Школа это часть системы, точнее её результат

378 31

Происходящее в Брянске, после трагедии в школе,  выглядит странно. Я даже скажу жёстче. Реакция на трагедию это какой-то фарс. Решения властей выглядят, как судорожные попытки найти виновников, на которых можно будет возложить всю ответственность за трагедию. Всю, без остатка.

«Суд арестовал на два месяца Галину Черткову, сотрудницу ЧОПа, охраняющего гимназию в Брянске, где ученица устроила стрельбу. Галина Черткова сообщила, что не могла заметить дробовик и предотвратить преступление, поскольку девочка спрятала оружие в тубусе с миллиметровкой, а рамки металлоискателя не работали. Женщина болеет сахарным диабетом 1 типа. При задержании уровень глюкозы в её крови был на уровне 20 при норме 5».

У меня несколько вопросов.
Какую угрозу обществу несёт эта женщина, что её нужно отправлять в тюрьму?
С учётом её диабета, не гуманней ли оставить её дома? Даже если она халатно отнеслась к своим обязанностям.

Хотя и это не так. В её действиях нет никакой халатности.

Она не могла залезть в тубус, где девочка принесла ружье, и посмотреть, что там лежит. Даже учитель не мог бы. Вот меня читают и родители школьников и педагоги. Вы же сами все знаете, какие происходят скандалы, если педагог по какой-то причине залезает в рюкзак/портфель ученика. Знаете же?

Педагоги, директор, охранники, весь школьный персонал вообще в нынешней системе бесправны перед учениками и их родителями. Педагог не может даже попросить(про заставить и речи нет) ученика вытереть с доски или помочь убрать в классе. Это не школа нашего детства с дежурствами.

Так вот. Сейчас в Брянске, система, чиновники, перекладывают ответственность за трагедию на школу. Хотя школа это часть системы, точнее её результат.

Ещё никто не доказал, что охранница школы виновата. А ей, с учётом её диагноза, уже выносят если не смертный приговор, то точно отнимают у неё годы жизни. Это как?

Замдиректора гимназии, где случилось трагедия, Ларису Католикову тоже арестовали. Потому что она что? Вина её в чем? В чем халатность? Чиновники от образования прекрасно все знают, какая нагрузка сейчас лежит на учителях. Сколько они заполняют бессмысленных бумаг, сколько у учителей времени занимает отчётность, графики и прочее. В чем вина Католиковой? Что она воспитала сына, который сейчас на фронте? Не убежал в Грузию, не отказался, а на фронт пошёл.

Это все, повторю, смотрится очень неприлично. Как суетливый поиск виноватого.

Решения и задержания, ситуацию в образовательных учреждениях в целом никак не изменят. Не улучшат точно.
Новых трагедий тоже не предотвратят.
Сейчас мы осудим кого-то, впредь все будут ого-го какие внимательные.

Нет. Так не работает. Будет только хуже.

Андрей Медведев

Комментарий редакции

Ключевые тезисы статьи:

1. Реакция властей на трагедию в брянской школе выглядит как поиск "козлов отпущения", на которых можно возложить всю ответственность.

2. Арест охранницы Галины Чертковой, у которой diabetes mellitus, выглядит негуманно. Она объективно не могла предотвратить преступление.

3. Педагоги и персонал школ сейчас бесправны перед учениками и их родителями, не могут требовать дисциплины.

4. Никто не доказал вину задержанных сотрудников школы. Их аресты – поиск виновного, не решающий проблему.

5. Такие решения властей не улучшат ситуацию в школах и не предотвратят новых трагедий.

Вывод: автор считает реакцию властей неадекватной, а аресты – показательными и бесполезными. Нужны системные решения проблем в образовании, а не поиск "козлов отпущения".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
31 Комментарий » Оставить комментарий
  • 2091 1999

    1. Мало подробностей, которые можно сообщать. Идёт следствие.
    2. Например, если рамки металлоискателя не работали, то принимая пост, Черткова обязана была сделать запись в журнале приёма поста и сообщить о неисправности дежурному на центральный пост. Если в журнале она написала “замечаний по приёму поста нет” – это “залёт”.
    3. Общественное мнение – это хорошо. Но на следствие тоже нельзя давить.
    4. А то вчера в Воронеже диверсантов ловили, которые якобы в лётчика стреляли. Оказалось – фейк.

    П.С. Очень много людей с больной психикой. И у детей проблемы. Здесь нужна системная работа – учителей, правоохранительных органов, родителей. Все виноваты, если уж на то пошло. Не хочу расстраивать, но такое будет повторяться. А угрозу обществу несёт служебная халатность, будь-то на КПП Крымского моста, будь-то в школе.

    • 18889 17307

      Правильно пишет автор, это результат существующей системы.
      Например, в СССР не было никаких охранников и металлоискателей в школах, техникумах и вузах, а в зданиях и жилых домах железных дверей, домофонов и видеонаблюдения.

      • 7382 5672

        Вечером, Руса, тут почитаешь что было в союзе, называется “Огни манящие”.

        • 18889 17307

          Я помню, что некоторые ученики курили, даже выпивали, были и разборки, и драки, но с ружьем в школу не приходили, чтобы убивать учителей и учащихся.
          С первого класса каждый день сами ездили на городских автобусах и ходили пешком на занятия, а не с родителями на иномарках. У всех была единая школьная форма.

          • 7382 5672

            Руса, и там был мед пиво пил… Если бы кто и появился в нашей советской школе с ружьем… Я например в 3-4 классе очень нуждался в ТТ, потому что ружье отобрали бы прямо на входе. Либо если это реальный зольдат, то ты фиг кого поймаешь, если тебе кто то конкретный нужен. Стреляли, Руса, резали, ловили и пытали все это было, это жизнь.

          • 27610 25672

            А Игорёша “учился” в другой реальности. В своей придуманной. Где папе 22 года , а его сыну 19. Остальное прочитаете в его комменте к Сан Санычу.

      • 2091 1999

        Автор пишет неправильно.

        Есть три уровня защиты:
        1. Семья, которая следит за ребёнком.
        2. Школа, учителя и школьные психологи, которые следят за ребёнком.
        3. Охрана.

        Такие вещи происходили и раньше, просто это не афишировалось. И когда раньше не было закрытых подъездов, на лестничных площадках происходило всякое безобразие вроде распития спиртных напитков и ночёвок бомжей.

        Если уж так получилось, что семья не уследила, учителя не внимательные, то остаётся последний рубеж – ЧОП и конкретный охранник (охранница), которые строго должны выполнять должностные инструкции. Они могли предотвратить пронос дробовика. А в эмоциональном и популистским пассаже блогера-”инфоцыгана” Андрея Медведева я заметил написанный мелком шрифтом как минимум один косяк – НЕ РАБОТАЛИ РАМКИ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЯ. И нужно разобраться – ПОЧЕМУ НЕ ИСТРАВНО ОБОРУДОВАНИЕ. Охранник, заступая на пост, обязан проверить исправность оборудования и если заметит неисправность, обязан доложить руководству ЧОП.

        Не касаясь тлетворного влияния Интернета, Тик-Тока и теле-сериалов (тут со всем согласен), акцентирую Ваше внимание на несколько другой стороне вопроса, а именно на том, что охрана должна исполнять свои функции. Нужно выяснить, кто виноват в том, что рамки металлоискателя не работали:
        - охранница;
        - руководство ЧОП;
        - руководство школы.

        Блогеры-”инфоцынане” не должны мешать профессиональному и спокойному разбирательству.

        • 7382 5672

          Рамки в школе совершенно бесполезны и работают только как кирпич не выезжать. Чтоб они работали реально нужно контролировать все другие отверстия в школе и крупногабаритные вещи, обходы делать с миноискателем. Дать рекомендацию всему персоналу и стаду не носить металл вооще никакой. Тогда да оно попрет.

          • 2091 1999

            Игорь, у профессиональной охраны есть толстая папка служебной документации с описанием того, как должен вести себя охранник в той или иной ситуации, на все случае жизни (пронос крупногабаритных вещей, пролёт над территорией школы БПЛА, хулиганство, досмотр проносимых вещей и сумок, и т.д. и т.п.).

            В Беларуси функции по охране школ выполняет Департамент охраны МВД (никаких ЧОПов). Их, в том числе таких бабушек, постоянно “тренируют” – проходит посетитель (проверяющий в штатском) с большой сумкой мимо КПП, или провоцирует, и если охранник не отреагировал должным образом, не проверил сумку, заходит в кабинет начальника, достает коробочку с надписью “бомба” и служебное удостоверение. После этого охранника и его руководителей лишают премии. Если охранник на “учениях” проявляет бдительность и действует строго по инструкции – дополнительно премируют.

            П.С. Вопрос к отцу девочки – почему оружие хранилось не в сейфе?

          • 7382 5672

            Саныч пустое все пустое. В Беларуси вас охраняет Батька, его политотдел, тут или в общем чуйка, собаки или люди как собаки. Ты найди еще таких и заплати за работу. Но ребята 12-17 лет это не беспомощное стадо их надо тренировать, а не глухих бабушек, они свою уже оттарабанили. Вот интересный вопрос что было если противоречия классовые и гендерные в советской школе дошли до проноса огнестрела? Во первых вне школы прекрасно решали и с огнестрелом когда надо. Во вторых в школе бы это был не расстрел, а перестрелка. Моя матушка (учитель) и без оружия заломала бы эту девку и даже пацана, а батю (учитель тормоз) чтоб свалить с дороги пришлось бы пять раз стрелять. А это тоже останавливает, когда пять раз стреляешь, а он не падает. Короче, были люди в наше время…

          • 2091 1999

            У дробовика останавливающее действие на коротких дистанциях, а не проникающее действие, как у остроконечной тоненькой пули.

          • 7382 5672

            Саныч, без разницы, если кто хочет с кем разобраться и камня хватит вне школы. Мы же нормальные советские дети выросли среди войны, мы играли в войну и в гестапо, а в старших классах начинали пить. Мой друг химик пацаном мог школу разнести без всяких дробовиков и гранат, если захотел, но он ракетами занимался. Дети делали самодельные катюши один раз с катюши сожгли самосвал. Другие обычным кирпичем пробили запорожец по металлу навылет без пороха. Третьи с пом удобрений в поле сделали 500 кг тротила эквивалент, так что пограничники приехали. Да тогда в ваших краях дети ходили без рук и ног от нормальных бомбов и мин Вов. Снаряды в костер кидали взрывали гранаты с останавливающим действием на любой дистанции.

        • 27610 25672

          А заголовок правильный. Посмотрите тенденцию молодёжных расстрелов. Она становится нормой. Как и выход подростков в окно. Преимущественно девочек.

      • 2091 1999

        Перед началом Цусимского сражения японский адмирал Того (по примеру Нельсона) поднял на своих кораблях сигнал: “В сегодняшнем бою решается судьба империи. Пусть каждый выполнит свой долг”.

        …Каждый должен заниматься своим делом. Учитель. Родитель. Охранник. Руководитель. Ответсвенно и добросовестно. Каждый на своём месте и по своей компетенции.

    • 7382 5672

      Саныч, никакая это не халатность, а напротив избыточность бесполезной системы. Школа в виде детсада на 11 лет взрослой жизни никому не нужна. Девочки в 12, мальчики в 14 достигают предельных почти жизненных способностей организма, что доказывают, например, балет и спортивная гимнастика. Это не детский сад. И если ваша страна Спарта, которая 100 лямами собирается отбиться от ярда врага, то школа должна быть в основном спорт школой. Реальная попытка комбайна текущей боевой тренировкой, перед которой должны быть и учебные имитации самообороны. За бойцов 8-11 класса отвечает лидер отряда и инструктор по самообороне школы. За вахту наряд из старшекласников и специалист технической службы учебных помещений. Не нужны вам в Спарте новые бойцы, все равно не надо беспомощное стадо содержать на соблазн зверькам.

  • 121 113

    Взрослые, не давайте детям смотреть телевизор, в нем столько негатива, что он постепенно проникает в нашу жизнь. А система, она здесь не при чем?

    • 31758 26984

      страшнее Тик Тока уже не придумать..там дети с 3-5 лет уже зарабатывают, продавая всё -отца ,мать ,себя в первую очередь..Ты видел,что там творится ?Посмотри ..Это все опять должна контролировать семья -до семи лет всё исключить,а потом постепенно ,ограниченно и с разрешения.”
      не только у нас проблема сетей ,а отнюдь не телика -это инструмент теток и бабок..
      “Генпрокурор Рауль Торрес подал иск против Meta и Цукерберга: сексуальное насилие, педофилия, торговл
      Эксплуатация детей, педофилия и прочая подобная более, чем в десять раз, распространены в Facebook и Instagram, чем на спец. сайтах для 18+ Pornhub.”
      Вся жизнь ребенка теперь в сетях,там они видят дочку Фильки ,которой на 10-12 лет дарят гаджеты и тряпки стоимостью за 1млн руб и транслируют это во все сайты ,показывая эту гадскую тусовку звезд /млнонеров,они хотят этого и тут Балинская ,типа млрдерша ,заработавшая в сетях млрд,создавая свои коучролики ,с Поршами и млрд руб..Где отцы с ремнем ??Как в Брянске -в охране (нормальный пойдет туда?? )а ружье ,если не охотник -для самоутверждения,т.е. с комплексами глубокими сам..Семья и только она спасение ребенка ,она и защитница и виновница основная..
      п.с. отсюда и ювеналка ,принятая ГД и книги Улицкой о детском сексе в школе и НКО тысячи ,с помощью бедным,непонятым деткам с жалобами на отца,что отобрал телефон..А ты говоришь не Система..Немного приостановили ,а вдруг перед выборами и всё-и опять- нетрадиционные- это нормальные ,только особые и т.д.Если эту ГД не разгонят после выборов -всех этих кошерных Роднину и т.д. -значит опять полумеры..

    • 31758 26984

      https://dzen.ru/a/ZWgcRWVLb0k6Lrno?from_site=mail…ну да ,вот многие каналы пишут, что показали..питерскую поиспользованную раз десять с детства и англ.лордами и керимовыми и вот уже отщепенцами ..У нас Большой -это большая бордель с давних,еще царских времен..
      традиции продолжаются -все певички ,типа бузовой,жасмин,нюша ,королева ,верки брежневы,канделаки ,собчачка -все из под митрофановых,капковых ,,сулейманов и нет им числа..И что они продемонстрируют на экране-в лучшем случае платье от Лаурель.. Тикайте на Н.Г. в лес с лыжами.И все это на фоне СВО..

  • 683 583

    Родительский комитет забыли по столбам развесить

  • 18575 17363

    Во власти хватает идиотов,но в резонансных случаях они действуют как правило по указке с верху.
    А небыли ли эти аресты проведены по указке с самого верха?
    Ведь убийства и аресты прекрасный повод как разделить общество,так и отвлечь внимание от чего более важного.

    • 683 583

      Справедливо, повлияли на отца, таким кащунственным способом, через дочь. Ведь это не редкость чтоб кого-то вывести из строя (“из игры”), легко “отыгрываются” на детях.

  • 9617 4783

    Пока “страной” и миром будут управлять паразиты, а не совесть, так и будет продолжаться и кончится всё уничтожением цивилизации людей через 30-50 лет. Собственно сами паразиты это и предсказали в библии.

    • 31758 26984

      Удивить тебя??
      “Основатель и бывший председатель ЛДПР Владимир Жириновский оставил детям всего 20% своего состояния, заявил бывший депутат Госдумы и экс-член фракции ЛДПР Василий Власов.
      По словам Власова, еще 10% от состояния политик завещал Институту мировых цивилизаций, основанному первым главой ЛДПР, а 70% состояния – партии, передает mk.ru.

      Таким образом, каждому из троих детей Владимира Жириновского полагается лишь 6,6% состояния политика. Также Власов сообщил, что партии от Жириновского досталось около 2 млрд рублей.

  • 2091 1999

    Сантехник неправильно выполнит работу. Сорвёт кран, затопит все этажи снизу. А он будет бросать лозунги в массы – про евреев и про власть. Это так удобно – набрасывать пустые лозунги на вентилятор, прикрываться ими. Вместо того, чтобы просто добросовестно работать, каждый на своём месте.

    • 7382 5672

      Саныч, это у вас чисто интеллигентское представление о физ труде. Сантехники конечно бывают разные но любой будет оправдываться в случае неудачи. Однако в среднем он делает и сделает от него возможное, это его профессия. Просто работать сантехником не получится никак, нужна как ни странно стратегия. У нас электрик работал Сергей Лобанов у него была стратегия вообще ничего не делать отбоярится и была такая возможность. У другого электрика делать медлено и задумчиво, у третьего быстро и убежать на вторую работу. Пятый самый наверно способный или ушлый станет энергетиком и опять ничего руками делать не будет, только словами, поминая правительство в том числе. Добросовестно и тупо работать получится не только лишь всем.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru