10 тезисов о Реформации

155 0

Чуть более 500 лет назад случилось событие, оставившее след в истории всей европейской цивилизации. Произошла Реформация, в результате чего католическая церковь раскололась, а вместе с ней и все общество.

Какие перемены испытала религия в Германии в результате Реформации и как она произошла? Получить всю основную информацию быстро помогут короткие тезисы.

Как и почему произошла Реформация

  1. Официальная дата начала этого процесса – 31 октября 1517 года. В этот день произошло следующее. Монах и богослов Мартин Лютер, давно размышлявший над проблемами религии, прикрепил к двери собора список из 95 тезисов. Это было актом протеста, но против чего?

    • Против торговли индульгенциями;
    • против коррупции, которая процветала в католической церкви;
    • против роскоши, в которой жили священники.
  2. В тот момент, когда Лютер составлял свои тезисы, ни он, ни его сторонники не называли себя «протестантами». Тогдашний глава католической церкви, папа римский Лев X, объявил всех сторонников нового порядка еретиками. Термин «протестантизм» появился спустя 20 лет после начала Реформации.
  3. Основной причиной раскола католической церкви стал переход к новой, денежной экономике, рост торговли, появление и развитие капитализма. Среди населения появился и начал расти средний класс, который был недоволен господствующими в обществе правилами, диктуемыми католической церковью.
  4. Реформации значительно способствовало появление печатного станка и развитие книгопечатания. Благодаря этому можно было быстро и эффективно распространить идеи протестантов среди населения.

Течение Реформации и ее результаты

  1. Официальная католическая церковь не собиралась сдавать свои позиции добровольно. Ее представители сформулировали и начали проводить политику Контрреформации. Они противостояли идеям протестантов.

  2. Протестантизм породил большое количество направлений, церквей и конфессий. Помимо лютеран – прямых последователей Мартина Лютера – существуют еще баптисты, адвентисты, кальвинисты, пятидесятники и многие другие.
  3. В Великобритании возникла одна из крупнейших ветвей протестантизма – англиканство. Ключевой причиной его возникновения стали личные желания текущего правителя страны. В рамках католицизма он не мог развестись со своей женой – а это было необходимо, ведь она не могла родить ему наследника престола. Именно поэтому Генрих VIII разорвал отношения с Папой Римским и провозгласил себя главной новой, англиканской церкви. Еще одной причиной распространения англиканства стал рост британской буржуазии, деловую активность которой сдерживали рамки традиционного католичества.
  4. Между сторонниками протестантизма и традиционной католической церкви вспыхивали войны. Самой известной из них стала Тридцатилетняя война. Она началась в Германии и распространилась на большую часть Европы. Не меньшую известность получили Гугенотские войны.
  5. Некоторые деятели протестантизма были яростными сторонниками иконоборчества. Так, Жан Кальвин, основатель кальвинизма, настаивал на уничтожении всех религиозных образов. Его сторонники уничтожали не только иконы, но и произведения искусства, изображающие святых.
  6. В ходе Ливонской войны в состав России вошли земли, населенные протестантами. Через некоторое время в нашей стране возникли так называемые немецкие слободы – места компактного проживания немцев-протестантов. Там свободно действовали протестантские церкви. По статистике, в настоящее время в России проживает около 2,5-3 млн сторонников протестантизма.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru