Об отношениях России и Украины

1108 0


Резкое заявление Д.Медведева, прозвучавшие накануне в его видеоблоге, а также текст его послания В.Ющенко, на наш взгляд, говорят о том, что российская власть, наконец, решила осуществить сильный манёвр в отношении нынешнего украинского руководства.

Проблемы между двумя странами, точнее сказать – между «элитами» Украины и РФ, накапливались давно. Сюда следует отнести создание препятствий на пути экономической интеграции России и Украины; стагнацию по линии таможенного союза; ставшую уже привычной антироссийскую риторику украинского руководства, заметно усилившуюся после майдана; стремление протащить всеми способами Украину в НАТО; воровство газа и, видимо, окончательно переполнившие чашу терпения Москвы факты продажи по дешёвке украинского оружия режиму Саакашвили в совокупности с постоянными провокациями во время визита патриарха Кирилла в Украину. Не случайно, в записи выступления президента были показаны кадры общения Медведева и патриарха Кирилла после возвращения из Украины.

Украинское «турне» патриарха Кирилла, его готовность принять украинское гражданство в целях «сохранения и укрепления духовного единства исторической Святой Руси», а также решение Кремля о создании научно-культурных центров на территории Украины, о чём сообщил в своём послании президенту Украины Д.Медведев, красноречиво свидетельствуют о запуске российской стороной интеграционных процессов между Москвой и Киевом и неготовности украинского руководства проводить самостоятельную политику в этом направлении.

По нашему мнению, вышеизложенные проблемы, а также срыв исполнения (угроза срыва) многих двусторонних договорённостей в культурной и экономической сферах происходят по вине третьей стороны, вмешательство которой в дела Украины очевидно. В таких условиях решение российской стороны отложить приезд на Украину нашего нового посла, вызванное антироссийским курсом украинского руководства (к числу «заслуг» которого можно отнести и последний конфликт в сфере дипломатических отношений, возникших вокруг кандидата на посольское кресло бывшего главы Минздравсоцразвития РФ М.Зурабова), вполне оправдано. Стоит отметить, что США также не определились с новым послом в Украину, после того, как в мае этого года закончилось трёхлетнее посольство У.Тейлора.

По всей видимости, и США, и Россия решили перейти к прямому диалогу друг с другом, о чём свидетельствуют переговоры на высшем уровне, состоявшиеся в Москве, после «тёмной» истории с красной кнопкой. По итогам этого диалога и будет решён вопрос назначения обеими сторонами новых послов в Украине.

Подчеркнём, что хотя сообщение Медведева адресовано В.Ющенко, на деле же это есть не что иное, как посыл США – такая политика украинских властей не устраивает Москву. Кроме того, на фоне подписания российско-турецкого соглашения по «Южному потоку» и достигнутых предварительных договорённостях о строительстве «Голубого потока 2», это ещё и недвусмысленный намёк на то, что вина за возникновение возможных проблем в области исполнения Украиной своих обязательств по транспортировке российского газа потребителям в ЕС полностью ляжет на плечи украинской элиты и её закулисных хозяев. Здесь же просматривается и призыв к гражданам Украины в свете старта президентской кампании. Но об этом мы скажем более подробно далее.

А пока же обратим внимание ещё на одну особенность данного послания. За день до того, как оно было сделано, президент РФ предложил внести поправки в федеральный закон «Об обороне», в соответствии с которыми возможно принятие президентом РФ решения об использовании вооружённых сил РФ за рубежом, в случае, если возникнет такая необходимость. Таким образом, обращение, направленное президенту Украины, может означать и то, что в случае возникновения военной авантюры на территории Украины или при её непосредственном участии, возможно незамедлительное вмешательство ВС России. Это, после формального присоединения восточной Украины и Крыма к России, может быть чревато для Украины и вовсе исчезновением, как государства. На это, ещё совсем недавно, – в апреле 2008 года в своём сообщении на закрытом заседании Совета Россия – НАТО, проходившем в Бухаресте, В.Путин прозрачно намекнул западной общественности, говоря о том, что если Украину всё же примут в НАТО, она просто прекратит существование, поскольку Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины. Тогда он, обращаясь к Дж.Бушу, сказал: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина – это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!».

Вполне возможно, что для ЕС именно этот вопрос наибольшим образом обозначен в позавчерашнем обращении российского президента, а не газовый. Ведь по сути – тесная экономическая и культурная интеграция важна не только в отношениях России и Украины. Не меньшую роль в свете «стихийного» финансово-экономического кризиса играет и интеграция ЕС и России. И естественным препятствием в этом деле являются не только страны Балтии, но в большей степени Украина, преимущественно отличающаяся от своих прибалтийских коллег уровнем экономического развития, а также масштабами и остротой внешнеполитической борьбы. А мощное вашингтонское лобби в ЕС в свою очередь самым естественным образом держит курс на ещё большее обострение ситуации, хотя ни Брюсселю, ни гражданам объединённой Европы эти действия невыгодны.

Что касается самого выступления президента России, то момент для него был выбран не случайно. В Украине начинается предвыборная кампания. Ставки слишком высоки. Учитывая сильную взаимозависимость двух государств, историческую общность народов, Россия, проиграв 5 лет назад, после того, как остановила свой выбор на Викторе Януковиче, не может и не хочет оставаться в стороне от возможности исправить ситуацию в этот раз. Но, по всей вероятности, игра России в данной кампании будет более тонкой. Если в 2004 году Путин заявил об однозначной поддержке Януковича, то теперь, по-видимому, ставки изменились. По косвенным признакам можно предположить, что новым фаворитом России на предстоящих выборах будет Юлия Тимошенко. Она является едва ли не единственным политиком, с которым в Украине ещё можно договариваться, и который соблюдает свои обязательства. Не случайно, что разрешение газового кризиса этой зимой произошло после многочасовой беседы Путина с Тимошенко. При этом поддержка Тимошенко российской стороной не будет носить такого ярко выраженного характера, как это было с В.Януковичем в 2004 году. Сама Юлия Тимошенко с точки зрения сближения двух стран представляется наиболее подходящей кандидатурой. Она «своя» как для жителей западной Украины, так и для той части населения, которая желала бы сближения с Россией.

В случае избрания Юлии Тимошенко президентом Украины можно ожидать «перезагрузки» в наших отношениях и сближения позиции двух сторон. По имеющейся информации, Ю.Тимошенко имела ряд встреч с российскими олигархами, которые обещали ей поддержку во время кампании в обмен на преференции для российского бизнеса в Украине. Немаловажную роль играет также и то, что она является выразительницей интересов влиятельных украинских бизнесменов, большинство из которых принадлежит к многочисленной еврейской диаспоре Украины.

Экономическое сближение России и Украины, возможное после смены президента в Украине, языковая и культурная общность (не успевшая ещё разрушиться за время построения украинской национальной идентичности президентом Ющенко), отказ от вступления в НАТО и антироссийской риторики, станут основой прочных и добрососедских отношений между нашими странами с возможностью более тесной интеграции в будущем.

По всей видимости, положить начало именно этим процессам пытается президент России своим выступлением.

Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru