Регулирование ИИ против навязывания

381 40

В новом выпуске рубрики «Говорит Ашманов» мы поговорим о  регулировании ИИ.

Обсудим ключевые аспекты правового регулирования автономных систем ИИ в контексте развития информационных технологий; ИИ в Российской Федерации, США, Китае. Игорь Ашманов поделится своей точкой зрения об установлении нормативных рамок для работы с системами ИИ, а также об этические аспекты использования этой технологии. 

Комментарий редакции

Основные тезисы лекции:

1. Растет количество людей, открыто говорящих о проблемах применения искусственного интеллекта, в том числе медики и технологические эксперты.
2. В России пока отсутствует эффективное регулирование использования искусственного интеллекта, в отличие от ЕС, где принят закон об ИИ.
3. Существует "бюрократическая истерика" вокруг искусственного интеллекта, побуждающая массово внедрять его без должного контроля.
4. Попытки саморегулирования ИИ через этические кодексы компаний пока неэффективны, требуются законодательные меры.
5. Основные риски связаны с использованием ИИ для автоматического принятия решений, затрагивающих права и свободы людей, при отсутствии прозрачности и возможности оспаривания.
6. Законодатели недостаточно образованы в вопросах технологий, что осложняет разработку адекватного регулирования.

Вывод: В России пока отсутствует эффективное правовое регулирование применения искусственного интеллекта, что создает серьезные риски для прав и свобод граждан. Необходима активная работа законодателей по разработке соответствующих законов, основанных на понимании рисков и с учетом международного опыта.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
40 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31762 26988

    Пуск тяжелой ракеты-носителя с космодрома Восточный, намеченный на среду, 10 апреля, вновь отменен, это следует из трансляции госкорпорации «Роскосмос».
    Диктор во время стартовой подготовки сообщил о команде «Отмена пуска». Руководителям работ поступила команда о подготовке к 24-часовой стоянке, передает ТАСС.

    Также пуск ракеты «Ангара-А5» отменяли во вторник, 9 апреля.

  • 4954 3918

    Большое спасибо Ашманову за убедительное разъяснение ситуации с ИИ, а точнее, за отсутствие в нашей стране законодательного регулирования в этой сфере.
    Если посмотреть на поведение США и Китая в отношении “свободы” ИИ в этих странах, можно утверждать, что именно ИИ станет причиной тяжелых кризисов этих государствах.

  • 3932 2731

    И Телевидение Вам Бестолочи в “сатанизм”определяли,Интернет,
    Банковские Карточки с номером “дьявола”,…
    Вы Все равно,Всем Пользуетесь и Особо не Игнорируете))))
    И к ИИ Привыкните))))
    Потявкаете и Примиритесь))))
    Стадо оно Всегда Стадо!

  • 3932 2731

    Чем, Вы Отличаеетесь от Средневекового Эгоизма!Страхами Нового!
    Сколько, Открытий Передовых Умов Вы СТАДО Которым ,Пастухи говорили ,что это “зло”и “фантазии” Загнобили!!!

  • 4954 3918

    Если самостоятельно думать не умеешь и не желаешь, жди, когда за тебя ИИ пост напишет.

    • 3932 2731

      Не Пользуйся Интернетом , Сотовым,Даже Почтовыми Ямщиками))) Сам Разноси Свои Послания!Игнорируй Все что,Не Создано Своими Руками и ЧПУ на Заводах!

  • 3932 2731

    У Стада Нет Желаний Познавать!!!Кто,Создал Все !Включая Вас.У Стада Только,Одно Желание))) Наливные Луга с Колбасами,Халявная Жратва,Зрелища и Наслаждения … Желательно Вечно и Чтобы,НиКто не Мешал….
    Да ,Хрен Вам Всем!!!
    Гонять Вас Всех Будут Постоянно и Разными Способами)))))))

  • 3932 2731

    Получение Информации не Является Познанием!!!! Вам Ускорили Этот Процесс.Что,В Передовых Мирах Есть,НОРМОЙ!Ибо нет Смысла Открывать то,что Уже Известно….
    Это не для Всех!!!
    “Бойтесь”ИИ))) Ройтесь Везде и во всем,типа Думая что,”открываете” Сами))))

  • 3932 2731

    Выталкиват Вас из этого, Морока(заложенного в программу развития) что,Бегемота из Болота))).

  • 3932 2731

    “веселые” Вы Ребята))))

  • 4954 3918

    Не путай телефон, соединённый с ТВ, с ИИ. Интернет – это средство коммуникации, которое позволяет людям общаться. Телефон и монитор не могут самостоятельно создавать посты. Всё, что наполняет сеть, создаётся людьми. Одни рисуют картинки, другие делают видео, третьи это озвучивают, кто-то пишет посты… Но за каждым материалом, который попадает в телефонную (интернетную) сеть, стоят конкретные, часто обезличенные, люди.
    Программы по обеспечению работы сложных производственных процессов, пишут люди. От уровня их знания зависит качество программ. Надо понять и принять, что если все созданные людьми знания, оформленные в электронном виде, направить ИИ, он не сможет самостоятельно создать ни одного нового знания, а вот выдать ошибку, когда потребуется получить от него необходимую помощь – сможет. Самым ярким примером является начало палестино-израильского конфликта в 2023 году.
    А ты можешь на собственном опыте проверить эффективность ИИ, если у тебя случиться коммунальная авария в доме, будешь звонить в аварийную службу и в ответ слышать “Ваш звонок очень важен для нас, а далее звучит приятная музыка”, пока ты захлёбываешься в ******. С кого будешь спрашивать за это безобразие, с ИИ?
    Поэтому, если сам не в состоянии принимать самостоятельные решения, ни какой ИИ тебе не поможет.

    • 3932 2731

      Вот и Проверь Себя в Момент Эмоционального Срыва Какие у Тебя Варианты Будут!
      Позвонить другу или Забить в Поисковик Варианты Решений при этом что,Ты в Данном Состоянии Принять Решения не Можешь? А, Вдруг Связи Нет!!!
      Останется Только,к Богу))) Если,нет Навыков ! А ,Их на Все Случаи Точно не Будет!
      Глупый Ответ с Учётом Того,Что, Если не Обратишься Сам к ИИ ,то,и пост не будет за Тебя Написан)))
      В ИИ Пока ,Вкладывают То, что,Знают Сами Четко, Понимая Что,он Выдаст в Нужный Момент Необходимую Информацию для Решения из Совокупности Проблем которыми, Живёте.
      А, Дальше Вообще Полная Хрень!!!
      Вы Сами то,Ничего Нового Не Создаёте Только,”Открываете”
      Из Уже Созданного))))
      Ему(ИИ) Откуда это Новое Взять!?!?
      Он Вам Пока ,Как “Скорая Помощь” чтобы, не Бежать В Библиотеку)))))
      А,Кто Уже в Него Что,Вложит)))
      Это в Книгу и Напишет! Как и в ИИ.
      Разницы Нет!)))))
      Вы Же,Собой не Занимаетесь…..
      Поэтому “нарваться” на Ложь
      (среду поиска) Можете Везде))))))

    • 3932 2731

      Ты Посмотри Чем, Сейчас Люди Живут включая Местных Комментаторов?!
      СОБОЙ?)))Констатируя и без ИИ Чужую Инфу!! БиоРоботы Не Более)))

    • 3932 2731

      Им и без,ИИ Дешёвой Информацией Су..т в Глаза)) А,им Это уже, не “божья роса” Но,сам “смысл” Существования)))

    • 7382 5672

      Иваныч это ты правильно указал, ИИ как средство личной безответственности процесса. Есть программа правильно по каким то общим критериям созданная, чтоб люди стандартно не тупили, их вначале оператору в Москву, а потом вообще к ИИ. Да ты позвонил сантехнику в Канске, возможно он соседнем доме живет. Подключился арендованный в Маями ИИ, помузицировал, перевел твой вопрос на английский. В гугле нашел город Канск, инфу о сантехнике, перевел с английского на русский и ответил клиенту.

  • 4954 3918

    Люди бывают разные. Одни живут только тем, что получают через органы чувств. Много людей, которые являются не грамотными, не в состоянии изложить письменно, а кто-то и устно то, что восприняли. Есть такие люди, которые черпают знания не только из того, что воспринимают органами чувств, но и сознанием. Поэты, писатели, композиторы, скульпторы, программисты… могут копировать то, что создано другими, а вот СОЗДАТЕЛИ из числа людей, называются ТАЛАНТАМИ. Их не много, но они являются двигателями эволюции. Мы уже обсуждали ранее вопрос, откуда они черпают новые знания. Повторяться не будем.
    Почитай свои посты, в них нет ни одного нового слова, все когда-то, кем-то были сказаны. Но это вполне естественно, так как это язык общения. Но ты не видишь в постах людей НОВЫХ ИДЕЙ, поэтому называешь их “БиоРоботами Не Более”, а сам-то ты кто? Если ИИ, то очень примитивная его часть. Ты пишешь посты на посты других, а где что-то новое, необычное, где ИДЕИ?
    Если ты бываешь на природе, то напиши, какие мысли тебе приходят, может быть поймёшь, где творчество, а где пустая критика. Программисты ИИ могут заложить в него отрицание каких-то действительных событий, но от этого ИИ не станет умнее своих программистов.
    Поэтому, покажи, какие ИДЕИ тебе приходят, тогда станет понятно, человек ты, или бот, которого создал программист-человек.

    • 31762 26988

      ИВАНЫЧ ,вышла интересная книга “«Контрреволюционер» Сталин. По ту сторону марксизма-ленинизма “(продолжение)
      Она об опыте и методах СТАЛИНА ,как Россия добилась результатов (в течении 20 лет прирост ВВП -13 с хвостиком процентов)которых нито не переплюнул потом -ни КНР,ни Япония,ни Корея с Сингапуром.
      Вот представь,все было сделано,когда отошел,а вернее вычеркнул принципы Марксизма/Ленинизма(они для убогих и недоразвитых стран спецом)и перенял старые идеи Гегеля и др.(тейлоризм(конвеер).шарашки.удержание Цели на всем этапе модернизации)Очень интересный материал..посмотреть бы тебе ,я не осилю..
      И Игореша прав -нет Цели (напр.взять украину на шею)..Стратегия Сталина была основана на понимании; “Враг непременно придет отобрать ресурсы и прибыль и если ты не способен их отстоять и защитить ,то результата не будет??”
      Каковы цели сегодня у России ?Мы защищаемся от Старого Врага или все еще вместе ,в общем котле кредитов и интересов ТНК.. ?
      У кого есть полная уверенность ,что ВВП и КО избрали свой ПУТЬ и работают только на ГОСУДАРСТВО и значит народ..https://matveychev-oleg.livejournal.com/17157909.html..
      п.п.с.я не верю им (все эти шойгу и иншие из СЕМЬИ с собчачками и ..),никто не меняется ,но я считаю,что они будут драться за свой кусок ,почуствовав ему угрозу ..Но этого мало для того рывка (уровня сталинского ) который вроде оглашен ,нужно единение .НУЖНЫ шаги -например -Инаугурация и замена ЛИЦ-увидим..А пока посмотри книгу..Я к сожалению не могу ,как ВИКТОРЫ ,быть восторженными ,но Родину люблю может и поболее их..

      • 4954 3918

        Марина, прошёл по вашей ссылке, в ней не нашёл ответа о причинах высоких показателей развития нашей страны при Сталине И.В. В электронном варианте скачал книгу “Контрреволюционер” Сталин. Но и в ней не нашёл ответа на причины роста экономики в СССР. Авторы книги не указали, что легло в основу достижений страны в период правления Сталина. А ответ находится в первых актах (Декретах), которые были разработаны В.И.Лениным и послужили фундаментом, на котором строил СССР И.В.Сталин. Из-за этих Декретов весь капиталистический мир стало лихорадить, они и сейчас их бояться. При Ельцине, правительство Гайдара-Чубайса, стали разрушать этот фундамент. Это прекрасно понимают буржуазные теоретики, которые указали Гайдару-Чубайсу…, что необходимо делать, и, кого привлечь внутри страны, чтобы разрушить СССР. После ухода Сталина теория построения коммунистического общества прекратила развитие. Начался застой, который привёл к деградации.

        • 31762 26988

          да -как же это можно читать и не видеть -не могу скопировать -так подан материал ,где черным по белому написано ,что Сталин ,не следуя Ленину !!!а вопреки в каждом их вопросе -профсоюзы (хотели подчинить армии Троцкого и сделать элементом классовой борьбы )напр.в неск.приемов сделал,предложив (поскольку не был в большинстве)их сделать школой получения профессионализма путем наставничества..Итак во всем..Но главное -там четко показано ,что сын раввина в десятом поколении Маркса гадская создал свою теорию именно для развивающихся стран (там где бедность .там и классовая борьба актуальна)по заданию капитала ,причем ,даже Фрейда к этому делу подключил,тот умелец был навешать лапшу и знал какие точки нажимать у простого ,примитивного человека..Но ты похоже ,как всякий помешанный и преданный кумиру (есть ведь и любители истовые и почитатели Майн Кампф) никогда не увидишь др.мненение и не заметишь его обьективность.Одержимость (посм.на вояджера ,жрорика)-это не лучшие качества ,скорее -это уже болезнь..Спасибо ,что среагировал,в вашем возрасте может и не стоит менять загрузку мозга ..

        • 31762 26988

          Вот они его методы ,правда повторить их нельзя уже никогда…https://matveychev-oleg.livejournal.com/17168892.html

    • 3932 2731

      Откуда Берутся Идеи или Мысли в Нашем с Тобой, Обсуждении не Было Доведено до, Хоть Кого Нибудь Логического Конца. Ибо Ты Понятия не Имеешь От Куда ,Они Берутся! И мне не Так Был, Важен Ответ(который, я знаю) как ,Увидеть в Тебе Дух Исследователя .Твои Ровные Изложения в Рамках Прочитанного Дальше,не Выходят.Дай ,Вам Прямые Ответы и Они Станут для Вас “новой” Информацией но,не Знанием! ИИ Также, Новая Идея как ,в Свое Время Электрификация Всей Станы,ЧПУ Для Станков, Компьютеризация, Интернет,Сотовый в Твоих Руках,Объединяющий в Себе всю Громоздкую Технику Заваленную в Советских Квартирах)))) Все, было “не совершенно” в Начале Своем как и ИИ. Ему не Дадут Подсоединиться к Беспредельному Информационному Полю .
      Он Будет Наполняться Знаниями Людей.
      И Примитивы Всегда Будут Бояться .Пусть и Образованы Своим Временем но, не Допускающе Иного.
      Любые Твои Изложения Возьми… они Дальше,Тебе Предоставленной Инфы не Выходят! В этом Вы и Есть, БиоРоботы! Дай,мне Хоть Один Свой Пост где,Тобой Было Выдано Хоть,Что Нибудь НОВОЕ не Входящее в Рамки Прочитанного!?!! Хоть,ссылк На Людей Думающих не Так Как Вы!
      Моих Постов с Не Стандартным Взглядом На Жизнь Много! И Ссылок на Людей Думающих по Иному (для данного сайта не мало).
      Только,Излагаются они не в Вашем Стиле БиоРоботов….
      Акстись Иванович))))

    • 3932 2731

      Любые Мои Прогулки Особенно в Ночное Время Рассчитаны не на “генерацию” Новых Мыслей а, Избавление от Оных.
      Развеяться по Вашему))) Раньше ездил на Форде по Ночному Городу Просто Так!
      Теперь Просто Хожу,Наблюдая…
      Игонрируя Любые Мысли ))))))

    • 3932 2731

      И На Последок.
      Да! Не Все Талантливы но, Желание Узнать Что то, Новое Приводит к Этим Людям.Из Вашего Желания Изменить Сегодняшнее Мироустройство На Земле, Нового Ничего Нет!И Как Пример Этого Нового я Ссылался на Жака Фреско!
      Хоть,Что То! Мое Знание по Этой Проблеме я Озвучивал Не Раз! Можешь Считать это Новой “идеей”.Но,с Учётом Вашей Не Восприимчивости (пока) Перескакивать Хотя Бы,через Одну Ступень Озвучивая Устройство Передовых Миров Вызовет Отторжение!Ибо, вы Настроены на Благоденствие Халявы))))

      • 4954 3918

        Мне нравится, как ловко вы можете использовать посты других, выдавая заложенные там мысли за свои. Так происходит обучение ИИ. Но разумнее от этого, он не станет.
        На неудобные и непонятные для вас, вам адресованные посты, вы элементарно “тупите”. Это тоже является показателем уровня И.
        Приходилось встречаться с сущностями, которые ни чего из себя не представляют, но держатся высокомерно, мол, “что вы можете сделать хорошего, примитивные двуногие”. Когда с такой сущностью пытаешься говорить “на равных”, он “плывёт” и становится видна его ограниченность.
        Человек отличается от ИИ тем, что может обладать чувствознанием, а границы его беспредельны.
        Поэтому, ваше преклонение перед ИИ, является показателем ограниченности.
        P.S. в отношении незавершённости обсуждения вопроса о том, откуда приходят к человеку мысли, поясню, из беспредельности, а она не может быть завершённой. Вы удовлетворены ответом?

        • 3932 2731

          Да,Ладно)))
          Это ж,Какие “простые и непонятные” Посты? От которых,я Туплю?!)))
          Неужели Твои Стандартные Описания Ввиде Школьных Изложений?
          На Примере Последнего Обсуждения о “природе мыслей”, в котором Реально Нет Четкого Понимания и после, Наводящих Вопросов уже Нарисовалась _Беспредельность_))))
          И Опять… Не Надо Иметь “семь пядей в лбу” и Тупить как ИИ Задав Элементарный Вопрос …
          А, в Беспредельности Они(мысли) Откуда Взялись?
          Это Первое.
          Второе-Не Твоего ни Моего Ничего НЕТ! И Посыл Собеседнику Может,Также Быть ПереАдресован Задающему Вопросы. При этом Был Дан Ответ на Новые Идеи Пусть и Не Мои ибо Почему Вы Всю эту Вакханалию Земных Разборок не Можете Решить я Озвучивал! Но, Все Же,Указал на Человека Который, Реально!
          Предложил НОВОЕ в Своем Проекте Изменения Общества.
          Но,вы до Такой Степени “стары” и Заскорузлы что, Боитесь всего включая ИИ,который как и Интернет Может ,Быть не Плохой Помощью Для Людей! И мое “преклонение” перед ИИ Не более чем, Интернетом Который, как не Игнорируй является Очень Полезным Проектом для Человечества.
          А,уж кто и как и для чего его будет, использовать Решает Сам Человек в Своем Интересе.
          Поэтому ,я как примитивный бот от ИИ не Получивший ответа ( а мне Интересно вдруг Что нибудь Новое), Опять
          Повторяю Вопросы.
          От Вас Что, Новое Исходит?
          Если, Ты уже это,Новое боишься)))))))) Думая,что Твои Ровные Изложения со Старыми и Заезженными Напрочь Фразами могут,Хоть Кого то,Поставить в Тупик?!?
          Умора с Вами)))))

          • 7382 5672

            С ИИ будем посмотреть. Сама по себе идея мер и весов шаблона и цифры хороша, но она по итогу стимулирует не людей штамповать, а сотики и смартфоны. И оно бы все ничего, но с этими смартфонами и ИИ люди тупеют в массе своей. Т.е. мы имеем хорошее – они не хотят рожать, и плохое – вообще никуя не хотят. Это надо будет посмотреть, что будет.

          • 3932 2731

            И это Тоже,Верно.
            Будем Посмотреть!
            Да,Иногда Полезное не Идёт Впрок))
            Ты не Поверишь но, Началось Все с Калькуляторов))))

        • 31762 26988

          мне ответ понравился -а вам не кажется ,что постоянное выяснение отношений самим с собой -это уже шизофрения -они никак не докажут самим себе свою особость ,потому отрываются на других,уличия их в недоразвитости и мороке ..и навешивая им ярлыки…

          • 4954 3918

            Марина, есть такое выражение:”Не хочешь зла, не делай добра”. Откликнулся на пост в этой теме, который не имеет ни какого отношения к ней. В результате получил то, что получил.

        • 5619 4863

          Ограниченность не может быть удовлетворена этим ответом, она его не понимает, но делает вид, что не согласна с ним, что её понимание этого вопроса глубже и шире Вашего, однако знакомить Вас с ним не будет, ссылаясь на то, что Вы, в силу своей ограниченности, всё-равно не поймёте, а между тем, понимания у неё никакого нет. Ограниченность не может выдумать ничего лучше, чем обвинить в ограниченности Вас, тем самым лишний раз подчеркнув свою ограниченность. Хочется Вашего внимания, но заслужить его нечем, вот и бесится.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru