Лекция сенатора Д.О.Рогозина в МГИМО МИД России и ответы на вопросы студентов

235 8

Лекция "Основы психологической войны в СМИ противоборствующих в ходе войны сторон". Читает доктор философских, доктор технических наук, чрезвычайный и полномочный посол России, сенатор России Д.О.Рогозин.

Комментарий редакции

Основными темами лекции Дмитрия Рогозина являются:

1. Критическое отношение к информации и языку войны/пропаганды
Рогозин подчеркивает важность критического осмысления информации, особенно в условиях войны и пропаганды. Он приводит примеры использования специальной терминологии и эвфемизмов для смягчения или искажения реальности.

2. Личный опыт работы в НАТО и на фронте
Рогозин делится воспоминаниями о своей работе в НАТО, взаимодействии с западными журналистами и опытом нахождения на фронте во время специальной военной операции на Украине.

3. Ценности и будущее России
Рогозин высказывает свое видение будущего России, основанного на безопасности, социальной справедливости, повышении качества жизни и свободе граждан. Он подчеркивает ценность людей, прошедших испытания войны.

4. Работа в Роскосмосе и достижения
Рогозин рассказывает о своей работе во главе Роскосмоса, достигнутых рекордах по безаварийным пускам, строительстве модулей МКС и других космических программах.

5. Восстановление пилотируемой космонавтики
Рогозин обсуждает необходимость переосмысления роли пилотируемой космонавтики. Вместо рутинных полетов на МКС он предлагает сделать ее обслуживающей для разворачивания автоматических космических станций и новых технологий наблюдения.

6. Развитие спутниковых группировок
Он отмечает приоритетную важность развертывания мощных российских спутниковых группировок оптико-электронной разведки, радиолокации, широкополосного интернета и управления беспилотниками.

7. Связь журналистики с людьми космической отрасли
Рогозин призывает журналистов больше рассказывать о конкретных людях, работающих в космической отрасли – их историях, профессионализме, мотивации. Это, по его мнению, поможет повысить интерес общества к космосу.

8. Важность критического мышления и понимания контекста событий
Рогозин подчеркивает необходимость развития критического мышления и глубокого понимания происходящих событий у журналистов и общества в целом. Он приводит примеры неверного использования терминов и отсутствия базовых знаний, которые приводят к некорректному освещению ситуаций.

8. Роль критического мышления в борьбе с искусственным интеллектом
В конце лекции он предупреждает об опасности слепого доверия техническим средствам и искусственному интеллекту. Критическое человеческое мышление должно сохраняться в ряде сфер, чтобы не допустить порабощения человечества машинами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18572 17360

    Какой молодец-и швец, и жнец, и на дуде игрец.))))

    • 2090 1998

      Да. Но гораздо лучше, когда он выступает с лекциями, а не руководит конкретной отраслью. Теперь дела в космонавтике пошли на лад, особенно радует наращивание группировки военных спутников уже при Борисове.

      Сыну его, Алексею Рогозину, тоже нужно найти место лектора. На какие-нибудь абстрактно-политические темы (потянет!). А то ведь этот молодой человек не очень хорошо проявил себя на посту главы объединения “Ильюшин”. А теперь, говорят, и там пошли дела на лад (уже после Рогозина-младшего).

      Ох уж эти “новые дворяне”. А вот дед-Рогозин был толковый ракетчик. Но не рождаются в одной семье гении, поколение за поколением. Поэтому, порочна система дворянства и кумовства. Пусть к руководству отраслей приходят ребята безродные (можно сказать), но талантливые практики.

  • 19590 10344

    Дружно среагировали)
    Меж тем Рогозин куда большее, чем кажется.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru