Русский мегапроект, или Как прекратить все войны

362 14


Программа «ТОЧКИ СБОРКИ с Александром Пастуховым».
Постановка вопросов. Реализация человеческого потенциала. Дорога на 300 лет. Смена горизонта мышления и планирования. Возможность останавливаться. Точки сборки как большие проекты, мобилизационные сверх задачи.
Новый подход к Точке Сборки. Постулаты. Задачи программы. Обозначение концепции.
Целеполагание на уровне цивилизации. Как мы потеряли СССР. Как сохранить разнообразие культур. Обретение субъектности. Альтернатива инклюзивного капитализма. Создание собственного проекта.
Новая общественно экономическая формация. Форма собственности на активы, средства производства, захват эмиссионного центра преобразование капитализма в финансионализм. Как поменять ситуацию. Постановка целей.

История развития вычислительной техники в целях управления экономикой. Борьба за и против сохранения отечественных школ компьютер сайн. Поворотный момент. Опыт ошибок. Потеря цифрового суверенитета. Потеря ГосПлана.
Основания претензий для обеспечения цифрового суверенитета и формирования новых мировых стандартов ИТ индустрии.

Эксперты на линии:

Анатолий Отырба, профессор академии Геополитческих проблем.
Валерий Корнеев, автор концепции Универсализма.
Владимир Китов – 50 лет практики в системном программировании, руководитель разработки системного телемонитора ОБЬ — создатель лучшей в мире базовой технологи для больших цифровых систем. Руководитель проекта программного обеспечения международной системы космического спасения Коспас-Сарсат. Разработчик систем реального времени для ГосПлана СССР, член Совета Виртуального компьютерного Музея. Ведущий историк по мировой информатики, Старший научный лаборатории ИИ, бизнес-аналитики и нейротехнологий РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Ведущий: Александр Пастухов, экономист-кибернетик

Комментарий редакции

Ключевые тезисы беседы:

1. Советская власть задала мощный импульс развития страны – дала образование всему народу, в том числе женщинам. Это создало основу для развития науки и техники.

2. В СССР были созданы первые компьютеры и компьютерные школы, опираясь на мощную математическую базу. Советские ученые пользовались большим авторитетом в мире.

3. Проект создания глобальной компьютерной сети в СССР был предложен А.И. Китовым в 1960 году, за 10 лет до американской ARPANET. Это могло бы дать технологическое лидерство.

4. Однако в 1970-х было принято решение о копировании американских компьютеров IBM, вместо разработки собственных. Это привело к технологическому отставанию.

5. Тем не менее, в СССР были созданы собственные операционные системы и программное обеспечение, которые использовались во многих отраслях.

6. Опыт создания этих систем в СССР может быть полезен для разработки российских цифровых платформ и достижения технологического суверенитета сейчас.

Вывод: несмотря на отдельные ошибки, в СССР был накоплен большой опыт в области компьютерных технологий, который необходимо использовать для развития российской цифровой экономики и достижения технологической независимости.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12349 9557

    Самые жирные писатели слетелись на невиданную тему как сделать мир во всем мире.
    1 Надо делать хорошо
    2 Надо не делать плохо.
    Все что сделал Сталин нужно прогулять до 70-х, потом нужно поделить все что осталось от СССР чтобы дети открыли частные фирмы за ваучеры ( и жили прекрасно до сих пор), потом нужно всем рассказать что Горбачев развалил страну.
    На мегапроекте коммунизма прожили фантазеры неплохо. Теперь нужен мегапроект за мир во всем мире.
    Кукиш ваш дорогие жирные писатели. Люди еле выживают и до сих пор живее всех живых Ленин в мавзолее.

    • 27603 25665

      Примерно вот так (1-й снимок), уважаемый chy ? Смотрим :

      https://factcheck.kg/oshibka-amerikanskih-kinematografistov-ili-fotomontazh-proveryaem/?tztc=1

      • 12349 9557

        Это Сталин безошибочно на костях народа сделал могущество страны.
        После “ухода” Сталина объявили оттепель и пользовались развалом до 70-х годов.
        В 70-х года чувствали очевидное отставание по IT технологиям от США и заняли позицию что лучше потиху брать у них потому что сами сделать ничего не могут. И устрились преподавателями по IT для советских студентов.
        Проработали в этом бесполезном режиме преподавателями по сегодняшний день. То есть 50 лет отработали, и с таким толстым пузом что еле сидит продолжает говорить, что он работает на двух работах.
        И Зюганов до сих пор мечтает вернуть коммунизм.

        • 31758 26984
          • 12349 9557

            Ну это уже смешно как Белоруссии.
            Все хотят написать статью про социализм, чтобы потом устроиться заместителем генерального директора по идеологической работе. Это тот кто диктует кого нужно взять на работу ( и имеет с этого влияния и не отвечает за кадровую работу). Это нужно чтобы какой нибудь спонсор просто так давал деньги абы куда и абы зачем. За мир во всем мире преподаватель по IT технологиям который сам ничего не знает.
            Во всем мире берут на работу с образованием западным и до 35 лет. Далее уже возраст не для IT технологий.
            Ну разве не смешно смотреть на этих коммунистов 70-х годов.

          • 31758 26984

            Еще смешнее “социализм “в Китае ,чем в РБ(согласна )-теперь кавычить нужно ,чтобы Левий Матвей мой личный оставался без работы..
            “Пекин и дальше будет придерживаться принципа «одного Китая», заявил официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа после оглашения результатов выборов на Тайване.

            Ранее представитель Демократической прогрессивной партии Тайваня Лай Циндэ заявил о своей победе на выборах.”т.е.
            в переводе с китайского :
            ничего страшного ,мы еще тысячу лет сможем сидеть на берегу

          • 27603 25665

            Надо. Так как предыдущему комменту от Вас уже грош цена после этого. Дерзайте.

          • 12349 9557

            Что же тогда твой Левый Жора так записывает за тобой, что ты кошерная у него ?
            А из этого мне ты какое имя прилюбовала ?

          • 31758 26984

            ах,оставь этого бойца ,он и яйца выеденного не стоит..а вот твоя дама ,как то странно на х/ху не тянет ,здесь помесь похоже с твоими китайцами ,влипла она похоже ,АГЛ жалеет ,что это не здесь ,такой приход в бюджет кого-нибудь можно было организовать и предвыборный штаб-см.эту морду лица Бокальчук,чинганчгук какой-то…https://cont.ws/@Hook/2715024..
            “Владелица одного из крупнейших в стране маркетплейсов Wildberries Татьяна Бакальчук может попасть в тюрьму из-за сгоревшего в Санкт-Петербурге огромного склада. По последней информации от Госстройнадзора, помещение работало без разрешения властей. При этом в МЧС сообщили о том, что на складе никогда не проводилась проверка противопожарной безопасности.

            Отмечается, что общий ущерб от возгорания составит около 13-15 млрд рублей.

            В связи со случившемся Бакальчук может грозить уголовная ответственность за отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию здания и непроведение сертификации, а также за нарушение строительных и пожарных норм.

            Кроме того, гендиректора маркетплейса могут привлечь к административной ответственности за использование объекта без необходимых разрешений и документации. Это может повлечь выплату крупного штрафа.

            https://www.mk.ru/social/2024/

          • 12349 9557

            Это тебе так внушили что вляпалась она. Дело в том что она застраховала склад. Страховщики которые оформляли страховку тоже по твоему не посмотрели документы о пожарной проверке ?
            Все решают деньги.
            Это тоже самое как на предприятии не должно быть производственной травмы с последствиями. Поэтому человеку нужно либо влить в рот водку, либо его переодеть и вывести за предел предприятия. Так повелось, что если человек пьяный то все остальное списывается. Если человека вывели за пределы предприятия то почему его не было на рабочем месте и почему ему за это время начислили зарплату.
            Далее мелочи которые зависят от самого человека.
            Все сделано для того, если человек заплатил деньги, то виноват может быть никто.
            Но если человек выстоял правильно, не сделал ошибок и воноват никто, то это означает что виновато государство.
            Вот здесь то в этом моменте все только начинается.

          • 18573 17361

            Что за бред?
            Зависть что ли кого гложет или просто решили “кабанчика”раздербанить?
            А почему Потанин ещё не сидит?
            Почему Миллер на свободе?
            Почему Сечин до сих пор дома, на Рублёвке,а не в «Матросской тишине»?
            П.С.Наверное это-другое.

          • 31758 26984

            Собирают НОВЫЙ ДАВОС 20,01,2024..Хотят снова запустить Химеру с трл.денег ,всем участником понравилась первая ,отгребли трл.некоторые структуры..переориентировали активы.
            “В ходе Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ) планируется обсудить «болезнь X», которая якобы многократно может превзойти по количеству смертей пандемию коронавируса.
            Эта новая неизвестная «болезнь X» может вызвать в 20 раз ???? больше смертей, чем пандемия коронавируса, об этом предупреждала Всемирная организация здравоохранения, сообщили организаторы форума, передает РИА «Новости».

            В ходе встречи планируется обсудить то, как нужно подготовить системы здравоохранения к предстоящим вызовам. На ней планируется участие главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, министра здравоохранения Бразилии и других экспертов по здравоохранению. Она пройдет 17 января…
            п.с.жаль Греты нет ..Интересно, сейчас когда Россия и США не партнеры -она войдет в этот БЛЕФ ???А как поступит КИТАЙ -у него проблемы со сбытом ,потому замутили БВ -он там что-нибудь уже приготовил для собак и кошек ??? Сергеев ,колоться будешь?7 или считать деньги решил..

          • 31758 26984

            тебе премии что ли выдают за глупые вопросы??Сама себя выстегла только жена унтер офицера..и то в литературе

          • 12349 9557

            Из фильма про Левия Матвея кто в твоем видении я ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru