Блинкен: около 90% финансовой военной помощи Киеву осталось в Америке

345 9

Около 90% американских средств на военную помощь Украине было в действительности направлено в военно-промышленный комплекс (ВПК) США. Об этом заявил глава Госдепа Энтони Блинкен во время конференции с главой МИД Великобритании Дэвидом Кэмероном.

«И ещё одна сноска, в большей степени для американской аудитории. Если вы посмотрите на капиталовложения, которые мы сделали для защиты Украины, <…> то выяснится, что 90% военной помощи, которую мы оказали, в действительности были потрачены здесь, в Соединённых Штатах, с нашими производителями и производством . И это привело к созданию большего числа американских рабочих мест, большему росту нашей собственной экономики, – сказал госсекретарь. – Это выигрышная ситуация для всех, поэтому нам необходимо продолжать».

В свою очередь, Кэмерон, выступая уже на форуме по безопасности Аспенского института в Вашингтоне, заявил: «Европейская безопасность – это ещё и американская безопасность. Нам нужно сохранить единство, передать деньги украинцам и добиться поражения [президента РФ Владимира] Путина. Ведь если [выделение] этих денег не будет одобрено [в Конгрессе США], то довольны будут лишь два человека: один из них – Владимир Путин в России, а другой – [председатель КНР] Си Цзиньпин в Пекине. Не знаю, как вы, а я не хочу делать никому из них рождественский подарок».

Министр уверял, что военная помощь Киеву является «хорошей инвестицией» в укрепление безопасности НАТО. Говоря о том, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) не смогли в ходе контрнаступления добиться успеха, глава британского МИД призвал «проявить терпение». При этом он подчеркнул, что «Крым не должен быть красной линией» для Запада при принятии решений о поставках дальнобойных типов вооружений Украине.

Кэмерон также заявил, что Лондон выступает за передачу Киеву замороженных активов РФ. По его словам, эти средства могли бы быть направлены на «восстановление Украины». Кроме того, глава политик утверждал, что санкции западных стран против РФ нельзя считать неэффективными, поскольку они якобы лишили Москву доходов на сумму примерно $400 млрд.

Финансирование помощи Украине и Израилю рассматривается отдельно от временного бюджета США, утверждённого 17 ноября. Белый дом предлагал выделить на эти цели $106 млрд, из них более $61 млрд предоставить Киеву. Согласовать отправку средств не удаётся из-за членов Республиканской партии, которые настаивают на том, чтобы в пакет помощи включили поправки об ужесточении иммиграционной политики на границе с Мексикой.

В среду законопроект об оказании новой крупной помощи Украине и Израилю, а также противодействии России и Китаю в Азиатско-Тихоокеанском регионе не прошёл процедурное голосование в Сенате Конгресса США, несмотря на то что глава Белого дома Джо Байден выступил со специальным обращением к законодателям, призвав их утвердить расходы до ухода на рождественские каникулы. 

Спикер Палаты представителей (контролируется демократами) Майк Джонсон выразил уверенность, что противоречия удастся уладить до конца декабря – под Рождество. По данным Politico, у Украины хватит имеющегося запаса средств только до конца декабря.

По материалам ТАСС, РИА Новости, «Ъ», РБК, ТАСС

Комментарий редакции

Очень выгодные "инвестиции" получаются у американцев за счет украинской крови. Пока одна страна воюет и гибнут ее граждане, другая благополучно наращивает свой ВПК и число рабочих мест. Деньги на "помощь" Украине оседают в карманах американских военных компаний, а украинцам достаются разве что гробы. Ну и попутно ослабляется геополитический конкурент в лице России – так что для Вашингтона тут одни плюсы. Цинично? Безусловно. Но политика США, увы, часто бывает именно такой.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
9 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31762 26988

    где женечка -пусть докажет ,что это фейк..Ну не может же сам Блинкин вслух сказать хохлам -что они только биомусор ,запланированный к уничтожению,потому ,как так выгодно и нужно было для каких-то их раскладов и обогащения..И что ВВП,АГЛ не знали ? И их команды олигархов не знали ? Охота удалась?
    Но наши то за идею-не дать разместить пэтриот в Суммах и харькове – в одессе можно будет после перемирия??

  • 31762 26988

    В Киеве уже закрыли шесть южных станций на синей ветке, хотя планировали с завтрашнего дня.

    Как сообщает КГГА, сделали это “из соображений безопасности”.

    В сети появилось видео с причиной такого решения. Произошла разгерметизация тоннеля и вода полилась на рельсы метро.

    В ближайшие два часа от “Теремков” на “Лыбидскую” запустят дублирующие маршруты наземного транспорта.

    Из украинских СМИ.
    ———————
    Неужели сегодня куда-то попали наши ракеты?…москальское метро — абсолютное излишество для декоммунизированных горожан в последнем поколении..долой памятники,церкви ,а что далее ??пешком на майдан

  • 31762 26988

    И тем не менее стороны договариваются о перемирии ..Делают заявления ,типа “только на условиях Украины ,т.е. хотелки Ж/саксов..Но вперед двинули Ринатку,от наших евреев и СитиЛондона Аркашу -всех их интересы учитываются..А потом оформят легенду ,удобную для сохранения их морд лица..Нам достаточно -худой мир лучше войны например.Большего нам и не покажут ,хватит и того ,что не будут убивать ,а начнется долгое стояние с выстрелами редкими по ЛБС .Они там забор и линию заграждения вздумали строить -это на тысячах км что ли?-где техника,люди,бетон ,деньги под это.Но замороженный конфликт организован надолго,евреи будут в нем ,как сыр в масле на украине..Достанут Коломойшу,спрятанного в тюрьме ,как стрелкова,и будут далее делать деньги на восстановлении.
    Лучше всех будут дела У АГЛ -он полетит кормить и строить братский народ.А сейчас он пока летает по странам Африки ,там тоже любят кушать и трактора не совсем дорого нужны..РБ обгонит всех по уровню жизни ,если захотят власти ..
    Представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя участие Владимира Путина в выборах президента России, заявил, что «будет гонка, что надо». А типа альтернативные кандидаты уже назначены??Не слыхала ,Явлинского отмыли от нафталина,уже тайно вечером был приглашен в Кремль ..Есть еще Новые люди ,либертарианцы,как Зеля или новый аргентинский Чума-кого-то снарядят для среды молодежно/креативной..
    Светлые ведь перспективы ,не так ли ??Народ,который ходит на концерты Бузовой,Фильки с Сережкой Лазоревым и Лепса иного и не достоин.И это честно ,бандерлоги должны знать свое место..и смотреть телевизор на Н.Г.

  • 18898 17316

    Капиталистам, ворам и жуликам в жилу,
    “кому – война, а кому – мать родна”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru