http://www.kramola.info/sites/default/files/imagecache/articles-main/images/vesti/a0836774e237cd3f7719a2f373e1a6c4.jpg Осенью я провела небольшое исследование, о котором на прошлой неделе мне напомнил материал Веры Рыклиной про одиночество. Представляю читателям полученные результаты и предлагаю вместе их обсудить. Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают.В результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне...
Читать далее 1325 слов 88%.
“Беззаботное детство – худший подарок ребёнку” – китайская пословица.
“Ребёнок должен работать неважно что” – Дина Рубина.
Безделие убивает. Тело может пережить пытки и удары, порезы, переломы, контузии. Но не может пережить безделия – атрофируется.
А равно и сознание/личность.
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь,и день и ночь!
…
Николай Заболоцкий
Вот с душой то у нас и швах.Измельчали-с.А воспитание ребёнка-это труд души.