Цена спасения турецкой лиры

518 2
https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/zKcNSnClm4CA3_mKZ2zhjg–/YXBwaWQ9aGlnaGxhbmRlcjt3PTk2MDtoPTU2NjtjZj13ZWJw/https://s.yimg.com/uu/api/res/1.2/qso3ZE0ty30lqUEtvK8ykQ–~B/aD03NjQ7dz0xMjk2O2FwcGlkPXl0YWNoeW9u/https://media.zenfs.com/en/bloomberg_markets_842/713e1f3bf40e596c6676aeadb39e5d80https://pbs.twimg.com/card_img/1474128140729466891/HcoFEsJL?format=jpg&

Некоторые спрашивали, а как так получилась, лира падала-падала, а потом вдруг как начала расти назад, в чем же дело?
Как сообщает "Блумберг", ларчик открывается предельно просто – стабилизация лиры только за неделю обошлась Турции в 6 млрд. долларов, которые без объявления Центрального Банка выкинули на рынок, чтобы остановить падение лиры.

Чистые валютные резервы Турции упали до 12,2 млрд. долларов, так что фактически Эрдоган был вынужден треть оставшихся финансовых резервов потратить на остановку "крутого пике". Еще на пару таких "спасений" денег хватит, а потом все.

По оценкам ряда американских банков, в 2021-м году на поддержание курса турецкой лиры Турция потратила более 100 млрд. долларов, что и объясняет крайне скудные резервы к концу года. Согласно заявлению Эрдогана, в 2019-2020 годах Турция на преодоление последствий политики снижения ставок потратила уже 165 млрд. долларов.

https://pbs.twimg.com/media/FIFNq89VgAAVyzi?format=jpg&

Тут главное проблема в том, что валютные резервы у Эрдогана заканчиваются, а занимать у МВФ он не хочет, поэтому теперь вся надежда, что в ближайшие пару кварталов экономика начнет расти используя обесценивание лиры и меры государственной поддержки. Потому что если запустить экономику так, как того хочет Эрдоган, не получится, иначе как занимать у Турции просто не будет выхода. Ну или снова смотреть "крутое пике".

В американской прессе злорадствуют над бедами "друга Реджепа" и утверждают, что он может повести Турцию по пути Венесуэлы.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 7377 5667

    Да Турция загнивает предельно. Ждём конца Лиры после конца Бакса. Надо им научится спасать друг друга, а нам на зайчиков и юаней ровняться.

  • 63 47

    Я не турок, но ситуация выглядит классически: государство “цивилизованое” цивилизаторами, поэтому нет ни стратегических запасов, ни госплана, ни даже права печатать деньги. Только занимать и продавать зарубеж. И стоило чуть придавить экспорт, порастратиться на Сирийско-Курдско -Азербайджанскую авантюру и казалось бы плевый бюджетный дефицит вызвал ралли на потребительском рынке. Ну как на “рынке” газа в других цивилизованных известным цивилизатором странах.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru