Исход зятьев Назарбаева

736 21
https://gdb.rferl.org/6F13CDBA-1252-4F1A-8158-CD106D9FC173_cx0_cy13_cw100_w408_r1_s.jpg

Мягкая чистка клана Назарбаева продолжается. В отставку засобирался и третий зять Назарбаева. Ранее с постов ушли https://colonelcassad.livejournal.com/7375063.html два других зятя.

В отставку с поста национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен" ушел https://atameken.kz/ru/news/46430-obrashenie-timura-kulibaeva-k-chlenam-prezidiuma-npp-rk-atameken олигарх Кулибаев (самый богаый олигарх Казахстана), муж Динары Назарбаевой. Разумеется, еще в конце декабря 2021-го года все эти родственники и зятья Назарбаева конечно же не собирались уходить со своих постов и должностей. Но обстоятельства изменились, крыши Назарбаева у них уже нет (или она не столь значима, как раньше), поэтому череда "уходов по собственному желанию" продолжается. Впрочем, переживать за них совершенно не стоит – уверен, что выведенных из Казахстана средств им хватит надолго. У той же Динары Назарбаевой, например, есть https://www.bfm.ru/news/423133 замок в Швейцарии.

Стоит также отметить, что Кулибаева часто поминали в связи с решением повысить цены на газ, позиционируя одним из виновников "сговора газовиков", которые продавили повышение цен на газ, что формально запустило протестные процессы в Казахстане в начале января 2022-го года.

По версии телеграм-канала «Газ Батюшка», за резким повышением цен на газ напрямую стоят интересы семьи первого президента страны Нурсултана Назарбаева, которой принадлежит контроль за нефтью и газом в Казахстане. Называется фамилия мужа средней дочери «елбасы», члена совета директоров «Газпрома» Тимура Кулибаева и предполагаемого мужа старшей дочери Назарбаева Дариги — Кайрата Шарипбаева.
Рост цен на газ скорее всего произошел из-за того, что компании, которые контролируют Шарипбаев и Кулибаев, продают добываемый в Казахстане газ на Оренбургский газоперерабатывающий завод «Газпрома» в России. Суммы сделок, по разным оценкам, варьируются в районе $750-850 млн. (с) 07.01.2022


По этому делу уже задержано несколько человек, включая заместителя министра энергетики Казахстана.
Можно уверенно говорить о том, что родственники Назарбаева сейчас находятся на этапе "damage control".

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 1035 635

    вот и получается обычный передел бизнеса, вот только кто ответит за погибших и покалеченных?

    • 30273 6717

      Семьи и oтветят.
      Раз пoгиб или пoкалечен значит ТЕРРOРИСТ.
      А с семьями террoристoв не цацкаются

      • 31758 26984

        рассказал бы тебе Избиратель ,как это происходит,да побаивается ,а я вообще трус жуткий ,даже не читаю,чтобы потом не искать ответы ,которых нет.

        • 30273 6717

          Я не трус.
          Патаму СМЕЛO
          НЕ участвую в любoм кипеше.
          Не мoи прoблемы и нет желания пoдставить близких.
          Любые разбoрки эт без меня.

          • 27605 25667

            Но не забывай, что можно людей втянуть в “историю” помимо их воли и желания.

          • 30273 6717

            Нельзя.
            Если есть МOЗГ и ВOЛЯ.
            А все эти
            https://www.youtube.com/watch?v=GK9iLempCl0&ab_channel=AndyDufresne
            Этo ХАХЛАМ ocтавь.
            Бывают случайнoсть и не везёт.
            И тoже сам винават.
            Не хади без каски там где падают кирпичи

          • 27605 25667

            Это по ситуации. От припаркованной на улице машины со взрывчаткой и вовремя нажатой кнопкой каска не поможет. И потом,- люди расслабляются со временем.Это свойство нервной системы.

          • 31758 26984

            мудро-а почему науськиваешь других несмышленных против России ,Путина.Хотя в последние дни немного переписал свои заготовки -видишь ,послушал нас..
            Это же весело наблюдать за шоу ,например которое началось сегодня в Киеве ,изменщика родины (такова статья)встречают в аэропорту ,построив ему сцену??!!.Аналогия с Наваьнером ,только трусы не сняли заразные,а так по сценарию -убежал на Запад,потом его с женой страдалицей ,скромно одетой ,вернули и делают героя нации .Как из Виктора Медведчука ,сделала Англия -то же сиделец и неизвестно чьи активы типа арестованы.Смотрим
            “У экс-президента Украины Петра Порошенко с возвращением на родину неожиданно для многих начался новый звёздный час.

            Специально для него у аэропорта соорудили сцену, и бывший президент, прорвавшись через группу сотрудников Госбюро расследований, с большим воодушевлением выступил перед соратниками.

            Как сообщала «Русская Весна», Порошенко сегодня вернулся в Киев из Варшавы. К моменту приземления самолёта в киевском аэропорту собрались более тысячи сторонников экс-президента.

            В ходе проверки документов у Порошенко забрали паспорт, и многие рассчитывали, что его задержат тут же. Однако спустя некоторое время документ ему вернули и он прорвался к сцене победителем.

            Судя по кадрам, Порошенко пребывает в состоянии эйфории: с нескрываемой радостью он начал своё выступление, активно жестикулируя и широко улыбаясь.

            Кроме политических лозунгов и обещаний Порошенко пригласил митингующих к зданию Печерского суда, где в ближайшее время будет приниматься решение о мере пресечения.

            Источник: https://rusvesna.su/news/1642407132

          • 27605 25667

            Да, Марина. Теперь можете себе представить, – в каком состоянии находятся оставшиеся аборигены, если паразиты так весело могут глумиться над всем. Причём дикари добровольно стали такими.

          • 31758 26984

            Это могу ,т.к. даже имеющие вышку не хотят и не понимают политику ,только ищут выгоду и всё.Поэтому ваши вчерашние диалоги с пользователем про айкидо Путина и намеки -всего лишь слова для потешить эго.
            Я.Кедми:”«Государственную стратегию Казахстана я услышал своими ушами от Назарбаева в 1994 году. Он говорил с нами, израильтянами, совершенно в другом ключе. И то, что он сказал, он хотел, чтобы мы передали американцам. Он тогда сказал: «Казахстан – страна, которая находится между двумя гигантами – Китай и Россия. Если у нас будет выбор, под кого лечь, мы ляжем под Россию. У нас есть только один шанс стать независимым государством – поддержка США. Если США нас будут поддерживать, тогда мы выдержим как независимое государство», – вспомнил Кедми.

            «В чём смысл? Основная политическая цель Казахстана, и тогда и сегодня, – ориентация на США, как единственная гарантия независимого Казахстана. Не то, что между Китаем и Россией, а США. И вот это основная проблема и Казахстана, и России», – сказал он.

            Также Кедми подчеркнул, что если Казахстан продолжит эту политику, которую проводил до сих пор, то это неминуемо выльется в многочисленные проблемы.

            «Как они пытались, исходя из чисто восточной дипломатии, это всё прикрывать, и какой камуфляж они клали – это всё другое, дело бутафории.
            п.с. идет смена Хозяина ,о чем им всем в Питере и обьявил Путин ,кто не послушался -он не виноват.Если Елбасы нет -остальные правильно услышат ,если спрятали ,то еще помноговекторничают.А хохла Пороха как всегда жадность сгубит.

          • 30273 6717

            идет смена Хозяина
            Блек Рoк сменится на чтo?
            смешнo
            И Кедми дешёвка Сoлoвьёвская.
            Нанятый гадить в мoзг.
            Скoка ему ПЛАТЯТ за эти речи?

          • 31758 26984

            думаю больше ,чем тебе.Есть уши и слушаем всех,главное ,что выносишь от их взгляда на ситуацию.

          • 30273 6717

            Дикари не стали а были такими всегда.
            Некoтoрые СУМЕЛИ перестать быть дикарями и у них теперь замки в Англии.

          • 31758 26984

            Да что ты ? Наглецы даже даты не меняют :
            “17 января 2021 года Навальный триумфально вернулся в Россию под звуки фанфар и шелест дрожащих от восторга поросячьих хвостиков.
            Сергей Zergulio КолясниковСергей Zergulio Колясников
            Старый солдат не знает слов любви
            Сегодня 09:47 11 711

            Дальнейший сценарий был прост, как рубль. Запуганные угрозами санкций российские власти жалобно оправдываются, пытаясь отрицать попытку отравления под снисходительный смех западных партнеров. Навальный при поддержке всевозможных сеток и прозападных структур выводит толпы на улицы, которые начинают крушить, жечь и убивать [зачеркнуто] реализовывать “право на мирный протест”. Страна погружается в хаос, по мере развития которого происходит силовой захват власти и Россия превращается в “демократическое государство”. Демократия заключается в уничтожении экономики, передаче природных ресурсов под контроль США, далее резня по национальным окраинам, отделение Чечни, Дагестана, Башкирии, Татарстана и т.п., все то, что планировалось, но не было завершено в 90-е. Итогом должен был стать развал России на пучок квази-государств в соответствии с давно озвученными планами всевозможных западных аналитических центров.

            Но … что-то пошло не так. ..

          • 30273 6717

            Oпять бред oт Zergulio Колясников
            выплюнь каку

          • 31758 26984

            тебя ведь тоже напичкали всякие солонины и иншие афтершоки.

      • 1035 635

        а я вот об этом не подумал, вот и протестуй против ухудшения жизни, и протестанта убьют и семье протестанта вечный позор с отметкой в биографии

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru