На развитие квантовых технологий в РФ направят около 100 млрд

375 7

Более 300 учёных — 18 научных групп — трудятся над развитием квантовых технологий в России. Разработкам в этой сфере было посвящено совещание по развитию высокотехнологичной отрасли «Квантовые вычисления», которое в МГТУ имени Баумана провёл вице-премьер Дмитрий Чернышенко. На встрече обсуждалась реализация дорожных карт по квантовым вычислениям и коммуникациям.

Самым перспективным направлением замглавы правительства назвал работу над созданием прототипа ионного квантового процессора. Он подчеркнул, что к концу 2022 года Россия сможет создать такой процессор размером 16 кубитов. 100-кубитные компьютеры, по его словам, удастся разработать к 2025 году.

«Что очень важно, к работе над этим проектом привлечены также авторитетные в мировом масштабе исследователи по квантовым вычислениям, у которых самый высокий в мире индекс цитируемости. И всё это проходит и ознаменовано десятилетием науки и технологий», – отметил Чернышенко.

Квантовые компьютеры могут мгновенно просчитывать гигантские объёмы информации. Звучат такие сравнения: расчёты, которые на обычных компьютерах займут тысячи лет, квантовый сможет сделать в один миг. Учёные уверены, что эти технологии изменят мир.

По словам вице-премьера, несмотря на высокие позиции России в развитии квантовых вычислений, ещё многое предстоит сделать для обеспечения мирового лидерства по данному направлению.

В свою очередь, академик, председатель научного совета РАН «Квантовые технологии», гендиректор АО «НИИМЭ» Геннадий Красников отметил, что правительство, Российская академия наук и вузы должны работать как единый механизм в деле импортозамещения и достижения технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент страны.

«Квантовые технологии призваны обеспечить России технологическую независимость и лидерство. Достигнув превосходства в этом направлении, мы сможем вывести многие сферы экономики на качественно новый уровень. Это касается медицины, безопасности, логистики и многих других отраслей. Мы сможем проводить полноценное моделирование произвольных квантовых систем, у нас появятся новые возможности по созданию материалов, моделирования широкого круга биологических, социальных и экономических процессов», – сказал он.

До 2025 года в развитие квантовых технологий государство планирует вложить не менее 100 млрд рублей, сообщил Чернышенко.

По поручению президента РФ Владимира Путина Кабмин до 1 ноября должен актуализировать ключевые показатели и дорожные карты реализации заключённых с госкорпорациями и госкомпаниями соглашений с учётом необходимости достижения технологического лидерства в среднесрочной перспективе, в том числе и по квантовым вычислениям.

По итогам совещания Чернышенко поручил проработать вопрос привлечения к реализации дорожной карты по квантовым вычислениям МГТУ им. Баумана. К началу октября вуз должен представить в Минцифры и «Росатом» предложения по проектам, после межведомственного согласования и при получении положительных заключений обновлённая дорожная карта будет вынесена на рассмотрение президиума правкомиссии по цифровому развитию.

По материалам сайта Кабмина РФ, РИА Новости, НТВ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 1964 1636

    Что-то сдается, что чем мощнее наши компы, тем дальше мы удалятся от Природы, а она – наша Матушка. Не хотелось бы остаться сиротой.

    • 31758 26984

      это блеф -уже возвращаемся в реальность:
      “Если ФРС 21 сентября 2022 повысит ставку даже на 0.75% – это станет самым стремительным ростом ставок за 40 лет по 6 месячному изменению! -это уже третье повышение за погода . Однолетние векселя подошли к 4% – последний раз подобное было в октябре 2007.

      Мы переходим в совершенно другой мир, с совершенно иными пропорциями и приоритетами. На протяжении 13-15 лет долговые и денежные рынки долларовой зоны не котировали подобные ставки.

      Ранее мир вступил в «новую нормальность» нулевых ставок и бесконечного QE в 2009, дисбалансы были в разы усилены в 2020. Сейчас все это сворачивается.уже 3,25%

      За это время было воспитано и существовало в синтетической реальности дешевой ликвидности целое поколение топ менеджеров и прочих руководителей, предпринимателей, членов совета директоров, трейдеров и всех тех, кто ответственен за принятие решение по распределению денежных потоков.

      Инвестиционные банки, взаимные и хэдж фонды, корпорации любых размеров – все они адаптировали свои бизнес процессы, структуру активов и пассивов под стерильные условия дешевой ликвидности по первому требованию в любых объемах.

      Смысл экономического кризиса заключается в разрешении структурных дисбалансов экономического и финансового характера между институциональными группами через устранение неэффективных звеньев цепи и выводу в первый эшелон более сильных, конкурентноспособных, эффективных структур.

      Вот сейчас мы видим, что час расплаты наступил. 13 лет безумной политики финансового развращения создали неразрешимые противоречия, существенно деформируя ключевые аспекты экономических показателей – финансовые балансы экономических агентов, качество и структуру долгов, рентабельность бизнеса, структуру рынка труда и производительность труда.

      Нет сомнений, что подобная скорость роста ставок, масштаб ужесточения финансовых условий создадут целую волну банкротств, дефолтов и связанных с ними проблем по всей цепочке экономических агентов. Чудес не бывает.Имея все фининструменты в своих руках эти ЦУКИ делали свой рай,создавая другим ад.И теперь через Ковид и локдауны ,через кучу войн и переворотов эти гиены пытаются уцелеть и выплыть ,но многие не сумеют и уйдут в небытие,как ИРак,Ливия,Украина-появятся новые конгламераты.Вот и идет этот процесс ,верхи в курсе ,потому и перезваниваются..Кто кого поимеет первым..Что решит ШОС ?создаст ли свой рынок и главное чьи будут фининстументы ??к сожалению у всех участвующих они из СИТИ-биржи ,стандарты на золото.Мы пока обьявляем о создании своих,но сказать и сделать-это две большие разницы. Китай и Индия так же желают своих бирж.а за ними английская голова змеи .Я не вижу сильных голов ,элиты у РФ -Набиулина и Мишустин??где наш мозг ,куда ведет ?России нужен был военный успех перед ШОС -её лишили этого…
      п.с. и хорошая новость от ВОЗ -короновирус завершает своё шествие..Поповой и Голиковой придется самим скушать свои запасы на заводах мужей и пасынков ,хотя деньги были то бюджетные..

      • 13176 12174

        Скушают, куда деваться?
        Да,сегодня мир меняется, и кардинально. Надеюсь что третьей мировой не будет. Победителей в ней нет. Вся наша голубая планета в труху…..
        Хотя такое уже было раньше. Планета выдержала. И опять?

      • 18572 17360

        Может он завершает,но от такого “хорошего”дела,ни медики,ни власть,отказываться не будут.Придумают ещё что нибудь.

  • 7382 5672

    Чубайс мертв, но дело его живо, даешь Сколково два и другие приключения Анатолия в России.

    • 31758 26984

      А вот и Чубайс засветился ,он ведь из итальянской больницы сбежал в Германию и на тебе РАО ЕС опять создает:
      “«Германия находится на поздней стадии переговоров о приобретении Uniper SE и двух других крупных импортеров газа в качестве исторического шага, который позволит избежать коллапса энергетического рынка страны», – приводит сообщение американского агентства РИА «Новости».Национализация??

      По данным Bloomberg, прекращение поставок газа по «Северному потоку» приносит немецким компаниям огромные убытки, так как вынуждает их закупать голубое топливо у других поставщиков по повышенной цене. Bloomberg отмечает, что Uniper теряет до 100 млн евро в день, а VNG ожидает в 2022 году убытков в 1 млрд евро. «Все очень сложно, мы очень тщательно все прорабатываем», – заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

      Немецкие компании ранее обращались к правительству Германии за финансовой помощью. Uniper запрашивала 9 млрд евро еще в июле, а VNG подала обращение за помощью на прошлой неделе.

      Securing Energy for Europe – переименованная структура Газпрома Gazprom Germania, взятая под временный контроль правительством ФРГ 4 апреля.

      Uniper – немецкая энергетическая компания. Основная деятельность – производство электроэнергии, а также глобальная торговля энергоресурсами и широкий портфель газовых активов, что делает Uniper одной из ведущих газовых компаний Европы.

      VNG работает в секторе газа и газовой инфраструктуры, у нее 20 дочерних предприятий в Германии и Европе. Штат составляет около 1,5 тыс. человек. Штаб-квартира находится в Лейпциге…
      п.с.Карла Маркса там кряхтит и морщится -зачем писал Капитал

    • 20843 15471

      Ага, очередной попил бабла, тут уже чисто на СВО не хватает.Уже регионалов напрягают на бабло. Охренеть – очередной квест “снаряди отряд для герцога”. А бред с приставкой “само” уже зашкаливает.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru