УПОР Ноосфера. Футурология часть 1. Футурология как наука. Олег Верещагин

585 1

УПОР Ноосфера. Футурология часть 1. Футурология как наука
Футурология – это наука, которая занимается прогнозированием и моделированием будущих эволюционных процессов. Словом это учение о будущем применительно к историческому и социальному времени. Методов у футурологии всего две- интуитивное предсказание, которое, исходя из анализа настоящего положения дел, дает возможные варианты будущего хода событий, – нормативное, или предписывающее, предсказание, имеющее целью определение альтернатив, выбора желаемого варианта развития и мер для его достижения.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 589 521

    Приветствую появление новой серии лекций УПОР Ноосфера о футурологии от Олега Верещагина, которая обещает быть интересной. Некоторые комментарии по первой части. По поводу утверждения, что будущее непредсказуемо, поскольку события складываются из многих действий множества людей. Это, кажется, пересказ или переложение кого-то из классиков марксизма. Не вполне правильное. Значимое влияние на социум (в смысле какого-то видоизменения его состояния) имеют далеко не все действия и не всех людей. Большинство людей (99 из 100) вообще мало влияют даже на ход собственной личной жизни, т.е. попросту говоря, плывут по течению, так что их жизнь определяется внешними сложившимся обстоятельствами (рождение, окружение, воспитание, прирожденные склонности, предоставляемые обществом возможности, кажущиеся случайными обстоятельства и прочее) и в минимальной степени собственные волевые осознанные решения выбора. Так, например, невозможно представить, чтобы человек, по какой-то причине ставший бомжом, трудоустроился, начал зарабатывать себе на жизнь, обзавелся своим жильем и т.д. Далее, какие-то реальные рычаги воздействия на жизнь общества, а не свою личную, имеет не масса простого населения, а элита, и, в лучшем случае, еще контрэлита. Элита – это действующая власть её опора среди видных представителей бизнеса, культуры, военных и т.п. Контрэлита – это сформированная, т.е. хотя бы в какой-то степени организованная реальная оппозиция также из числа общественно значимых персон. Поэтому будет явным преувеличением сказать, что всякий может повлиять на ход истории. Далее, справедлива также следующая физическая аналогия из статистической термодинамики. В объеме газа микропараметры – траектории и скорости движения отдельных молекул – представляются хаотичными, т.е. неизвестными наблюдателю. Но при этом макропараметры – давление p, температура T и объем V газа – связаны и описываются законом идеального газа pV=NkT, где N – число молекул, k – постоянная Больцмана. И нет никакой необходимости знать, как и куда летит каждая молекула. Когда этих молекул миллиарды в каком-нибудь сосуде, давление на стенки будет определяться приведенным выше законом. Аналогично, когда людей тысячи и миллионы, маловажно поведение и мысли каждого индивида в отдельности, а важно поведение этих масс в целом. Поведение это описывается законами, которые плохо изучены или плохо доводятся до сведения широкой публики, но, тем не менее, существуют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru