О перспективах реализации КОБ, основываясь на среднесрочных и долгосрочных тенденциях

744 0

“Белое пятно” истории

Возраст Земли современная наука оценивает в 3,5 – 5 миллиардов лет, биологическая жизнь на Земле развивается около 500 миллионов лет. Современный вид человека появился 40 тысяч лет назад. Первые проявления очагов цивилизации – в некотором роде прародителей современных государств и региональных цивилизаций – по разным оценкам прослеживаются от 13 тысяч лет тому назад, до 5 – 7 тысяч лет (мнение, признаваемое наиболее достоверным историками). Письменная история (а не отдельные артефакты) в разных регионах планеты также имеет свою “глубину”, но не превосходит этих цифр.

40 тысяч лет существования людей позволяет пройти известный нам исторический путь минимум три раза. Можно предположить, что человечество до создания первых центров древней культуры около 30 тысяч лет проходило не зафиксированный в истории этап (или этапы) развития, подготавливавшие культурный базис (вплоть до обретения в Различении речи, либо постепенное расселение людей по планете). Либо имело место “обнуление” предшествующего исторического опыта.

И в том и в другом случае из под внимания исторической науки ускользает предшествующий развитию нынешней глобальной цивилизации период. Если плохо понятны начальные условия, то и общая картина, представляющаяся историкам, может быть ошибочна. И вывод о том, что нынешнее состояние человечества несёт наивысшее благо людям за всю историю существования человечества – тоже не может автоматически признаваться верным.

Естественный процесс

В обсуждении с человеком, считающим КОБ новой псевдонаучной религией, я смог сформулировать определение Концепции Общественной Безопасности.

КОБ – это очень простая вещь. Построение такого образа жизни, который оказался бы безконфликтным на всех уровнях – на уровне человечества (безконфликтность по отношению к миру), общества (безконфликтность по отношению к человечеству), социальных групп и коллективов (безконфликтность по отношению к обществу), отдельного человека (безконфликтность по отношению к коллективу, обществу, человечеству, Земле-Матушке и мирозданию). Безконфликтность – обоюдная, то есть иерархически высшие системы также безконфликтны по отношению к иерархически низшим, а не только иерархически низшие безконфликтны по отношению к иерархически высшим. Если одной смысловой единицей – лад людей и жизни.

Определение сознательно составлено таким образом, чтобы:

  1. Обезопасить КОБ от любых попыток узурпации любой группой лиц или конкретными людьми.
  2. Вывести КОБ из-под критики сил, сопротивляющихся деятельности в русле КОБ, и использующих для критики все ошибки в деятельности и теоретических материалах в развитии Концепции разными людьми.
  3. В случае необходимости развернуть Концепцию в любой культурной среде “с нуля” – при этом чем больше данные материалы будут соответствовать Промыслу, тем меньше проблем будет при их продвижении в жизнь. При этом если в другой стране или региональной цивилизации уже некоторым образом развивается КОБ, то разработки на основе разных культур смогут только взаимно обогатиться а вектор целей людей, занимающихся воплощением КОБ в жизнь станет глубже по идентичности Божиему Промыслу.

При этом определение полностью соответствует явлению.

Из мировоззрения триединства материя-информация-мера следует, что выпадение из общевселенской меры эквивалентно утрате своего существования. Также из мировоззрения триединства следует, что в мире всё находится во взаимном ладу. Но поскольку человек не создан быть невольником, то изначально он решает сам, в каких отношениях находиться с миром. Отношения могут простираться от игнорирования вселенского лада до сознательно-волевой работы по его познанию и воплощению. (Вопрос мотивации людей – в том числе Любовь – вопрос особый.) И чем дальше в своём развитии заходит очередной исторический процесс, тем большие возможности обретает каждый человек просто в силу развития общественной культуры. Тем быстрее сознательно игнорирующие лад людей и жизни подходят к границе нарушения этого лада и выпадения из меры, тем более если они не различают этой границы и слагающих её компонент. Почти то же самое касается и общей всем людям судьбы – при сознательном уклонении от лада людей и жизни, обусловленном реальной нравственностью большинства людей. (В наше время проблема в том, что подавляющее большинство людей – невольники. Часть – невольники своих владельцев, часть – невольники своих слабостей и страха отказаться от рабов и при этом потерять свою иллюзию власти.) И если по реальной нравственности большинства людей мы сами выберем что-то, отрицающее общий ход вещей, то исчезнет не Вселенная – а мы, как вложенный процесс, утративший качество ладности мирозданию.

Тем не менее Бог – Милостивый, Милосердный. Знание о том, что мир гармоничен, уже нашло своё выражение в лексике Русской культуры, а значит некоторым образом запечатлилось и в ноосфере планеты. После этого неизбежно в той или иной форме до каждого человека будет доведено, что одна из планок-минимумов к человечеству, пока не взятая – жить в ладу с миром и друг с другом. Доведено это будет до каждого, в том числе и средствами, которые только в Его власти – если так будет нужно.

Среднесрочные перспективы

И выбор невелик – либо жить в ладу с Промыслом, по мере развития всё более приближаясь к жизни в ладу с Богом, либо получить очередное “обнуление” исторической памяти и опыта – которое всё-таки является крайней мерой при утрате обществом перспектив к выходу на должный путь развития. Но поскольку Бог – Справедливый, то такой либо иной путь люди выберут по своей воле. И отвернуться от некоторой информации, не желая подумать о себе и заняться собой – тоже выбор.

Долгосрочные перспективы

Всё вышенаписанное имеет место в жизни только потому, что Бог создал мир и размерил его мерой. В этой должной мере есть и свобода выбора людей. Но переразмерить мир другой, более приятной порочному властному нраву мерой – не удастся, даже не смотря на современные достижения математики. И язык жизни по мере развития очередного исторического процесса всегда будет подводить каждого человека к должной мере понимания, предлагать делать выбор, и принимать свой выбор таким каков он реально есть.

Данный процесс, судя по тому что человек существует дольше, чем его историческая память, более низкочастотный, чем процесс развития и становления современной глобальной цивилизации. Поэтому тем, кто искренне считает что в этот раз у них “всё схвачено”, предлагается не торопиться с выводами.

Самокритика (Не относится к теме аналитической записки и не включено в оглавление, тем не менее проблемы автора при изложении текста помогает понять)

Текст неудобочитаемый. Любая информация имеет свою меру – упорядоченность, коды, в данном случае – одной из мер является терминологический аппарат КОБ. При несовпадении мер восприятие информации искажается непредсказуемым (для не освоившего все несовпадающие меры) образом. Данный текст представляет собой аналитику, но она закрыта для восприятия тех, кто не знаком с терминологическим аппаратом КОБ. Причём я ставил прямо противоположную задачу – текст должен был быть понимаем как на основе владения терминами КОБы, так и на основе понятий, общих для большинства.

Из этого я делаю вывод, что посланное мне в Различение я понял (на то оно и даётся в Различение, то есть не понять нельзя – можно только отвернуться), и некоторым образом освоил. Но до сих пор не выстроил культуру мышления, позволяющую донести до других людей то, что освоил сам.

Источник http://mera.com.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru