8. ВЫЛОВЛЕННЫЙ В АТЛАНТИКЕ ПУСТОЙ МАКЕТ «АПОЛЛОНА» – КОЗЫРНОЙ ТУЗ В КОЛОДЕ ПОЛИТБЮРО (1970)http://fct-altai.ru/wp-content/uploads/2013/08/capsule.jpgИлл.18. Передача капсулы американским морякам и её погрузка на американский корабль. Фото: Венгерское Агентство новостей, 8 сентября 1970г. Впервые опубликовано в 1981 г [16]; http://www.astronautix.com/articles/sovpsule.htmСогласно НАСА, после полёта к Луне капсулы (кабины) «Аполлонов» с астронавтами на борту приводнялись в Тихом океане. Чтобы капсулы не сгорели при входе в атмосферу Земли, их покрывают слоем теплозащиты. И вот такую капсулу, совершенно пустую и без теплозащиты, в 1970 году нашли советские моряки и не в Тихом океане, а в водах Атлантики.А «8 сентября 1970 г. в Советской гавани Мурманска экипажуледокола США«Southwind» (илл.18, 19) в торжественной обстановке был передан командный модуль «Apollo», «выловленный советским рыболовным траулером в Бискайском заливе»!При этом в секретном порту Мурманска оказались венгерские журналисты с фотоаппаратами. Капсулу загрузили и «Southwind» ушел» [16-19].Это был первый заход американского корабля в Мурманск со времён...
Читать далее 3493 слова 96%.
Комментарий редакции
Редактировать