Модуль “Филы” закрепился на поверхности кометы и “запел”

1002 3

http://img12.nnm.me/1/7/1/0/c/530806bbdc5fd366476e38a10ec.jpg

Лабораторный модуль "Филы", совершивший в среду посадку на комету 67P/Чурюмова-Герасименко, наконец успешно закрепился на ее поверхности.
По словам ученых Европейского космического агентства, после приземления модуль, скорее всего, отскочил от кометы на несколько сотен метров, а затем снова опустился на поверхность.
Тем не менее стабильность "Фил" в долгосрочной перспективе остается под вопросом, так как специальные якоря, предназначенные для закрепления модуля в грунте, при посадке не сработали.

Природа и свойства поверхности кометы неизвестны – она может быть твердой, а может быть и рыхлой.
Сейчас ученым удалось восстановить связь с модулем, и он передает на Землю снимки, которые помогу пролить свет на этот вопрос.
В целом же исследования "Фил" должны помочь ответить на вопросы, связанные с происхождением Солнечной системы.

Музыка сфер


Между тем сотни тысяч пользователей социальных сетей бурно обсуждают "пение" кометы Чурюмова-Герасименко, записанное космическим аппаратом "Розетта" и размещенное на сайте Европейского космического агентства.
"Может быть, это инопланетянин, заточенный внутри кометы, взывает о помощи", — предполагает Алан Хэйуорд.
"Это ты, Хищник, подаешь свой голос?", — вопрошает другой пользователь соцсетей под ником Четвертый реактор.
"Какой чудный звук, — пишет еще один участник дискуссии Ронни Уандерс. – Было бы просто наглостью считать, что мы одни во Вселенной. Не берусь утверждать, что это инопланетяне, но очень хотелось бы узнать, кто или что издает эти звуки".

Надо сказать, ученые не менее озадачены услышанным, чем пользователи соцсетей.
"Мы все взбудоражены, потому что это для нас большая новость. Мы не ожидали ничего подобного и пытаемся понять физическую природу этого явления", — признался глава кафедры космической физики и сенсорики Брауншвейгского технического университета Карл-Хайнц Гласмайер.
Эта "песня", как ее называют между собой ученые, на самом деле была записана в диапазоне, недоступном человеческому уху, и позже усилена в 10 тысяч раз.
Специалисты полагают, что комета выпускает в космос нейтральные частицы, которые сталкиваются там с частицами, обладающими высокой энергией, и это вызывает звучание.
Однако точный физический механизм этих колебаний остается загадкой, признают ученые.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru