Из блокадного Ленинграда по чужим документам. История войны, достойная экранизации

81 0

В 1940 году Тане было 16 лет. Умер папа. Семья – мама, Таня и братик Петя – уехали из мордовского села в Ленинград в поисках лучшей жизни. Таня хотела пойти учиться. Но «война ворвалась в сердце города, как осколок» (здесь и дальше я цитирую письменные воспоминания Татьяны Евдокимовны и благодарю её потомков за то, что сохранили этот бесхитростный ровный слог).

Таня не пошла учиться, как планировала. Она устроилась в детский сад нянечкой. Тогда в городе ещё было с кем работать. Позже перешла на завод. Младший брат Петя тоже пошёл на завод. Люди, по рассказам Тани, бывало, и умирали, и погибали за станками. Кто от истощения, кто во время бомбёжки – не покидали рабочего места даже когда объявляли воздушную тревогу.

«Утром я уходила на работу. Спускаясь с третьего этажа, несколько раз натыкалась на трупы, лежащие на лестничной площадке…»

Поначалу Петя держался стойко. Но в ноябре 1942-го слёг от истощения. К этому моменту паёк был уже дважды снижен. Рабочим полагалось до 250 граммов хлеба, детям и иждивенцам – до 125 граммов.

«Своим куском хлеба я делилась с младшим братом. Помню, как 13 декабря совсем уже обессилевший Петька попросил кусочек сахара, я пошла искать, а придя через 20 минут, застала его уже мёртвым. Каждая крошка хлеба была на счету. Взяв грех на душу, мы два дня держали тело в доме, скрывая его смерть, чтобы получить лишних 125 граммов хлеба…»

Через 8 дней после Пети умерла и мама.

Осталась одна Таня.

Девушка была в полуобморочном состоянии. Так прошло несколько дней, её отпустили с завода по состоянию здоровья. Она решила, что настали её последние дни, и доживать их она будет в Ленинграде. Эвакуироваться у Тани не было ни сил, ни возможности: незадолго до этого у девчонки украли документы, а без них как выехать? И вдруг Таня услышала, что эвакуируют в Мордовию по Ладоге. Это был шанс, это родные места, Таня родом из Мордовии. Единственное препятствие – документы. И тут происходит чудо. Таня встречает женщину из Мордовии, у той от голода умерла дочь. Женщина выдала Таню за свою дочь. Так Таня по чужим документам смогла выехать из Ленинграда и добраться до родного села.

Кошелькова Татьяна Евдокимовна

Таня – Татьяна Евдокимовна Кошелькова – прожила 86 лет. Работала в колхозе, вышла замуж, вырастила шестерых детей, нянчила внуков, оставила им письменные воспоминания. Жизнь её и в мирное время лёгкой не назвать, но она всегда считала, что главное для жизни у неё есть.

Проект «Подвиги» получил эту историю от правнучки Татьяны Евдокимовны для проведения акции памяти «На этой земле родился герой». Если выши предки были из Мордовии, жили тут во время войны, ушли воевать и не вернулись или жили тут после войны, воспитывая детей и вас, – пришлите свою историю на сайт проекта. В мае истории наших ветеранов появятся в Саранске на рекламных биллбордах. 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru