Microsoft бьет в десятку

1299 6
Windows_4-pic510-510x340-43505[1]

В рамках конференции WinHEC в Шэньчжэне Microsoft сделала сразу несколько громких заявлений, которые будут касаться грядущей операционной системы Windows 10. «Газета.Ru» решила рассмотреть, в каком виде следующая Windows придет на наши компьютеры.

Пожалуй, одна из главных новостей заключается в том, что Windows 10 станет де-факто бесплатной для пользователей Windows 7 и Windows 8. Хоть об этом и было объявлено заранее, но вице-президент Microsoft по операционным системам Терри Майерсон сделал сенсационное заявление, согласно которому лицензионную Windows 10 получат и те, кто добыл свою операционную систему на торрент-трекерах.

В первую очередь амнистия направлена против пиратов из Поднебесной – таким шагом Microsoft хочет приучить огромный рынок Китая к лицензионным продуктам. Согласно последним исследованиям, лицензионная версия Windows установлена лишь на каждом четвёртом компьютере в Китае. Учитывая население этой страны, речь идёт о сотнях миллионов лицензий. Впрочем, пока не совсем ясен механизм того, как будет распространяться Windows 10 на пиратские машины.

Появится же операционная система даже раньше, чем предполагалось изначально – уже летом этого года. Систему смогут установить жители 190 стран, и работать Windows 10 будет на 111 языках.

В данный момент операционными системами от Microsoft пользуется более полутора миллиардов человек по всему миру.

В Windows 10 компания окончательно откажется от Internet Explorer. Об этом также было объявлено на конференции WinHEC. Ранее сообщалось, что старый браузер останется в системе для поддержки совместимости со старыми сайтами и приложениями, но теперь стало известно, что его полностью заменит новый браузер, который пока известен под кодовым названием Project Spartan. К релизу системы название нового приложения будет изменено.

Эксперты считают, что отказ от Internet Explorer связан с тем, что это название дискредитировало себя и вызывает у пользователей негативную реакцию.

Еще одно системное нововведение – это комплекс по биометрической авторизации Windows Hello, который будет «вшит» в ядро Windows 10. C помощью Hello можно будет авторизовываться посредством отпечатков пальцев, системы распознавания лица и даже по радужной оболочке глаза – лишь бы устройство имело соответствующие компоненты. Дополнять Windows Hello будет Passport, который позволит использовать биометрическую авторизацию в качестве пароля на веб-сайтах и в различных приложениях и сервисах.

Несмотря на все нововведения и сразу три взаимодополняющих интерфейса, новая Windows 10 на жёстком диске будет занимать даже меньше места, чем Windows 8.1 – 32-битной версии необходимо будет 16 ГБ, а 64-битной – 20 ГБ. Работать система будет при экранах с диагональю от 7 дюймов для модификации Pro и от 8 дюймов для обычной версии. Разрешение дисплея при этом должно быть не ниже 800х600 точек.

Для использования мобильной версии системы диагональ дисплея устройства должна будет составлять от 3 до 7,99 дюймов. Разрешение экранов, которое поддерживает будущая система, начинается от 800х480 точек. Максимальное разрешение при этом не ограничено. Объем оперативной памяти в смартфонах на Windows 10 будет начинаться от 512 МБ, как и в Windows Phone.

Любопытно, что, согласно неофициальной информации, в Microsoft работают над специальными версиями системы, которые можно будет установить на смартфоны на Android.

Такой опыт распространения мобильной версии уже имеет другой разработчик настольных ОС, Canonical, которая выпускала наборы для установки Ubuntu Mobile на смартфоны и планшеты. Однако если в случае с Ubuntu речь идет о переходе с одного дистрибутива Linux на другой, то здесь всё гораздо сложнее, поскольку Android и Windows не имеют ничего общего уже на базовом уровне.

Известно, что в данный момент Microsoft работает совместно с Xiaomi, которая тестирует свой флагманский смартфон Mi 4 с Windows 10, и с ZTE, которая устанавливает будущую мобильную систему на свой пока не анонсированный официально аппарат Nubia Z9. В случае, если Microsoft действительно выпустит специальные наборы программ, которые смогут перепрошить смартфоны с Android на Windows, на рынке мобильных устройств могут произойти серьезные изменения.

В любом случае, Windows 10 обещает быть прорывом, и система может стать достойным продолжателем удачных Windows XP и Windows 7. Большое количество нововведений и изменений должны будут помочь Microsot в этом, равно как и бесплатное обновление.

Источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1151 1235

    Война между Google Android и Microsoft Windows за пользователей, приведёт только краху обоих корпораций. Хотя, крах им и так уже обеспечен. В качестве интриги приоткрою занавес операционных систем будущего, -
    на смену ARM-процессорам (англ. Advanced RISC Machine) уже идут новые технологии: VARMVLIW (англ. Virtual Advanced RISC Machine Very Long Instruction Word). Эти чипы смогут виртуализировать работу любой платформы, а операционные системы будут “саморазвивающимися”, то есть ОС будет формировать драйвера устройств “на лету”, исходя из задач пользователя или в зависимости от заданного профиля.
    Про х-86 можно уже начинать забывать, как про 5-тидюймовые дискеты. Атавизм кибернетики.

    Итак, уже сейчас:
    Британская компания ARM выпускает свою ОС для ARM-процессоров, под названием mbed OS.
    Компания GE уже использует в своих продуктах систему Predix.
    Компания Samsung продвигает свою систему Tizen.
    Компания Nest Labs использует специальную версию Linux.

    Так что выход Десятых окон от мелкомягких – это скорее всего агония, а не инновация. Они отстали годов на 5.

    • 6292 -1235

      как будет нынешняя система совмещаться в интернете?
      если ещё в инет выходить с вин.98 или линуксом то не критично
      будет ли вобще совместимость?
      или все программы сменяться? тогда в какой срок?
      сразу же все не перейдут на новые системы – будет минимальная совместимость
      будет ли вобще возможность использования нынешних систем?
      или без виртуалки инет будет закрыт? – если не будет доступных совместимых сайтов
      дискетки – не показатель
      это носитель
      и если хранить пароли или сверхмелочь то не помеха (разве размагничивание и старение)
      “Эти чипы” – будут подконтрольны производителю – а это не гут – не все захотят уйти под …

      • 1151 1235

        Если Вы спрашивали про Окна, то Вам сюда: https://support.microsoft.com/ru-ru/contactus?ws=mscom

        По поводу остальных вопросов, что конкретно Вам не понятно из написанного мной? Вам дать ссылку на значение слова “любой” в Русском языке? Вам при установке новой версии Окон делали прокладку нового интернета?

        • 6292 -1235

          “что конкретно Вам не понятно”
          - это то при чём? пишите чего угодно, вопросы другой темы – минимальной совместимости старья с новым
          “дать ссылку на значение слова “любой””
          - ничего не понятно – это что?
          “прокладку нового интернета”
          - не имеет значения – можна на антеннах можна и кабелем – “новый” – зависимость провайдера
          по поводу “скорее всего агония”
          вы не правы
          - наоборот – это прямой контроль – для этого и раздают “бес”платно
          только влезай в систему тотальной индентификации и контроля

  • 3 1

    Согласен со Славянином! Никогда не сяду на эту ОСь! Win10 IS TOTAL SPYWARE,MALWARE AND JUDAS RISINGWARE!

  • 46 28

    давайте гои! вперед!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru