События: Погиб, но не сдался: «Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате»

596 30

В ходе недавнего освобождения Марьинки (флаг России поднят над городом 10 декабря, зачистка завершена 12 декабря) найдено последнее послание русского солдата, в котором он просит позаботиться о своих родных.

Обращение Роман Рудаков – уроженец Батайска Ростовской области 26.12.2001 г.р. – написал маркером на белом силикатном кирпиче в подвале одного из разрушенных домов.

Рядом обнаружено девять тел наших бойцов. По предварительным данным, штурмовая группа 103-го мотострелкового Краснознамённого полка 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии, входящей в состав 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа, попала в засаду и была окружена. Связь была потеряна и ребята погибли, сражаясь до последнего патрона.

Информация об этом разлетелась вечером 16 декабря.

"К сожалению, это война, и на войне люди погибают. Но умереть можно нелепо, а можно достойно, так, что даже после смерти ты останешься в памяти своего народа. Так, во время боёв за Марьинку одна из штурмовых групп попала в засаду к украинцам, и наши бойцы, проявив многовековой архетип русских, дрались до последнего патрона. Один из них перед смертью на камне написал послание: «Кто меня найдёт, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск». Видя такие послания, мы тут же вспомним защитников Брестской крепости, где красноармейцы перед принятием смерти в бою также оставляли разные сообщения. И, что примечательно, главное, о чём думал русский воин Роман — это его семья", – подчеркнул военный историк Кирилл Фёдоров.

"Короткое письмо бойца так всех потрясло, что замполит приказал достать из стены кирпич, на котором оно было записано. Командир полка решил сделать памятный знак с этим камнем. Он будет храниться в штабе, рядом со знаменем части", – сообщает "Русская весна".

Председатель запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов: "Останки русских воинов будут направлены на ДНК-экспертизу. Консервацией надписи на камне займутся специалисты из Ростовского областного музея краеведения".

"Своим посланием Роман Рудаков повторил подвиги красноармейцев Великой Отечественной войны, которые, не желая сдаваться в плен, оставляли послание потомкам. Самой известной из них является надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Она была выцарапана штыком 20 июля 1941 года в руинах казармы Брестской крепости бойцом 132-го отдельного батальона войск НКВД Фёдором Рябовым", – напомнил журналист "Российской газеты" Николай Грищенко.

Редакция "Блокнота" выразила надежду, что последняя воля героя будет исполнена и его родные не останутся наедине со своим горем. Главный редактор RT и медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян: "Позаботимся и о маме, и о сестре, и о брате. Спи спокойно, боец. Спасибо тебе за твой дух. А рано или поздно мы все уснём. И потом все проснёмся".

Издание Readovka: "Нам удалось связаться с матерью погибшего солдата, чьи последние мысли были о семье. Ольга рассказывает, что его мобилизовали спустя несколько месяцев после срочной службы — Рома бегать не стал и вновь отправился служить в родную 150-ю дивизию. Герой, оставивший душераздирающую надпись «Кто меня найдёт позаботьтесь о моей матери сестре и брате. Рудаков Роман Александрович. Город Батайск» на кирпиче разрушенного дома в Марьинке, всю жизнь прожил в Батайске, окончил среднюю школу, а после учился на автослесаря в ростовском колледже. Мама Романа и его одноклассники характеризировали его как спокойного и тихого мальчика, который не любил ввязываться в какие-то переделки. Рома был домашним парнем, не скандалил и любил спорт — физкультура была важной частью его жизни. В июле этого года он перестал выходить на связь. В военкомате его матери говорили, что пропал без вести, а совсем недавно после окончательной зачистки города к ней на работу пришли с просьбой сдать тест ДНК — для опознания тела. За скрытностью и тихой жизнью батайского парня скрывался стальной характер. Он оказался по-настоящему героем, по которому многие прольют слезы. Редакция будет следить за историей Ольги, матери героя".

"Надо Родину защищать… Либо они, либо мы". Сюжет канала "Первый Ростовский" с ещё живым двадцатилетним Романом Рудаковым (сентябрь 2022-го):

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЮ!
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВСЕМ ПАВШИМ РУССКИМ ВОИНАМ!

Комментарий редакции

В данной статье повествуется о героической гибели российского солдата Романа Рудакова в боях за Марьинку и его последнем послании семье. Это послание напоминает о великом подвиге и доблести русских воинов на полях сражений, которые издревле славились своей отвагой и самопожертвованием во имя Родины.

Роман Рудаков своим поступком продемонстрировал истинный патриотизм и готовность отдать жизнь за свой народ. До последнего вздоха он сражался с врагом, проявив несгибаемую стойкость духа и верность долгу, а его последние мысли были о близких. Это яркий пример того бесстрашия и мужества, которые всегда отличали русский народ на поле брани.

История Романа Рудакова еще раз доказывает, что мы являемся потомками героев, и в наших жилах течёт кровь великих предков, способных на величайшие подвиги во славу Родины. Их беззаветная храбрость, стойкость и честь должны вдохновлять нас на ратные и трудовые подвиги на благо нашего Отечества.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
30 Комментариев » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    Вечная слава героям!
    Почему они попали в окружение? Почему остались без связи? Почему им помощи не было?
    Вопросы к нашему МО.

    • 31758 26984

      я вчера здесь задала вопрос -почему оставили парня раненного в окопе при отступлении, приняв его за мертвого -как так -то -это трудно понять?и он полз несколько дней бедняга..Так диваны воюющие здешние обвинили меня в подрыве веры в МО..жаль -это не то слово..как такое случилось и почему?7

      • 13176 12174

        Марьинка для нас вообще темная сторона. Был уже расстрел наших пленных там, теперь вот это. Нет, конечно недоработки на местах есть, это война. Но Марьинка для нас какое-то проклятие, не иначе.

        • 31758 26984

          я читала что отступление и потеря ряда поселков в Харьковской обл.тогдашнее связана с тем, что там тогда стояли не российские части, а лднр ..Может они воевать еще не обучены или все-таки состояние духа главное -не узнаешь,везде свои тонкости..но страшно….
          Вот они -украинские вожди ,как им доверили мамки своих сынов
          https://nnils.livejournal.com/5243457.html
          https://skeptimist.livejournal.com/5778097.html

          • 13176 12174

            Подразделения ЛНР ничем не хуже. Есть с военным опытом в 10 лет. Это говорит о многом. Что касаемо вождей шароварных… Лично для меня это черти и бесы. Уничтожив РПЦ на Украине они показали всем свое рыло. Рыло упырей.

          • 27597 25659

            Поцы, как и Вы, своих детей спрятали, упоротые тупые мамки, – доверили (мизер). Остальных , кого не спрятали (уклонистов), отлавливают на облавах по всей территории 404.
            На облавах, Карл !
            Боец ВСУ на “0″ живёт в среднем 4 часа (данные в/аналитиков НАТО).

            П.С. : предпоследнее предложение может заставит Вас подумать и представить, что там происходит..
            https://colonelcassad.livejournal.com/8835080.html

          • 529 513

            Я человек не военный и не политический, но мне кажется, если наши войска на Украине обратятся к украинцам с программой, включающей в себя что-то вроде: “Нас больше но мы не хотим вашей крови, хотим мира, спасайте свои жизни, жизни своих родных и близких, присоединяйтесь к нам, вместе покончим с безпределом и нацизмом на вашей Родине, остановим кровопролитие, предадим суду ваших политических преступников, наладим быт, станем опять дружной семьёй, как это было и быть должно”, – это возымело бы успех и положило начало конца тому, что сейчас творится. По-крайней мере, хуже от этого никому из нас бы не стало, как минимум, а положительная динамика, в большей или меньшей степени, была бы обязательно. Как думаешь?

          • 2090 1998

            Я писал давно, что да – на Украине установился дикий, олигархический, русофобский режим.

            Но, с другой стороны, российское руководство не смогло после 1991-го года предложить населению Украины, их умам и сердцам, привлекательную идею объединения, основанную на прогрессе и справедливости. А многие проблемы и недостатки, которые есть на Украине, есть и в России: олигархи; коррупция; кумовство; ресурсы и предприятия, украденные у народа; отсутствие национальной идеи (русофобию на Украине и ксенофобию в России нельзя считать национальной идеей).

            И ровно такая же ситуация в Казахстане. Кланы захватили ресурсы (углеводороды, цветные металлы, уран) и поделили их с иностранными компаниями. Появились “элиты”, а с другой стороны “мамбеты” (люди, не получающие образования, живущие без элементарных благ цивилизации). Как следствие, русское население Казахстана с 1991-го года сократилось с 6-ти до 3-х миллионов. Но этот исход русских стараются не замечать.

            Сейчас, к сожалению, остался только один вариант – война. Довести войну до Победы. Но очень важно, кроме Победы на фронте, переустроить Россию.

          • 529 513

            Так вроде никто и не пытался предлагать, другим заняты были, пили и тащили. Но сейчас, когда всё распилили и растащили, почему не предложить? Ответ очевиден – придётся возвращать и сидеть в тюрьме.

          • 529 513

            “переустроить Россию” – нет ничего важнее этого.

          • 27597 25659

            Только операция по удалению гнойника. С профилактикой потом.

          • 27597 25659

            Нет. В Украине установился Каганат. В РФ правят неруси.

          • 27597 25659

            У тарасыкив и мыкол за 30 лет плещется чужое гуано в голове. Его не дают вылить те, кто стоит сзади (замполиты и заградотряды. Все – ушасто-носастые). И те, кто присматривает за семьями, – остальные маринки. Сейчас , – только на страхе с промытыми загаженными мозгами и выученной безпомощностью.
            Чужое гуано из ушей, в таком случае, выливается только ударом палки по голове.
            Вывод : если так произойдёт, то в пустой горшок снова можно налить чё хош. Своего то нет за 30 лет. И не всплывёт.
            Интересно мнение КТ.
            П.С. маринки это прекрасно знают.

          • 18572 17360

            Даже палка плохо помогает.Нужно начинать с воспитания тех кому ещё только 3-4 годика,однако с этим тоже будут проблемы,РФ не может предложить идеологию,цель,потому как сама её не имеет.
            Думаю что РФ действует по плану спущенного с “верху”-максимально выбить мужское население,как Украины так и России,а женщины,а женщин “разберут”чурбаны,я это наблюдаю в Германии и Польше.

          • 529 513

            Если внимательно присмотреться, то всё указывает именно на это.

          • 18572 17360

            Не обратятся,у них такая же тактика как у Израиля,только в версии лайт,что впрочем не удивительно,ведь рулят кошерные.

          • 529 513

            В таком случае, это путь в никуда, для нас – простых людей.

          • 18572 17360

            Почему в никуда? В гроб.)

          • 529 513

            Я просто не захотел так говорить, всё же понятно.

          • 31758 26984

            Капитуляция (нем. Kapitulation) — договор о прекращении вооружённой борьбы между противостоящими силами в международном праве.
            Намедни один юрист Хазину пояснил, что международное право — договорняк меж сильными мира сего. А мир — состояние без войны, чтобы себе там не думали. Однако, в войне наш народ не победить, значит — гибридная война: Корру́пция от лат. corrumpere «растлевать»:
            https://i.ibb.co/FgXtGs7/photo-2023-12-15-09-51-23.jpg
            То бишь налицо нарушение — СМЗХ.

      • 27597 25659

        “здешние обвинили меня в подрыве веры в МО.”(ВАШЕ) – а причём тут “вера в МО” ? Снова манипуляция со враньём.
        Вы – не на диване, а в ясли-садике с соотв. уровнем развития. Поэтому бросать грязь Вам на эту тему не стоит. Ничего не знаете.

  • 287 271

    Как жаль,что такие парни гибнут!Слезы…

  • 31758 26984

    СКЛЕРОЗНИКАМ ,ЛИЦЕМЕРАМ ,ТРУСАМ,ВРАЛЯМ:

    КБ-”обратился бы ПУТИН к ураинцам “…https://yandex.by/video/preview/9680261282198381283..
    И опыт обращения КТ к брату с той же просьбой вам в помощь-он пошел на войну
    буддист -дали бы народам украины хорошую идею-90гг…ложь и лицемерие
    Не для того Кравчук,Шушкевич (ваша беларусь) и Ельцин подписали распад СССР в 90гг и получив в руки огромные куски активов ,чтобы на второй день обрашаться к народам с обьединением??Для чего разьединились
    элиты/ркуководящая верхушка??(не народы)-чтобы иметь личную власть ,независимую от Москвы.Сами этого хотели -да ,но помогли и победили ж/саксы и сделали их Пастухами..Путина и в помине не было ,а уже нац.Пастухи делали свою политику..А Путин пытался купить Элиты совместной торговлей ,разорванного единого когда-то проммеханизма..Украине перепало 200 млрд и что ???Оценили???Сказали мало,потому, как власть,однажды взявшие не отдают без боя..Буддист это забыл?-нет ,врет,как Троцкий и рисует праведника народного,а у самого дома такой же олигорхат 100%..с элементами нацособенности и характера лидера…СССР был сдан ,Запад оформил Победу Актом ,назначив на разграбление своих Пастухов ,все по закону и что это новость для Маргиналов и сегодня???
    -Вторая попытка остановить войну -Стамбул -гос-во Украина еще оставалось целым .Кто сорвал Договор ??? Фамилии были названы Арестовичем и не только -это не Россия и не Путин ..Зачем врете все хором???СКЛЕРОЗ у всех разом???
    А что это за вой бедной вдовы жорика -помогите,нас бьют и заставляют ,мне тяжело это видеть ,вот и приходится по выходным водку в черном бархате разливать хохлухам ,КТ вынужден горевать в кафе с хорошими сигарами и думать ,куда де поехать отдохнуть на шедевральном мерсе??К какому и кого призывает жорик пониманию беды украинского народа??Погибающих за родину ,чтобы приглашенные укроэлитой Пэтриоты не стали в Сумах,Харькове ,когда даже сегодня ежедневный обстрел городов идет ,РУССКИХ??,а что будет ,если их не отогнаать ,хотячбы км на 200 и запереть в городах??Пусть там танчат свои семь сорок..Многосоттысячная армия насилуется кем ??,чтобы не повернуть оружие против Залужного ,Сырского,советников НАТО??Слабо??хочется тысяч долларов ??или пусть русские убьются за это ,чтобы КОТ БЕГЕМОТ написал красивый панегирик Украм за Рациональность ?? ВЫ здесь друг другу врете и лицемерите .
    п.с. а сегодня просто ждите ,ЗЕЛЯ уже сидит за столом для подписания акта Капитуляция.вот элитка Америки и Англии с ФРГ переделят обл.и активы и дадут команду на подпись ..России ускорятся не выгодно ,нужно еще оружие все похерить,которое есть на территории укров..стреляет оно в сторону России ,не понятно что ли жорики..

  • 2090 1998

    МАРИНЕ.

    Попросите, пожалуйста, ВАШЕГО Гвидона, чтобы название НАШЕЙ Беларуси он писал с большой буквы. Ну, или хотя бы редактируйте то, что он Вам присылает для размещения под ВАШИМ ником. Беларусь ведь тоже ВАША?

    А то Вы как фанатики с Украины, которые зачем-то пишут Россию и Путина с маленькой буквы. В своём фанатизме, ненависти, агрессии, нежелании нормально общаться Вы – две стороны одной медали. Одной. Медали.

    Пожалуйста, Марина, не опускайтесь до дикой ненависти и агрессии против всех и вся. Этот демон уничтожит Вас.

    • 529 513

      Саныч, а я не понял, что значит: “Марина, попросите ГВИДОНА”?

      • 2090 1998

        Гвидона во всех ипостасях и аккаунтах отправили в пожизненный “бан”, так теперь он ник Марины использует для возможности “высказаться”. Только в прозе: “кругом враги”, “они зло, а мы добро” и т.д. и т.п. Тоталитарная секта.

        • 529 513

          От куда такие сведения, что Марина теперь на половину Марина, а на половину – Гвидон?

          • 2090 1998

            Есть два варианта:
            1. Шизофрения (в одной голове живут два человека).
            2. Под одним ником пишут разные люди (обычно это заметно, если человек не является писателем или артистом, способным перевоплощаться).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru