Несколько советов как снять квартиру в Москве

555 0

Аренда жилья – востребованная услуга. Квартиры нужны молодым семьям, студентам, тем, кто переехал столицу на работу и пока не имеет возможности приобрести собственное жилье. Предложений на рынке просто огромное количество. Многие выставляют на интернет-площадках объявления «сдам квартиру» в Москве, что, конечно же, удобно, но имеет свои риски. Вот несколько рекомендаций, как безопасно арендовать жилье в столице.

Аренда через агентство

Снять апартаменты можно и у частника, но при работе с агентством удобств больше, а рисков меньше. Специалисты компании подберут несколько подходящих вариантов, не нужно самому все просматривать. К тому же они помогут с оформлением договора, проверкой всех документов. Пускай за это придется заплатить небольшой процент, но для долгосрочной аренды лучше заручиться помощью риелтора.

Не стоит гнаться за дешевизной

Стоимость аренды квартиры зависит от многих фактов: метраж, транспортная развязка, наличие ремонта, этаж, вид из окна и т.д. Слишком низкая цена (ниже средней на рынке) должна насторожить. Возможно, в квартире есть посторонний запах, не совсем адекватные соседи и т.д. Реальные арендодатели готовы торговаться за каждый рубль, а не дружелюбно сбрасывать цену.

Проверка документов – самое важное

При аренде квартиры обязательно заключается договор. В нем должны быть указаны адрес, срок действия договора, стоимость, сроки оплаты, данные владельца. Кроме этого, у хозяина нужно проверить паспорт и документы, которые удостоверяют его право собственности на недвижимость. Это должны быть оригиналы, а не копии. В противном случае хитрые хозяева могут сдать в аренду не свою квартиру или сделать это без согласия остальных владельцев, если их несколько. Бывают случаи, что по поддельным документам пытаются одновременно сдать апартаменты нескольким людям.

Осмотр и опись имущества

При выборе квартиры нужно внимательно ее осмотреть. Хороший признак, если хозяин готов показать апартаменты хоть утром, хоть вечером, он не приезжает заранее и не пытается проветривать квартиру. Если жилье подходит, то необходимо составить опись всего, что в нем есть. Это может быть перечень в свободной форме или на бланке акта о приеме помещения. Все имеющиеся на момент аренды дефекты в мебели, технике, отделки должны быть указаны. В этом случае будет проще разбираться с претензиями владельца.

Оплата

Если есть возможность, то лучше оплачивать аренду по безналу. Тогда можно предоставить выписку из банка об оплате, если возникнут спорные моменты. В случае, когда оплата происходит наличными, то взятие расписки с владельца – обязательное условие.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru