http://www.kramola.info/sites/default/files/imagecache/articles-main/images/vesti/dfgtj6.png Полная и исчерпывающая информация о развитии советской электроники. Почему советская электроника в своё время значительно превосходила иностранное “железо”? Кто из русских учёных воплощал в Intel’овских микропроцессорах советские ноу-хау?Сколько критических стрел было выпущено за последние годы по поводу состояния нашей вычислительной техники! И что была она безнадежно отсталой (при этом обязательно ввернут про “органические пороки социализма и плановой экономики”), и что сейчас развивать ее бессмысленно, потому что “мы отстали навсегда”. И почти в каждом случае рассуждения будут сопровождаться выводом, что “западная техника всегда была лучше”, что “русские компьютеры делать не умеют”…Обычно, критикуя советские компьютеры, акцентируется внимание на их ненадежности, трудности в эксплуатации, малых возможностях. Да, многие программисты “со стажем” наверняка помнят те “зависающие” без конца “Е-Эс-ки” 70-80-х годов, могут рассказать о том, как выглядели “Искры”, “Агаты”,...
Читать далее 4190 слов 97%.
Всё правда.
Отмечу лишь, что не смотря на явное вредительство, серию ЕС к 90-м довели практически до СШАнского уровня, как аппаратно, так и программно (надёжность, быстродействие, габариты, удобство и оригинальность ОС-ок и прикладного ПО).