Реальная жизнь поборола статистические данные, или Как факты изменили планы в пеллетной энергетике

404 27

Председатель экспертного совета ФПСР “Аврора” Борис Марцинкевич и управляющий партнер ГК “ФИЗИКА ТЕПЛА” Феликс Борисов обсуждают продвижение темы пеллетной генерации в исполнительной и законодательной власти.

ТГ-канал «Точка сборки» — https://t.me/aurora_technology

#БорисМарцинкевич #ФеликсБорисов #ТочкаСборки
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
27 Комментариев » Оставить комментарий
  • 7382 5672

    Да уж эта пилотная генерация,зимой Покровка такой копоти выдавала, что невероятный противник из космоса видел как Красноярске все пять заводов снова запустили, куют оборону. Надо еще танки надувные возить от нас по трансибу, тогда смысл в пеллетах будет.

  • 18889 17307

    В РФ не так много свободных отходов, которые могли бы
    идти на изготовление пеллет. Например, огромное количество
    древесных отходов используется в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в плитном производстве. Поэтому
    обеспечение сырьем – одна из главных проблем по изготовлению
    пеллет. Надо смотреть с точки зрения государственности.
    Выгодно ли это для России? Без поддержки государства ни в одной
    стране мира альтернативная энергетика не пошла.
    Пока же рынок стихийный и риски на нем очень велики. Даже переход котельных на биотопливо не очень прост. Большой срок
    окупаемости котельной с учетом выросшего в стоимости сырья.
    Очень много затрат, овчинка выделки не стоит.

    • 2091 1999

      Литовцы скупают в Беларуси древесный наполнитель для кошачьих туалетов (те же пеллеты). Говорят – выгодно.
      В странах, где дорогой газ, древесные отходы как топливо для котельных использовать очень даже выгодно.

      В Швеции весь коммунальный транспорт ездит на биотопливе (продукт сортировки и переработки мусора), частично на биотопливе работают котельные.

      Небольшое количество биогаза можно получить на очистных сооружениях сточных вод – всё равно воду нужно очищать, а тут и газ не лишний получается.

      Сосновый лес (лесное хозяйство) является неплохим дополнением для выращивания зерна (сельское хозяйство). Получается: посадил сосны, через 30 лет они выросли, пошли на стройматериалы, мебель, а отходы – на топливные пеллеты.

      Всё это должно быть в разумных пределах и как дополнение к атомной энергетике (реакторы 4-го поколения на быстрых нейронах и МОХ-топливе), солнечным электростанциям (на солнечном юге) и ветрогенераторам в местах с устойчивыми ветрами (в районе Мурманска, например). Энергосбережение тоже очень важно.

      • 7382 5672

        Но проще, эффективнее и быстрее газ подвести нашему потребителю, а врагу перекрыть вентиль, пусть ветряки развивают, солнце, бозон хингса и кошачьи пелеты. В Сибири можно не пелеты, а целые деревянные дома покупать на самовывоз. Если газ не подключить, лесу писец, это однозначно. Потом пропадет чистая вода, и в кране у нас случится как сейчас в Москве и области.

        • 2091 1999

          Нужно смотреть технико-экономическое обоснование в каждом конкретном случае:
          - Бухта Гремиха в Мурманской области. Ветра 20м/с круглый год, относительно не холодно из-за Гольфстрима (лопасти не замёрзнут). Ветряк будет выгоден.
          - в Калмыкии, Читинской области, в других местах много солнечных дней, снега мало (панели зимой не засыпает), а между посёлками 20 км – проще солнечную электростанцию сделать, чем газопровод тянуть.
          - на Камчатке дармовая геотермальная энергия.
          - На Белом море сильные приливные и отливные течения – можно делать приливные электростанции. И ветряки.

          • 7382 5672

            Начнем с белого. Прохоров подаст халявную нефть, купит за баксы силу и оборудование укандошит за даром природу севера, поставит ветряки на Белом море, распугает селедку и свалит в Норвегию. Но если приковать Прохора цепью к этому ветряку, скит ему сделать личный но цепь не отцеплять, и заставить заплатить за все, он там умрет на цепи и красный крест его не спасет.

          • 2091 1999

            Селёдка дальше в море. А в проливах и губах хорошо идёт треска и зубатка. Ещё какая-то мелочь на крючок лезет. До сих пор рыбную диету вспоминаю: на завтрак, обед и ужин. Вареная, жареная, копчёная. И в виде котлет. + грибы и ягоды. Приехали мы с этого Белого моря разжиревшие. Даже физзарядка на вёслах не помогла. Кто бы мог подумать…

          • 7382 5672

            В Барнауле на Оби на лед зимой заезжали телеги царапали крючками стерлядь со дна грузились и уезжали. Охотник из самопала любого набивал на озерах за день сотню уток, не знаю на чем он их пер. И т.д. иди сейчас поймай там пескаря. не то что стерлядку, или утку найди бедолагу. Это еще нет там солнечной энергетики, будет когда, то и воробьи с голубями будут редкость. Море белое совсем трогать не надо. Слово заповедник сейчас означает первый этап строительства коттеджей баз и т.д. Второй этап энергетика и селедка всплывает кверху брюхом.

          • 31758 26984
      • 4325 4157

        Наверняка есть альтерновтивыные источники выработки электроэнергии с минимальноой себестоимостью.
        Дайте (до кучи к тем мерам поддержки которые есть) их людям согласным жить и трудится на (например) Дальневосточных гектарах.Организуйте скупку экологически чистых продуктов и, или разработайте туристический к ним маршрут за небольшую мзду..
        Плюсы. Не надо тянуть провода под каждое поселение из 16+гектар.. (прописано в законе), увелечение числа желающих освоить гектары, оздоровление как самих участников проекта, так и покупателей экопродуктов, налоговые отчисления как с туристов так и с самой продоваемой экопродукции…
        Минусы можете сами дописать.

        • 7382 5672

          Виктор, и гектар пресловутой и халявные источники энергии все из одного источника, из халявы. Ущерб не посчитан. Вся убитая природа в виде чистых продуктов не посчитана. Убери эту халяву любой и каждый купит сотку в Европе и будет на сотке жить. Даже тут в Сибири живем за счет халявы леса и угля, я имею в виду плебс, а патриции тут не живут, они на админ. вахте сливки снимают, а потом свалят полностью или частями. Они же не в развитые до нельзя регионы уезжают. Не едут на Урал к заводам, не едут на Катек к углю, к атомным станциям не едут. Никто не строит возле ветряка, ли панели сол пром свою фазенду. Норовят там где всего этого развития нет. А справедливо правило, где развил там потом и живи. Шахта у шахты, завод у завода, колхоз в колхозе. Бухенвальд доя животных тут же возле Бухенвальда пусть твои дети живут.

      • 18889 17307

        По официальной статистике, сегодня более 90% лесопильных заводов, разбросанных по всей России,
        имеют всего лишь 1200-1600 кубометров отходов в год. Существует так же масса логистических проблем. Рентабельно ли сегодня ставить заводы по производству пеллет? Если делать из неликвидной древесины, то её нужно заготовить, вывезти из леса и доставить на перерабатывающее предприятие. Необходимо просчитывать экономику: переработать, высушить, упаковать. Где же смысл? На экспорт следует продавать продукцию, которая имеет высокую добавленную стоимость, а пеллеты – не тот случай, их можно только использовать как утилизацию древесных отходов внутри страны. Это бизнес с высокой степенью риска. Строительство пеллетных заводов излишней мощности – тупиковый путь и напрасная трата средств, исходя из об”емов экспорта и рентабельности. Те, кто продвигает эту тему, преследуют свои интересы.

        • 2091 1999

          Согласен. Но небольшие заводы могут изготавливать топливо-пеллеты для мини-котельных.

          Тут главное, фанатично-монструозным подходом не убить хорошую идею. Топливо для мини-котельных там, где это разумно и выгодно. От экспорта необработанной древесины вообще нужно уходить.

          Маленькое и полезное дополнение для энергетики.

        • 24089 19033

          Официальная статистика все отходы вряд ли учтет. Большой пелетный завод вряд ли целесообразен, но небольшое предприятие малого предпринимательства имеет перспективу. Ведь древесные отходы это не только отходы деревообрабатывающих предприятий, это ещё и древесные остатки от расчисток городов от излишней растительности, да на тех же просеках ЛЭП ежегодно гниют миллионы кубов срубленного леса. Просто нужно сбор организовать на муниципальном уровне.

  • 1398 1342

    А можно просто вернуть ГЭС,построенные в СССР и не имеющие к “эффективным манагерам” никакого отношения в государственную собственность.Топиться будем электричеством,ездить на электричестве,смертную казнь за казнокрадство на электрическом стуле введем,а не устаревшие газовые камеры и повешания всякие с расстрелами использовать. А пеллеты….? да хрен с ними,разберемся куда их деть позднее.

    • 7382 5672

      Гэсы в основном и для выплавки люминия построили. Это та самая халява. Т.е. гидро халява, люминий из них почти халява, и поездок идет на восток. Вернёшь и только администрации больше станет, а направление не изменится. Надо не очиновнивать гидру, а капитализировать рэку. Учесть государством весь ушэрб генерации. Тогда желающих частных генерировать и лить крылатый убавиться. Еще искать придется частника, который согласиться платить за выбросы и раскуяривания земли при добыче люминия. Чичас для плебса в Сибири лектричество халява по одной причине. Лес и уголь палим и опять таки за ущерб не платим. Потом бабушки пишут Трюдо, – батюшка забери нас отсюдава, горим, а местные власти говорят – ай эм окей.

      • 4325 4157

        Надо сначала свободившихся от работы людей от предлогаемой тобой капитализации ресурсов придумать куда пристроить, а потом уже капитализировать.

  • 7382 5672

    Виктор, под капитализацию власти столько рабочих мест найдут… Надо будет найти покерянные данные геологоразведки, проверить что осталось. Создать министерство стратегических ресурсов, национальный банк РФ, а не Сбер флюгер. Исполнительную службу, которая будет месторождение выдавать как кредит и трясти деньги после отработки минералов, проверять что было и что осталось. Сейчас ведь качают не считают сколько взяли. После этого частников искать придется кто разработкой заниматься будет, хапуги разбегутся. Имхо сейчас сделано под них. Так что тут ресурсы трудовые освободятся только тогда когда разгонят все фонды всего и выдавать вэлфэр будут равномерно. А для повышения рождаемости делать нужно естественно, много мужье и многоженье официально. И вот тут окажется что на… новые люди не нужны ибо это новый потребитель и голосователь. По этому изображают борьбу за все во всем.

    • 4325 4157

      Те же яйца только в профиль.
      Но не надолго. В связи с удорожанием разработки ресурсов после предлогаемой тобой капитализации с учётом всего вреда для экологии…, думаю мало желающих найдётся их разрабатывать, – если вообще найдётся.

      • 7382 5672

        Виктор возьми мозги в кучу. Что мы имеем сейчас. Команда приезжает на месторождение и берет сколько хочет бесконтрольно все что хочет и никак ты это не контранеш. И главное минералы в земле уже капитал их добывать не надо они залог капитал в банке, самый надежный залог. Нету надежней и ценнее капитала. В Европе и США залог их долг, акции долга, вдумайся в это, они кредиты выдают под долг, который никогда не вернут. Мы боимся напечатать деньги под залог ресурса. Виктор никто и задуматься не хочет, ни сформулировать что реально глобально происходит. Обсуждают личности…

    • 31758 26984

      Не стони -тебя уже давно не будет ,когда пойдут по- второму кругу добывать ископаемые или наоборот -оставят для накопления ,а будет новый вид топлива.Ничто не стоит на месте..
      “Северный морской путь раньше был несбыточной мечтой — это самый короткий маршрут по воде из Европы в Азию, в 2 раза быстрее, чем через Суэцкий канал. Но есть проблема — даже летом там на пути встречаются льды и есть сложности с судоходством.
      Основной способ транспортировки грузов по Севморпути — в сопровождении ледокола. После строительства атомных гигантов серии 22220 проводка судов по льдам стала гораздо проще. Эти ледоколы называют новыми покорителями Арктики. Для них даже трёхметровый лёд не препятствие. Ледоколы атомные — в этих краях сложности с дозаправкой судна, а у ядерных силовых установок большая автономность — на одном заряде судно может ходить до 7 лет.

      Сейчас эти ледоколы уже в строю и работают по всей акватории Севморпути — проводят суда через Баренцево, Карское, Море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря.

      1. Путь по северным морям искали давно. Еще в 1525 год посол царя Василия III Дмитрий Герасимов составил первый проект Северного морского пути и первую карту берегов Северного Ледовитого океана. В XVI веке была организована экспедиция по поиску морского пути в Китай, а Семён Дежнёв впервые прошёл по проливу, который разделяет Азию и Америку. В XVIII веке было несколько экспедиций на Камчатку. В итоге разработали генеральную карту Великой Северной экспедиции.

      Морской путь пытались освоить, чтобы добираться морем по северной границе Евразии, а не по южной. Для сравнения — от Мурманска до портов Японии по Севморпути около 6000 миль. В зависимости от ледовой обстановки, судно потратит на этот путь около 18 дней. А через Суэцкий канал — около 12 тысяч миль и 37 дней. Кроме того, на арктических трассах мало движения и уж точно не бывает пиратов.

      2. Атомный ледокольный флот России — единственный в мире. Больше ни у одной страны нет таких судов. Сейчас в состав флота входит 7 атомных ледоколов и единственное в мире транспортное судно с атомной установкой — «Севморпуть».
      А логистика и новые Пути -это большая политика и жизнь и процветание страны..подробнее здесь о кораблях..Радуйся за Россию тувинец https://matveychev-oleg.livejournal.com/15386078.html

      • 7382 5672

        Просто посмотри видос КПРФ на ютубе во втором чтении с подачи ЕР принимают закон что уйти в отпуск теперь можно не уйти, работать сверхурочно и за переработку не получать. Закон примут вскоре. Сев мор путь… Я уже не работаю, вы не знаю, и дети ваши работают. Так что вам бояться, и я говорю почему. Не из-за сво не из-за ссакций, не из-за сороса, а из дебилизма рваного, все эти напасти. Одни мозги в кучу собрать не могут и попугайничают, другие ловят рыбу в мутной воде, но и они не понимают, что происходит.

        • 31758 26984

          Ишь ты хитрюга -как просто -мир раскалывается на части ,страны мечутся в решении под кого лечь ,чтобы властям было хорошо,как ранее ,а ты все обьясняешь тупостью мозга??Ага ,нет истории ,нет войн,нет переворотов ,даже для тебя наркоши еше живых в памяти -1990гг,хохляцких нескольких,минского 2020,не будем брать азиатских твоих братанов-это про что???Кто и зачем делит мир с помощьюКовида,СВОи Карабахов??Вот тебе задание..https://cont.ws/@ElenaVR/2532654…смотри и расскажи нам -это про что ?-дураковчто ли??или все таки определяющих на 100 лет вперед жизнь на Шарике земном.

  • 2091 1999

    У меня есть опасная идея. Взорвать в Суэцком канале сухогруз с селитрой (нечаянно). Завалы будут разбирать целый год. Всем придется пользоваться СевМорПутём и транзитным коридором Китай-Казахстан-Россия-Беларусь-Польша. Ради этого придётся помириться России и Европе.

    • 7382 5672

      Нам нужно мириться? Ельцин и Горбачев помирились довольно, век разгребать. Они Александра третьего миротворца переплюнули, тот просто страну подставила, а эти развалили. 20 миллионов наших соотечественников в республиках и странах поражены в правах, олимпийцы в белых кальсонях с белым флагом. Самое время для мира.

      • 2091 1999

        Ладно, не мириться. Но пароход нужно взорвать. А там посмотрим.

        Олимпиады всё равно не будет. Негры и арабы в битве с ультра-правыми галлами разгромят Париж.

        • 7382 5672

          Будет, это бизнес, его на одном месте не угребешь, наши и омоний взорвут и на праздник колец на коленках приползут букеты ловить от зарегестрированых пар. Вдруг в минзаксе их впишут на понедельник. Пориж и Ландон не погромят там для вида только громят, тут громят реально.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru