Две гвоздики для товарища Сталина – 2023

351 17

21 декабря 2023 года исполнилось 144 года со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина. Ровно в 10 утра более 6 400 красных гвоздик легли к его бюсту в пантеоне у Кремлевской стены в рамках акции «Две гвоздики для товарища Сталина», прошедшей в 27-й раз. Сотни, тысячи людей в этот день приходят к его могиле у кремлевской стены, несут цветы и венки, чтобы почтить память этого великого человека. Еще больше людей, хотя и хотят, но не могут физически поприсутствовать в этом сакральном месте – кто-то работает, кто-то уже далеко не молод, кто-то живет далеко от Москвы или даже за границами России.

Тогда, в далеком 2010-м, на зарождавшейся новой волне «десталинизации», родилась идея продемонстрировать, что память и уважение к этой исторической фигуре живут в нашем обществе не за счёт «левых» политических партий и движений, а в самой толще народной, в том самом «глубинном народе», который не раз вставал грудью на защиту Отечества в самые тяжелые для него времена. Акция была инициирована простыми гражданами России различных политических взглядов без поддержки какой-либо политической партии или движения. Мероприятие в обязательном порядке согласовывается с властями.

В процессе оформления идеи, при общении с товарищами, пришло понимание, как важно для человека ощущение личной причастности к Великой истории своей Родины. Так, из идеи прийти каждому с парой красных гвоздик 21 декабря и 5 марта и этим показать отношение к «десталинизации», выросла концепция акции «Две гвоздики для товарища Сталина», которая давала возможность любому жителю даже самой далекой от Москвы точки мира сделать так, чтобы его «личные» две гвоздики лежали на могиле Вождя.

Уже в первый раз, 21 декабря 2010 года, на собранные средства было приобретено и возложено 4 500 красных гвоздик, что существенно превышало обычное количество. Всего за прошедший период более 150 000 красных гвоздик легли на могилу И.В. Сталина от благодарных потомков со всех концов нашей страны и из-за рубежа. Идея была подхвачена в российских регионах и некоторых бывших советских республиках, где также проходят возложения.

В этом году акция прошла уже в 27-й раз и это стало уже традицией – первыми в памятные сталинские дни к его бюсту ложатся тысячи цветков от простых людей, счастливому будущему которых он посвятил всю свою жизнь.

С подробностями, фотографиями и подробными отчётами по каждому из этапов акции вы вседа можете ознакомиться на сайте www.stalinizator.ru.

https://zavtra.ru/upl/20000/pic_67594b81985.jpg

двойной клик – редактировать изображение

Акция «Две гвоздики для товарища Сталина»

МАНИФЕСТ

Целостность и уважение истории важно для любой страны и народа, не желающих погибнуть и раствориться во времени. История нашей страны – это много веков, на протяжении были не только громкие победы и грандиозные свершения, встречались и провалы и неудачи. Однако ткань истории неразрывна, все эти года и десятилетия политы потом и кровью наших предков, осенены неустанным трудом по строительству и укреплению державы.

Ни один из исторических периодов нельзя вычеркнуть из общенародной памяти и отбросить, как вредный и ненужный. Тем более, если речь идет о периоде небывалого взлета и могущества России – периоде, когда она впервые в своей истории на долгое время стала одной из двух ведущих держав мира – периоде сталинского СССР, неразрывно связанного с фигурой самого И.В.Сталина.

В «сталинские дни» – 21 декабря и 5 марта, в день рождения и день памяти Иосифа Виссарионовича Сталина мы призываем всех почтить память Вождя лично возложением цветов к его могиле у Кремлевской стены в Москве и в памятных местах в других городах СССР.

Некоторые спросят зачем? Иосиф Виссарионович давно мертв, нет партии, созданной и руководимой им, нет уже почти четверть века страны, главой которой он был. Это все дела давно минувших дней. Сейчас иная страна, иные вызовы, иная действительность.
Мы идем возлагать алые гвоздики потому, что Сталин – наш национальный лидер. Чем такие личности отличаются от исторических деятелей, от ученых, полководцев, инженеров, художников и писателей?

Последних мы помним за великие достижения, военные или мирные подвиги. Чтим их за то, что они сделали лично. Результат их дел – вот он, рядом с нами – научное открытие, победа в сражении, бессмертная книга или картина, либо героический поступок, навсегда вписанный в Историю нашей Родины.

Память о национальных лидерах несколько иного рода. Мы воздаем почести и чтим их не столько за их личные достижения, сколько за те высоты и победы, которых под их руководством достигли мы сами – народ и страна.

Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван III, Петр I – все они заставили русский народ не просто ответить на вызов времени, они заставили мобилизоваться и отстоять свое право на независимость. И даже в их ряду личность И.В. Сталина резко выделяется. Выделяется теми свершениями, которых достигли мы, русский народ (в союзе с остальными народами СССР) во всех областях человеческого развития.

При Сталине СССР развивался недосягаемыми для мира темпами, всего за 20 лет сделав невиданный в истории рывок, позволивший победить фашистскую гадину, собравшую под свои знамена экономический и военный потенциал почти всей Европы. При Сталине была заложена основа для нашего ракетно-ядерного щита и прорыва в космос. При Сталине культ знаний и труда заставлял нас стремиться в науку и совершать мировые открытия и прорывы. При Сталине, всего через два года после войны, были отменены карточки, и началось ежегодное снижение цен. При Сталине наша страна и наш народ пользовались всемирным признанием и уважением. Именно при Сталине, на развалинах Рейхстага, мы показали всему миру, кто настоящие сверхчеловеки!

Поэтому нам так дорога его память и мы призываем всех прийти и почтить великого человека, положив две алых гвоздики к могиле вождя или к иным местам в вашей местности, связанным с его именем.

Акция «Две гвоздики для товарища Сталина» проводится по частной инициативе группы товарищей.

Цель акции — почтить память Вождя возложением цветов к его могиле на Красной площади в г. Москве. Принять участие могут все желающие самостоятельно и в составе нашей группы.

Для наших товарищей, проживающих вне московского региона и не имеющих возможности принять участие лично — обеспечить добровольный сбор средств на приобретение цветов, приобретение цветов и их возложение в г. Москве от их имени на Красной площади у могилы товарища Сталина.

Письма в Редакцию

Комментарий редакции

Основные тезисы статьи:

1. 21 декабря 2023 года в 27-й раз прошла акция "Две гвоздики для товарища Сталина", в ходе которой к памятнику Сталину было возложено более 6400 красных гвоздик.

2. Акция была инициирована в 2010 году простыми гражданами в знак протеста против "десталинизации" и с тех пор проводится ежегодно.

3. За все время в рамках акции к могиле Сталина было возложено более 150 000 гвоздик от граждан со всей России и из-за рубежа.

4. Акция проводится для того, чтобы почтить память Сталина как национального лидера, при котором СССР достиг небывалых высот.

5. Организаторы призывают всех принять участие в акции, возложив цветы к могиле Сталина или в других памятных местах.

Вывод:

Данная статья посвящена ежегодной акции "Две гвоздики для товарища Сталина", которая проводится сторонниками Сталина в знак уважения к нему как к национальному лидеру и в протест против попыток фальсификации истории. Акция носит массовый характер и объединяет людей из разных регионов России и других стран.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9152 7616

    В 2017 году было возложено 10 тыс. гвоздик, в 19 – 8 600, в 23 – 6 400. С каждым годом нас становится всё больше и больше.

  • 18898 17316

    Сталинская экономика СССР. Впервые в истории была создана
    бескризисная экономика огромной страны:
    https://yandex.ru/turbo/proza.ru/s/2016/10/01/355

  • 9152 7616

    Как Вы прокомментируете высказывание ИВС об методах проведения индустриализации в СССР? Цитирую: Только за счет своей собственной страны индустрия быстрым темпом почти нигде не развивалась… Грабить других мы не можем, не хотим… займов нам не дают. Что же остается? Обратиться к внутренним силам… Без того, чтобы не брать известную долю, серьезную долю дани, — я буду грубо выражаться, чтобы яснее было, — у крестьянства, мы двигать дальше быстрым темпом индустрию не в силах, не способны, не можем.”
    Т.е. ругаем запад за то, что они сколотили своё богатство за счёт выкачивания ресурсов из колоний, у нас же, по факту, всё тоже самое только за счёт местного населения.

    • 12987 11675

      Что, вот прямо так, крестьянство создало тяжелую индустрию в России? Че, правда? Поди, станки из березы топором вырубали? Если ИВС (как Вы выразились) так и сказал, то это было сказано для определенного рода аудитории и нет оснований цитировать это сейчас, тем более, что относительно недавно обсуждался вопрос с Вашим участием о том, как Сталин кинул запад, в том числе, и на заводы тяжелой промышленности. Какие крестьяне? Если что и подразумевал И.В. Сталин, так это только то, что удельный вес крестьянства уменьшился в связи с привлечением последнего в тяжелую промышленность в качестве рабочей силы. Зато он оптимизировал сельское хозяйство.

      • 9152 7616

        Интересные картинки в голове у юристов: деревянные станки, вырубленные топором… Негры и индусы именно так промышленность Англии и поднимали. Топором и деревянными станками.
        До 60 процентов от всей валютной выручки страны доходила доля проданного зёрна за границу, на которую в дальнейшем и приобреталось оборудование для индустриализации.
        А определённая аудитория – это и Бухарин, который это выступление прокомментировал репликой: Дань есть категория эксплуататорского хозяйства. Если крестьянин платит дань, значит, он — данник, эксплуатируемый и угнетенный, значит он, с точки зрения государства, — не гражданин, а подданный…
        Ага, удельный вес уменьшился. В этом всё дело.

        • 12987 11675

          Женечка, Вы умышленно утрируете, сравнивая СССР 30х годов 20го века с Африкой и Индией начала и середины 19го.
          По поводу валютной выручки от продажи зерна: а не скажете ли, какой объем выручки покрывал стоимость приобретаемого оборудования; какова была действительная стоимость того оборудования без учета договоренностей о концессиях?
          Бухарин… Либерал-с. Хоть и из рядов ВКП(б). На том и погорел.

          • 9152 7616

            Смотрите, как Вы диалог строите. Сначала, не поверив, полезли проверять подлинность приведённой мною цитаты, найдя подтверждение, зацепились за информацию, что данная речь была произнесена для “определённой аудитории”. Дальше перепрыгиваете на экономику, решив блеснуть своими почерпнутыми из интернета знаниями. Это демагогия, уводящая от темы моего основного вопроса.
            Так вот, возвращаясь к цитате. А эта “аудитория” не стала, пользуясь всей полнотой своей власти и буквально восприняв слова вождя, воплощать их в жизнь, порою с поощрением допускаемых перегибов, приводящим к огромному человеческому горю? У нашего Хoхла обида уже в третьем поколении – Сталина ненавидит. И дальше он её по наследству потомкам передаст. Как Вы думаете, Сталин это специально сказал или нет, оговорился, не подумав о последствиях?
            А Бухарин: да – либерал; за людей заступался. Как Жириновский.

          • 12987 11675

            Женечка, вернемся к цитате. На моей памяти все руководители страны всегда обращались к той целевой аудитории, которую ждали перемены и которой доносили на доступном языке, чего от них хотят. Я не думаю, что во времена И.В. Сталина было по другому. Обратился к крестьянам (та самая “определенная аудитория”), раскрыл планы, обратился к сознанию. Вот и все.
            А теперь представьте, как воспринимает аудитория Бухарина. Сталин – “надо собраться, поднажать”, Бухарин – “ты эксплуататор”. Принародно. Защитник? Провокатор!!!

      • 9617 4783

        Индустриализация была проведена за счет резкого усиления с 1936 года добычы золота, в т.ч. частными артелями.

        • 12987 11675

          Николай, золото это хорошо, не его объем имеет ключевое значение. А покрывал ли тот объем требуемые расходы?

          • 9617 4783

            Покрывал, американцы были довольны.

          • 12987 11675

            То, что американцы были довольны, не говорит о том, что у нас столько золота добывалось. Американцы вывозили Российское золото накопленное в Империи. Привезли три корабля зерна, на всех углах об этом покричали (и сейчас кричат время от времени) и вывезли те же три корабля золота. Только это было в 1918. Потом в 1920 и 1922. Товарисч Ленин собирал и отгружал.

      • 7382 5672

        Валерий, представьте вырубали, были умельцы, не только станки конвееры из березы делали, и до революции и после нее. У моих прадедов на алтае механизация труда в 14 году была выше чем у колхозов в 34, но земли у прадедов сельскохозяйственной в 34 уже не было, и в колхозах они не работали. Это кстати издержки не революции, а индустрии вообще, она отметает природных мастеров замещая железом компьютерным в том числе.

    • 7382 5672

      Думаю что индустриализация такой ценой России не была нужна. Она касалась тех регионов которые в начале войны через месяц буквально отошли врагу. Все эти заводы, гэсы коту под хвост. В первом же массовом побоище танковом немцы похоронили 1000 наших танков без индустриализации их было бы двести, какая разница. В первые дни войны похоронили всю нашу авиацию старую и новую, если бы они похоронили только старую, кому от этого хуже. Сталин индустриализацией махал как красной тряпкой, Геринг приезжал в Воронеж инспектировать красных летунов, вдруг правда это страшные орлы. Москву обороняли из пушек крымской войны, из которых и в гражданку не стреляли. Без индустриализации наша армию фактически была бы сильнее, военоначальники крепше, а люди здоровее. Нам лэнд лиз дали не под заводы с колёс, а под золото в земле. Прилетели маркшейдеры на Дугласах. Посмотрели, и поняли чтоб такие богатства Гитлеру не легли, надо Сталину подкинуть козырей. Сталин был хитёр, но не страдал гибостью ума, любая торговая линия даёт результат, только убытки разные.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru