Собрание сочинений Гильфердинга А. Том 1

1392 0

Гильфердинг Александр Федорович, русский славяновед, собиратель и исследователь былин, член-корреспондент Петербургской АН (1856).

1852 оконч. курс в московском унив., вращался в моск. кружке славянофилов. Главные труды: “Об отношении яз. славянского к друг. родственным” (1853). “История балт. славян” (“Москвитянин”, 1854). С 1856 консулом в Боснии, где собирал материалы для книги “Босния, Герцеговина и Старая Сербия” 1859. После 1863 принимал деят. участие в реформах внутренн. управления Царства Польского. 1867 председатель петерб. отд. славянск. благотв. общ. и затем — этнограф. отд. географ. общества. С целью проверить данные сборника русск. былин Рыбникова, Г. предпринял поездку в Олонецкую губ., где ему удалось записать до 318 песен (“Онежские былины”, 1873). Записи его — лучшие из всех известных. Основная идея, проникавшая всю его деятельность,— пробуждение единства и самосознания в славянстве

 

Важной услугой русской этнографии была его поездка в Олонецкую губернию для собирания былин. "Онежские былины" Гильфердинга – неоценимый источник для изучения русской народной поэзии: тщательная запись выгодно отличает этот сборник от всех других. Результатом поездки явилась статья его в "Вестнике Европы" "Олонецкая губерния и ее народные рапсоды", представляющая превосходную характеристику края и певцов. В 1872 г. он возобновил поездку, но простудился и скончался в Каргополе.

Как писатель Гильфердинг замечателен ясностью изложения, трезвостью взгляда и изяществом языка. Самой задушевной его мыслью было – будить сознание в русском обществе и во всем славянстве.

С большой филологической точностью Гильфердинг записал 318 былинных текстов, что является очень ценным этнографическим материалом. Он впервые применил метод изучения репертуара отдельных сказителей и поставил вопрос о роли творческой личности в фольклоре.

Гильфердингу принадлежат значительные работы по истории. В советское время труды Гильфердинга были под запретом и не издавались.

В последние годы своей жизни А. Ф. Гильфердинг занят был мыслью об обширном сочинении "История славян", первые главы которого появились в "Вестнике Европы"; оно осталось неоконченным.

 

 

Из речи Ивана Сергеевича Аксакова 25 февраля 1873 года на заседании Общества любителей российской словесности при императорском Московском университете:

«Еще студентом усердно посещал Александр Федорович Алексея Степановича Хомякова, и под его-то благотворным сильным влиянием определилось в юноше Гильфердинге то направление деятельности, которому он остался верен всю жизнь и которое в истории нашей литературы и общественного внутреннего развития получило название «славянофильского». Таким образом в основание труженичества Гильфердинга легли с самого начала живые сочувствия и живая мысль. Работать, сколько хватит сил, на пользу русского народного самосознания и славянской взаимности - вот задача, которую он поставил себе при выходе из университета в 1852 году, будучи 20 лет от роду, и которой послужил неизменно до конца, т.е. еще 20 лет своей жизни. Эти 20 лет были одно непрерывное деланье. Труд был его стихией, но труд не только отвлеченно-научный.

Кабинетный ученый, проводивший ночи в разборе болгарских и сербских древних рукописей, - публицист, всегда беспристрастным и трезвым словом судивший о самых жгучих политических вопросах современности, - отважный путешественник, совершавший хладнокровно самые опасные странствования, консул-дипломат между славянами, порабощенными Турцией, всегда высоко державший русское знамя, - замечательный работник в канцеляриях Государственного Совета и Главного комитета по крестьянскому делу, - везде и всюду имел Гильфердинг пред собою одну заветную цель, подвигаясь к ней спокойно, шаг за шагом, неутомимо, упорно...»

 

 

Наименование: Собрание сочинений Гильфердинга А. Том 1

Автор: Гильфердинг А.

Год издания: 1868

Издательство: С.Петербург, печатня Головина

Кол-во страниц: 444

Формат: PDF

Размер: 5 Мб

ЗАГРУЗИТЬ

 

Turbobit

RusFolder

BornCash

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru