Русская интеллигенция о задачах «героев Чехова»

109 0

Рассмотрим   материалы сборников «Вехи», «Интеллигенция в России», «Из глубины», «Смена вех». В   сборниках участвуют крупные ученые по различным областям  знания, философы, социологи, историки.  Сборники издавались в переломные моменты русской истории. Подходили к их изучению как историк. Была поставлена простая, приземленная  задача. Из совокупности статей каждого сборника выделить,  действия,  которые  высококвалифицированные и  избранные ученые   предлагали  обычным людям, интеллигентам различных профессий, «людям Чехова», как они были обозначены в одном из сборников. Какова была программа помощи Родине в каждый конкретный момент истории. В отличие политических оценок, называем эту программу культурнической.

Сборник «Вехи»

Сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции» вышел в 1909 г. Наряду с отказом от политической деятельности интеллигенции необходимо заниматься профессиональной деятельностью не только в материально производстве, в духовной сфере. Рассуждения о культуре, науке, профессионализме, интеллигенции и интеллигентности , осуществлялось с позиций не «людей Чехова», среднего интеллигента, массовых интеллигентских профессий, а сточки зрения «натур даровитых», тех, кого приглашают предприниматели  за свое купеческое застолье. Программа  общественного прогресса, участие в ней интеллигенции, независимо от политических взглядов и при реакционном правительстве (самодержавие) – рациональное звено сборника «Вехи».

 

Сборник  «Интеллигенция в России»

 

 В 1910 г. вышел один из контрвеховских сборников « Интеллигенция в России», авторы которого,  продолжили изучение интеллигенции, подвергли критике и пересмотру данное веховцами  «осмысление событий». Интеллигенция является не только создателем всех нематериальных ценностей, находящихся в культурном обороте данного народа, но и неизменным распределителем их. Без нее невозможно поступательное  движение  всей цивилизации данного народа. В сборнике «Интеллигенция в России»  фактически была выдвинута позитивная  культурническая программа «интеллигенция для России» - для всей российской интеллигенции.

 

Сборник «Из глубины»

 

Сборник «Из глубины» был написан в 1918 г.  в период гражданской войны. Авторы дают отрицательную оценку социалистической интеллигенции. Зафиксирован раскол в обществе. Материалы подаются с точки зрения меньшинства, которое очистит дух народа от духов бесовских. Это меньшинство свысока смотрело на «героев  Чехова», где в общем царила «серая посредственность». В сборнике выдвигается идея, что  России бесповоротно уже вступила в интеллигентскую  эпоху своей истории. А это в перспективе должно было бы привести появлению культурнической программы «Интеллигенция для  великой России».

 

Сборник «Смена вех»

 

В 1921 г. в Праге вышел сборник «Смена  вех»,  по названию которого это направление общественно-политической мысли получило наименование «сменовеховства». Гражданская война окончена.  Если война проиграна, надо уметь заключить мир. Интеллигенция должна бороться со всеми попытками дезорганизовывать и разваливать Родину. Сменовеховцы считали себя реалистами, они желали возрождения великой России, русской культуры независимо от того кто находится в данный момент у власти красные, белые, желтые, зеленые при условии, что правительство защищает коренные национальные интересы России. Практическая, культурническая программа действий включала просвещение народных масс, экономическое восстановление России. Заканчивается сборник словами Н.В,Гоголя: «Если только возлюбит Русский Россию, - то взлюбит все,  что ни есть в России…»

 

Оппозиционную интеллигенцию высылают из страны

Существовала и альтернативная точка зрения интеллигенции – противников Советской власти. Часть из них была выслана из страны в 1922 г.  на известном « философском пароходе».   

 

Сегодня «люди Чехова» со своей Родиной

 Очередной разлом среди российской интеллигенции произошел после начала специальной военной операции России на Украине 24 февраля 2022 г.

 Часть интеллигенции оказалась в эмиграции. Гламурная тусовка, обслуживавшая интересы «компрадорской буржуазии» ринулась из страны, в Израиль… Бывшие либеральные звезды информационного фронта оказываются иностранными агентами, «национал-предателями» за границей.

Основная масса современных «людей Чехова»  русская, российская интеллигенция сделала свой выбор:  Быть со своей Родиной.  Трудится  для победы каждый на своем месте.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru