Крым и Донбасс – причина или повод для давления Запада?

826 3
Крым и Донбасс – причина или повод для давления Запада?

На днях губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал нынешний экономический кризис расплатой за присоединение Крыма (http://lenta.ru/news/2014/12/17/rasplata/) и призвал разделить ношу и потери с руководством страны. Несомненно, что он хотел призвать людей сплотиться в непростое для страны время, но по факту словами о «расплате» и «ноше» выразил мнение многих тех, кто считает, что текущие проблемы России – это наказание за присоединение Крыма и помощь Донбассу, и что России лучше было бы не вмешиваться в украинские дела, тем самым сохранив отношения с Западом; при этом по умолчанию предполагается, что хорошие отношения с Западом – это благо для страны. Не поднимая вопрос об этической стороне таких рассуждений, разберем, соответствует ли реальности данное утверждение.

Присоединение Крыма – причина или повод для давления Запада?

Присоединение Крыма и помощь Донбассу, безусловно, повлияли на ужесточение политики США в отношении России, но существуют и гораздо более фундаментальные причины. В настоящее время мировой порядок, основанный на господстве доллара и США, переживает самый серьезный кризис в своей истории (связанный с огромным количеством необеспеченной долларовой массы и огромным долгом США), выходом из которого (оптимальным для всего мира) может быть только отказ от долларовой системы. Однако это приведет к краху экономики США и утрате ими своих доминирующих позиций в мире, поэтому их руководство выбрало другой способ решения кризиса: подчинение других стран и развязывание большого количества конфликтов по всему миру со следующими целями:

- недопустить отказа от доллара в международных расчетах другими странами;

- взять под контроль потоки энергоресурсов как ключевой фактор современной экономики (см. географию конфликтов);

- ослабить другие страны и недопустить усиления их экономической самостоятельности (а, следовательно, и политической);

- в ситуации, когда по всему миру идут конфликты, остаться «тихой гаванью» для капиталов;

- как крайний вариант, «под шумок» конфликтов ввести новую валюту и «обнулить» свой долг.

В таком сценарии для всех стран, кроме США, уготовано ухудшение своего социально-экономического состояния, где-то меньше (Европа), где-то больше (Россия). Само собой это не устраивает другие страны, но военная мощь США не позволяет им даже заявить о своей позиции. И здесь единственной страной, которая может стать на пути реализации американского сценария, является Россия, в первую очередь благодаря паритету в ядерных вооружениях (недавно признанному и самими США), а также благодаря запасам энергоресурсов, необходимых и Европе, и странам Восточной Азии.

Именно поэтому основное давление США оказывают на Россию (это и расширение НАТО, и система ПРО в Европе, и усиление своего влияния на постсоветском пространстве). И давление это усиливалось, не прекращаясь, все годы после разрушения СССР. Точкой, после которой это давление активизировалось, стала неудачная попытка США свергнуть в Сирии президента Асада. В случае успеха, через Сирию в Европу был бы направлен газ из Катара и других стран Персидского залива, тем самым произошло бы ослабление России. Россия этого не допустила, и тогда США устроили «майдан» на Украине, чтобы разорвать усиливающееся сотрудничество (в первую очередь энергетическое) между Россией и Европой и благодаря этому их ослабить.

Надо понимать, что все эти действия осуществлялись в рамках указанного американского сценария сохранения существующего мирового порядка, и если бы Россия «уступила» Украину США, то экономическое положение России все равно бы ухудшилось (пусть и не так резко): из-за потери части рынка для энергоресурсов, из-за контроля США над трубопроводами в Европу, из-за сохранившейся необходимости вести расчеты в долларах и пр. Также надо понимать, что значительно ухудшившиеся позиции России привели бы к следующему:

- контракты с Китаем на поставку газа были бы заключены на гораздо менее выгодных условиях,

- этот и другие контракты (в т.ч. с Турцией) вообще могли бы быть не заключены (из-за давления США, которому ослабленной России нечего было бы противопоставить),

- сохранилась и усилилась бы зависимость России от поставок энергоресурсов в Европу (в т.ч. пришлось бы принять все грабительские условия ЕС по «Южному потоку»).

Далее: на Украине рано или поздно появились бы военные базы США (известна история об американском тендере на ремонт школы в Севастополе http://ria.ru/world/20140422/1004934352.html), что сделало бы Россию беззащитной.

Все это ставило бы Россию в практически полное подчинение США, которые с течением времени превратили бы нашу страну в полуколонию. Сейчас же, не допустив появления военных баз на Украине и с усиливающимися позициями на международной арене, у России есть все возможности и восстановить экономику от текущих проблем, и усилить ее до такого уровня, о котором в случае «сотрудничества» с США и речи бы не шло.

Поэтому можно сделать следующие выводы:

- Присоединение Крыма и помощь Донбассу – это не причина начала давления США на Россию, а повод для усиления всегда существовавшего давления.

- Присоединение Крыма позволило не только не ухудшить, но и значительно улучшить военно-стратегическое положение России.

- Политика России по Крыму и Украине в перспективе позволят выйти из зависимости от доллара и всей западной экономики и построить крепкую, независимую национальную экономику, которая была бы невозможна при сохранении ориентации на Запад.

Говорят также, что если бы не Россия, то не было бы и смертей на Донбассе. Здесь стоит сказать (помимо очевидного факта, что это не Россия их убивает, а киевская власть), что положение русского населения на проамериканской и фашистской Украине было бы положением людей низшего сорта с очень ограниченными правами, и еще неизвестно к скольким бы жертвам оно привело (весьма вероятно, что был бы устроен этноцид и даже показательный геноцид).

Тысячелетнее давление Запада на Россию

Высказываются и мнения, что подчинение России Западу – это нормально, так живет весь мир и это даже на благо стране, так как позволяет «приобщиться» к западным «ценностям». И вообще Россия – страна европейской цивилизации, от которой ее оторвали злые руководители и темный народ; и надо вернуться «в лоно» Запада.

На это достаточно привести аргумент из прошлого нашей страны: при любой политике России – и проевропейской, и антиевропейской – Запад тысячелетиями пытался уничтожить Россию. Причину этого надо искать не столько в экономике или политике, а в самой идеологии России и русского народа, который единственный в мире мешает хозяевам западной цивилизации установить свою полную власть над миром (об этом говорил и В.Путин на последней конференции http://www.liveinternet.ru/users/rusant/post346986492/). И это еще более фундаментальная причина, чем разрушение существующего мирового порядка, основанного на господстве США.

Заключение

Из всего вышесказанного вытекает следующее: высказывания о том, что политика России по Крыму и Донбассу – это причина текущих проблем России (да и проблем ли? им без году неделя), являются ложью и представляют собой манипуляцию с реальной логикой событий.

В конце также нужно задать всем сторонникам «дружбы» с Западом следующие вопросы:

1) Даже если пофантазировать, что именно нежелание России «сдать» Украину Западу – это и есть причина ухудшения экономического положения, вы бы променяли одно на другое? И если да, то сами ответьте себе: патриоты ли вы своей страны или потенциальные «вредители» и «агенты Запада»!

2) Можно ли рассуждать об «обоснованности» помощи Донбассу, когда там целенаправленно уничтожаются мирные люди? И если вы считаете, что да, то сделайте выводы о собственной человечности.

3) Отдельный вопрос мужскому населению, поддерживающему такое мнение: Не стыдно устраивать истерики, что «все пропало» и России конец? Вспомните, что у вас в штанах есть что-то помимо бумажника, и почувствуйте это!


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 57 45

    Да были люди в наше время не то что нынешнее племя((( Вам что фантики ценнее? а то что три миллиона народа готовые как и раньше в старые времена положить жизнь за Русь и богатая земля фруктами и недрами для пятой колонны мелочь?

  • 8943 4528

    В заключении статьи все выводы сделаны правильно.Диву даёшься,в каких школах учились такие люди,которые не знают прошлого своей страны- России?Не читали про то,что Богдан Хмельницкий просил присоединить окраину к Великороссии,чтоб польские паны не истребили окончательно этот народец- хохлов?Мало вас паны стегали,раз не запомнили их “милостей”.И про Крымскую войну не читали,про матроса Кошку?Люди кровь свою русскую проливали для чего? Чтоб теперь новые политики отдали всё Западу?С какого болдуна Средняя Азия- не у России? Мир поделён,и если что-то было нашим,а теперь- нет,значит,оно уже отдано Америке- сшашке.А ведь русские войска сражались за Самарканд.Наверно,вы- не русские,тех,русских,поубивали большевики,целый пласт нормальных людей,способных сражаться и отстаивать своё Отечество.А те,кто сражались в Великой Отечественной Войне,-их тоже поубивали,ещё тогда,и теперь на территории России живут не русские,раз вам дороже ваш кошелёк.

  • 1591 1572

    А вы ещё поезжайте на вожделенный для вас запад и там поработайте у Терезы Орловски, или на пляс Пигаль, к примеру, глядишь и полегчает от таких потерь, однако. Также можете обратиться на Сан-Паули и Репербан, там вас примут и обогреют. Проститутки. Без чести и без чувства Родины. Отбросы жалкие.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru