Число погибших на шахте в Кузбассе увеличилось до 52 человек

422 1

Более 50 человек погибли в результате ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, сообщили в администрации Беловского городского округа. Уточняется, что среди погибших шесть спасателей и горняки.

На месте аварии концентрация метана превысила 6%, оксида углерода – более 0,25%, что создало вероятность взрыва газа. Было принято решение приостановить спасательные работы и вывести все спасательные подразделения на поверхность. Одно из звеньев из шахты не вернулось.

«По предварительным данным, в шахте никого не осталось в живых. Погибли 52 человека, включая горноспасателей», – сказал собеседник агентства.

Большинство тел погибших находятся в шахте. Ночью спасательная операция приостановлена из-за угрозы взрыва. После стабилизации температуры и концентрации метана их поднимут на поверхность.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Региональная прокуратура инициировала проверку исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

По делу о гибели шахтеров в Кемеровской области задержаны директор шахты «Листвяжная», его первый заместитель и начальник участка, сообщили в следственном комитете (СК).

«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), следственными органами задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка», – сообщили в пресс-службе СК в четверг.

В ведомстве отметили, что в настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление, началось задымление вентиляционного штрека участка №4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись», – говорится в пресс-релизе.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев после ЧП на шахте распорядился проверить все предприятия Кузбасса, которые занимаются добычей угля и руды. Об этом сообщается в его Telegram. «По распоряжению губернатора Сергея Цивилева все предприятия Кузбасса, которые занимаются добычей угля и руды, проведут безотлагательную проверку забоев на взрывобезопасность», – говорится в сообщении.

В регионе с 26 по 28 ноября объявлен траур.

По материалам Интерфакса, ТАСС, ИА REGNUM, Рен-ТВ

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Чтобы лишить Раш№№кина депутатства выступил целый ген.прокурор России и таки лишили его депутатства,за то ,что тот спутал кабана с лосем:

    В беседе с журналистами глава КПРФ заявил, что считает Володина организатором «спецоперации» против *Раш№кина*, и назвал его мотивы.

    «Операцию „лось“, на мой взгляд, организовывал Вячеслав Володин. Володин не может простить *******, что тот шёл против него на выборах. Володин не может простить *Раш№кин*, что *он выиграл у него в Европейском суде», — сказал Зюганов.

    Имеется в виду выигранный *Раш№киным* в 2020 году иск в ЕСПЧ у Вячеслава Володина, в котором оспаривалось решение районного суда Саратова от 2010 года о выплате Володину миллиона рублей по делу об оскорблении чести и достоинства.

    «Они решили его утопить в ходе так называемой охоты, но охота-то идёт в данном случае на КПРФ, на стабильность в стране. Тут половина зала (заседаний Госдумы — прим. РВ) ходила на охоту. Идите спросите, кто у них лицензию оформлял», — добавил лидер КПРФ…
    -Резонансный случай на шахте взял под свой контроль целый зам.ген.прокурора Рф ,будет выяснять почему загорелся метан на шахте и кто виноват.
    “Сооснователь многоотраслевого холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС) Владимир Гридин (депутат ГД)вышел из числа его акционеров, продав принадлежавшую ему долю своему давнему компаньону Михаилу Федяеву. Последнему предстоит в одиночку решать актуальную проблему высокой долговой нагрузки СДС, составляющей прядка 1,5 млрд долларов. Ранее руководству аффилированной компании «СДС-Уголь», при посредничестве федерального Минэнерго, удалось договориться с банками-кредиторами о рефинансировании имеющихся задолженностей. До этого в течение нескольких лет холдинг погашал долги, в том числе, за счет средств, получаемых от продажи активов. В частности, были проданы железнодорожный оператор «Новотранс», компания-производитель удобрений «СДС-Азот», «Европейская медиагруппа», кемеровский аэропорт, а также профильные предприятия «Сибэнергоуголь» и угольные разрезы «Киселевский» и «Прокопьевский». Структура холдинга начала складываться еще в 90-х, а его владельцы своим успехом обязаны экс-губернатору Аману Тулееву, благодаря поддержке которого они могли уходить от ответственности за совершение откровенно противоправных действий, направленных на захват кемеровских заводов и шахт. Несмотря на фактическое самоустранение от руководства холдингом Гридина, Федяев сумел найти подход к действующему главе Кузбасса Сергею Цивилеву: сегодня инвестируя средства в экономику региона, входящие в холдинг компании одновременно получают многомиллиардные госзаказы, такие, как строительство ледового дворца спорта «Кузбасс» или спортивного комплекса «Кузбасс-арена».
    Федяев остается «на хозяйстве»
    Один из основателей и совладельцев «Сибирского делового союза» Михаил Федяев выкупил пакет акций холдинга у своего многолетнего компаньона Владимира Гридина, увеличив размер собственной доли до 95%. Ходатайство о приобретении 47,5% акций СДС поступило в ФАС еще в январе 2019 года и с того момента никакой информации о сделке больше не поступало. Стоимость выкупленной Федяевым доли не сообщается, но по оценкам «Коммерсанта», она может достигать 500 млн долларов.
    Скажи беспределу – НЕТ!

    Сегодня главной проблемой холдинга является его высокая долговая нагрузка: по данным «Forbes» она составляет порядка 1,5 млрд долларов. В прошлом году руководство угледобывающей компании «СДС-Уголь» даже обращалось за господдержкой, прося рефинансирования задолженности перед банками-кредиторами. Минувшим летом замминистра энергетики Анатолий Яновский сообщил, что Минэнерго помогло предприятию договориться с кредитными учреждениями, в том числе, Райффайзенбанком.

    В структуру холдинга входят угольные разрезы «Первомайский», «Восточный» и «Черниговец», шахты «Южная» и «Листвяжная», ряд обогатительных фабрик и сервисных предприятий. По мнению экспертов «Коммерсанта», стоимость угольных активов СДС, без учета долговых обязательств, может достигать 2 млрд рублей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru