На ряде направлений боевые действия удалось вывести за рамки формата позиционного тупика

245 5

К исходу января 2024 года, который в западной прессе ассоциируется с началом «Зимней кампании» ВС РФ, на ряде направлений боевые действия удалось вывести за рамки формата позиционного тупика. Несмотря на объективные сложности, удалось прорвать оборону противника на Харьковском, а также Донецко-Луганском оперативных направлениях. Этому способствует эффективная работа на подавление огневых позиций противника, которая ведется в условиях диких лимитов на боеприпасы.

В этой связи в центре нашего внимания оказался обзор исследовательской OSINT-группы Frontelligence Insight – #FI, посвященный актуальным вопросам контрбатарейной борьбы в ВСУ. В предыдущем обзоре материалов #FI мы отмечали, что эксперты этой группы проводят анализ обстановки на фронте, опираясь на OSINT-источники, а также данные аэрофотосъемки коммерческих спутников.

Как отмечает #FI, в 2022 – начале 2023 года ВС РФ преимущественно держали артиллерию на статических позициях, редко меняя места развертывания орудий, поскольку ВСУ не располагали серьезными возможностями в плане контрбатарейной борьбы. Ситуация поменялась с началом применения Украиной средств подавления наших огневых позиций. В основном это высокоточные удары РСЗО М142 HIMARS и FPV-дроны. Весомую роль сыграли поставки при содействии США артиллерийских боеприпасов из Южной Кореи.

На сегодня #FI фиксирует спад в артактивности ВСУ, объясняя это «снарядным голодом» в войсках, что также сопровождается концентрацией артиллерии ВС РФ на линии боевого соприкосновения. Это не означает полной потери Украиной возможности ведения контрбатарейной борьбы.

От себя добавим, что практически на всей протяженности ЛБС противник широко применяет средства контрбатарейной разведки – РЛС AN/TPQ-50 (США). Наиболее концентрированно мы их наблюдаем на Бахмутском (Артемовском), Красно-Лиманском, Сватовском и Купянском оперативно-тактических направлениях.

Однако – отмечает #FI – в условиях дефицита боеприпасов, даже при наличии эффективных средств контрбатарейной разведки, не решается задача контрбатарейной борьбы. Это дает преимущественно наступающим силам российской армии. В этой связи в западном экспертном сообществе бытует мнение о поступательной утрате ВСУ инициативы на фронте.

Касательно роли FPV-дронов, #FI отмечает низкую эффективность их применения в качестве средства контрбатарейной борьбы, поскольку артиллерийские батареи, как правило, расположены на удалении 15-20км от линии фронта, что делает их недосягаемыми для большинства малых FPV, если они не задействуются в эшелоне с ретранслирующими дронами, усиливающими сигнал. Кроме того, #FI отмечает повсеместное применение ВС РФ средств РЭБ, которые существенно снижают эффективность применения FPV-дронов на таких расстояниях даже при усилении сигнала.

Потенциальное внедрение в ВСУ боеприпасов малого диаметра наземного базирования (GLSDB), а также производство Украиной собственных 155-мм гаубиц 2С22 «Богдана» (на сегодня численность их в ВСУ составляет 30 единиц), могут стать поворотным моментом в развитии контрбатарейной борьбы. Однако эти факторы #FI оценивает как гипотетические.

В целом, команда #FI прогнозирует нарастание проблем контрбатарейной борьбы в ВСУ. Это может снизить эффективность противодействия противника нашей артиллерии. Хотя ситуацию нельзя назвать катастрофической, по оценкам #FI, это дает ВС РФ возможность нанести существенный урон Украине, подорвав уверенность западных партнеров в способности ВСУ держать стратегическую оборону.

Комментарий редакции

Основные тезисы статьи:

1. К концу января 2024 года российской армии удалось прорвать оборону противника на нескольких направлениях, несмотря на сложности.

2. Эффективная работа российской артиллерии по подавлению огневых позиций противника способствовала прорыву, несмотря на "дикие лимиты" на боеприпасы.

3. Украина начала активно применять средства подавления российской артиллерии, что заставило РФ чаще менять позиции орудий.

4. У Украины наблюдается спад артактивности из-за нехватки боеприпасов, в то время как РФ концентрирует артиллерию на линии фронта.

5. Украина активно использует РЛС и беспилотники для контрбатарейной разведки, но нехватка боеприпасов снижает эффективность контрбатарейной борьбы.

6. Эксперты прогнозируют нарастание проблем контрбатарейной борьбы у Украины, что может дать преимущество российской артиллерии.

Вывод:

- Несмотря на трудности, российской армии удалось добиться оперативных успехов благодаря эффективной работе артиллерии.

- Проблемы с боеприпасами ограничивают возможности Украины по контрбатарейной борьбе, что дает преимущество российской артиллерии.

- В дальнейшем эксперты ожидают нарастания проблем контрбатарейной борьбы у Украины, что может подорвать ее оборону.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Ещё интересный вопрос все кричат мы НАТО порвём и т.д. выпуск снарядов, танков и т.д. Но факт показывает, что по технолгичкой части: спутники, разведка, дроны, ракеты НАТО создает ощутимый проблемы на фронте и в тылу, даже через прокси Украину, а что будет если реально с НАТО воевать? Похоже без использования ЯО невозможно? Если сейчас не хватает возможностей разведки, обнаружения и ПВО на участках фронта с 1 прокси армией? Речь именно о технологической части разведки и дистанционного поражения целей. О новых технологиях заменяющих танки и снаряды, опять к вчерашней войне готовимся?

    ___________
    именно поэтому войны с НАТО, кроме прокси-вариантов, не будет — из-за ЯО и гиперзвука, отрезающих Европу от поддержки США — авианосцы и транспорты будут уничтожены 100%

    собсно поэтому Трамп и озвучивает требования к Европе и НАТО справляться своими силами, а вовсе не потому, что пацифист

    ощутимые проблемы на ЛБС или даже в организации службы того же ВМФ, когда наличные ресурсы и системы не справляются с единичными, но массированными налетами — это вовсе не повод, чтобы биться из-за этого головой апстену или кататься по полу в истерике))) Разовая концентрация усилий и ограниченных ресурсов со стороны планировщиков из НАТО — тоже не от хорошей жизни, и не решает их актуальных задач и тем более проблем Б/У, а нужна для тестирования вооружений на будущее. Тоже самое делаем и мы, однако успешно решаем при этом и актуальные задачи СВО

    тут тоже своего рода диалектика — без сложной и громоздкой системы обороны и безопасности защитить огромные территории и самые длинные границы России просто невозможно. Однако скорость реакции и обновления такой необходимо сложной системы тоже измеряется не в месяцах, а в годах или даже пятилетках

  • 121 113

    Война пошла технологичная, кто кого передумает. Были у нас такие средства ПВО как Тунгуска, да устаревшая, можно ее было модернизировать или нет? Да замена РЛС, боекомплект с програмируемым подрывом, или начиненный шрапнелью. А нынче наши коллоны выбиваются дронами, и приходится говорить что это собрано с различных участков фронта и в разное время.
    Нет в атакующих порядках ПВО которое их прикрывает.

  • 121 113

    Да грекокатоликов в ВСУ не берут, а Умань тем более. Скоро выпустят болезнь Х. А Папа сказал что есть, старший народ. Все дело в том, во что верите вы?

  • 18883 17301

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru