Президент России подвел «Итоги года»

276 10

Россия добьется победы в специальной военной операции, а необходимости во второй волне мобилизации сейчас нет, заявил президент РФ Владимир Путин на прямой линии и большой пресс-конференции.

За четыре часа глава государства прокомментировал более 80 вопросов и обращений, рассказал об успехах российской экономики и предложил продлить семейную ипотеку, пообщался со своим «цифровым двойником» и признался, что раньше мог съесть десяток яиц за раз, а в заключение призвал верить в великий русский народ.

Президент Владимир Путин, отвечая в ходе прямой линии на вопрос, какой совет он дал бы самому себе из 2000 года, рекомендовал верить в русский народ и не доверять «западным партнерам».

«Я бы сказал: «верной дорогой идете, товарищи». Предупредил бы от избыточной наивности и доверчивости в отношении наших так называемых западных партнеров… Нужно верить в великий русский, российский народ. В этой вере – залог успеха в становлении и развитии России», – сказал Путин.

По мнению президента «экономика РФ отыграла падение прошлого года и идет вперед». По итогам года ВВП, как ожидается, вырастет на 3,5%, реальные зарплаты растут на 8%, а реальные доходы – примерно на 5%.

Президент подчеркнул, что безработица в стране снизилась до 2,9%, «такого вообще никогда не было в истории России». Инфляция к концу года может вырасти до 7,5-8%, но «центральный банк, правительство принимают необходимые меры».

Говоря об СВО, российский лидер заявил, что цели специальной военной операции не изменились, это денацификация и демилитаризация Украины, ее нейтральный статус. «Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей», – подчеркнул президент. У Киева «нигде и ничего не получилось» в ходе так называемого контрнаступления, тогда как российские войска «практически по всей линии соприкосновения <…> улучшают свое положение». Путин выразил уверенность, что «победа будет за нами».

Он обратил внимание, что Россия успешно набирает контрактников – до конца года вместе с добровольцами будет набрано «под полмиллиона человек»: «Ну зачем нам мобилизация? <…> На сегодняшний день никакой необходимости в этом нет».

Президент считает, что добровольцы и бойцы частных военных компаний должны получать ту же поддержку, что и военные: «Все, кто с оружием в руках отстаивают интересы России, должны быть поставлены в абсолютно одинаковые условия».

Сейчас проблема с бойцами ЧВК в том, что «формально и юридически частных военных компаний в России нет, они не предусмотрены законом», а контракты заключались не с государством.

Обратился Путин и к экономическим проблемам населения. Он считает, что власти несут ответственность за резкое подорожание куриных яиц: «Сожалею и приношу свои извинения на этот счет. Это сбой в работе правительства».

Однако в 2023 году в стране вновь собрали «один из рекордных урожаев», а ее продовольственная безопасность обеспечена: «В целом результаты работы сельскохозяйственной отрасли <…> и, соответственно, усилия министерства сельского хозяйства, они заслуживают одобрения и хорошей оценки».

В свою очередь, программу семейной ипотеки, которая действует до июля 2024 года, следует продлить: «Конечно, правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета. Но я думаю, что лучше думать в направлении продления этой семейной ипотеки».

А льготную ипотеку в новых регионах стоит распространить на вторичное жилье: «Нового жилья там строится пока, мягко говоря, немного».

Для России, где работают более 10 млн трудовых мигрантов, это «непростая проблема». Мигранты должны уважать российские законы и традиции, а власти – своевременно реагировать на нарушения. «Нужен специальный орган, который бы смотрел на эту проблему в комплексе», – считает он.

Ликвидировать микрофинансовые организации, по мнению лидера государства, не нужно: «Да, там, наверное, проблем много, но они в своей нише работают и многим людям помогают. Другое дело, что если они злоупотребляют доверием людей, еще что-то делают такое, что не должны были бы делать, приводить их в чувство нужно».

Об абортах президент высказался следующим образом: «Почему говорят о какой-то вакханалии запретов [на аборты]? Их же нет». В целом вопрос необходимо решать с соблюдением прав и свобод женщин.

Говоря о внешней политике, президент подчеркнул, что нормализация отношений с Европой возможна, но зависит не только от России: «Мы не портили эти отношения. Это с нами портили отношения».

Москва готова выстраивать отношения с США, это «важная и нужная страна», но пока «фундаментальные условия» не сложились. Стороны ведут диалог об обмене заключенными: «Мы хотим договориться, и эти договоренности должны быть взаимоприемлемыми и должны устраивать обе стороны».

Российско-китайские отношения являются «одним из существенных гарантов стабильности в мире»: «И наша дружба не направлена против третьих стран, она направлена на пользу нам самим, но не против кого бы то ни было».

В свою очередь, выход Армении из СНГ, ЕАЭС и ОДКБ не в ее интересах. Что касается Молдавии, то для России «большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет».

Путин считает, что происходящее в секторе Газа – катастрофа. В начале 2024 года Путин может встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который играет «лидирующую роль» в попытках урегулирования.

Российским спортсменам следует дать возможность выступить на Олимпиаде, заявил президент, но необходимо «внимательно проанализировать, какие условия выдвигает Международный олимпийский комитет», и принять «взвешенное решение».

В мире наблюдается подъем национализма, антисемитизма, исламо- и русофобии, «прочих проявлений подобного рода». «Мы у себя должны делать все для того, чтобы ничего подобного у нас не возникало, и пресекать должны на корню любые попытки раскачать общество изнутри».

По мнению Путина, «предотвратить развитие искусственного интеллекта <…> невозможно. <…> А значит, нужно возглавить. Во всяком случае нужно сделать все, чтобы мы могли быть одними из лидеров в этом направлении».

Что касается того, может ли искусственный интеллект заменить человека, Путин заявил, что «бабушку никто не заменит». А «Цифровой двойник» Путина может быть похож на него, но говорить голосом президента может только один человек: «И этим человеком буду я».

По материалам РБК, ТАСС, газеты «Известия»

Комментарий редакции

Основные тезисы выступления президента Путина 14 декабря 2023 года:

Экономика:

  • Восстановление после падения в 2022 году.
  • ВВП вырастет на 3,5%, реальные зарплаты вырастут на 8%, реальные доходы – примерно на 5%.
  • Безработица снизится до 2,9%.

Военная операция на Украине:

  • Цели операции не изменились.
  • Россия успешно набирает контрактников, мобилизация не нужна.
  • Прогнозируется победа России.

Внешняя политика:

  • Нормализация отношений с Европой возможна, но зависит от других стран.
  • Москва готова выстраивать отношения с США, но пока «фундаментальные условия» не сложились.
  • Российско-китайские отношения являются «одним из существенных гарантов стабильности в мире».

В целом, Путин в своем выступлении выразил уверенность в том, что Россия справится с вызовами, стоящими перед ней, и будет двигаться вперед.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
10 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    ПРО ДЕНЬГИ:
    “Согласно данным ВБ, по состоянию на конец 2022 года в общей сложности 37 государств имели непогашенную задолженность перед российскими кредиторами.

    Эти показатели означают задолженность любых резидентов указанных государств перед резидентами России, подлежащую погашению в любой валюте, товарах или услугах.

    Данными по внешним долгам Кубы и Венесуэлы ВБ не располагает.

    Крупнейшими должниками перед Россией в таком широком определении на конец 2022 года были:

    Белоруссия — $8,24 млрд;

    Бангладеш — $5,86 млрд;

    Индия — $3,75 млрд;

    Египет — $1,82 млрд;

    Вьетнам — $1,39 млрд.

    Часть долгов перед Россией, как, например, у Йемена, восходит к началу 1990-х годов.

    Некоторые двусторонние долги перед Россией заморожены на одной и той же отметке в базе ВБ уже много лет (например, Камбоджи — $458 млн — с 2007 года, Сирии — $525 млн — с 2011 года).

    Может сказываться недостаток точных данных: так, по Сирии показатели представляют собой оценки сотрудников ВБ (сама страна не предоставляет такие данные), следует из документации Всемирного банка.

    Львиная доля совокупных долгов ($28 млрд) на конец 2022 года приходилась на долгосрочный долг, то есть подлежащий уплате через год или более (то есть начиная с 2024 года).

    С другой стороны, подавляющая часть совокупной задолженности (почти $28 млрд) представляет собой «государственные и гарантированные государством двусторонние долги, включающие кредиты от правительств (в данном случае правительства России. — РБК) и их агентств, автономных органов и официальных экспортно-кредитных агентств».

    Что касается задолженности перед российскими частными кредиторами, в том числе коммерческими банками, в базе ВБ есть лишь информация о наличии такого долга на конец 2022 года со стороны дебиторов Аргентины (около $8 млн), Кот-д’Ивуара ($41 млн) и Турции ($50 млн).

    В 2022 году, как следует из данных ВБ, российские кредиторы предоставили суверенным и квазисуверенным (под госгарантии) заемщикам примерно $4,26 млрд, в том числе: $1,5 млрд — Бангладеш; $1,3 млрд — Белоруссии; $867 млн — Египту; $505 млн — Индии; около $100 млн — Сербии, Турции и Узбекистану.

    Как пишет ВБ, в составе государственного и гарантированного государством долга Бангладеш 8% обеспечивает Россия.

    Для Белоруссии эта доля составляет 43%, Индии — 2%, Сербии — 4%, Сомали — 15%, Сирии — 15%, Вьетнама — 3%, Йемена — 18%. Хотя белорусские резиденты получили в долг $1,3 млрд в 2022 году, в том же периоде они погасили $1,6 млрд, вследствие чего их общая задолженность перед Россией снизилась (с почти $8,5 млрд до $8,24 млрд).
    Путин: государственный внешний долг сокращается с $46 млрд до $32 млрд

  • 31758 26984

    Вот как ,никто и не ожидал..Банк России повысил ключевую ставку до 16%…обгоняем Америку похоже..

  • 31758 26984

    “скорее все же будет разделение на три или четыре буферных части, контролируемых разными западными игроками — для начала как неформальная опека отдельных стран над регионами Б/У. Как у нас крупные субъекты РФ шефствуют над новыми регионами, а небольшие — над малыми городами

    на правый берег сейчас идти никакого смысла нет, хотя подтвердить готовность забрать Одессу, если правые в США не способны додавить своих же левых — нужно хотя бы для стимула правым

    любое разделение Б/У между западными игроками — в нашу пользу)))

    даже если Одесса де факто отделится от Киева под эгидой правых глобалистов, австроамериканских банкстеров против лондонских

    необязательно самим эту обузу тащить..вообще нет резона “брать” крупные города и оставшиеся регионы в режиме военного наступления

    самим же потом кормить, лечить и восстанавливать?

    как раз в режиме заморозки и полураспада киевского режима из-за снятия военной напряженности местные братки-бизнесюки вынуждены будут так или иначе договариваться о самостоятельной денацификации, выдавливании чужаков-западенцев и просто *********-украинизаторов с левого берега, потому что иначе никакого бизнеса не будет

  • 319 287

    Так и непонял, что произошло с ценами на гсм на внутреннем рынке?

    • 31758 26984

      МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин возложил ответственность за стоимость яиц на фракцию КПРФ, об этом он заявил во время пленарного заседания.
      “Здесь ответственность фракции КПРФ за стоимость яиц, потому что комитет ключевой возглавляется председателем от фракции КПРФ”, — сказал он. скоро назовут и за гсм -ждите -гл.до выборов доживут все с яйцами

  • 18882 17300

    Кому Путин дал сигнал своим посылом по Турции?: https://inosmi.ru/20231215/ukraina-267098894.html

  • 31758 26984

    Путин подвел ИТОГИ ГОДА .ЯП уже елочку в студию принес..Но за две недели ,еще такое может произойти ,пока все заполняют распроданные задолго места в санаториях и курортах..А как же воюющие -они тоже так считают ,что уже всё и по ним стрелять не будут -каникулы новогодние.?? А отдельный мальчик с отмороженными ногами в окопе никого не заинтересует??А потом бездетный жорик спросит:а где твои дети ?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru