Как ухаживать за пластиковыми окнами и что такое техобслуживание фурнитуры?

174 0

Пластиковые окна неприхотливы в уходе за исключением нескольких простых правил, нарушение которых, может повлечь за собой порчу металлопластикового профиля и теплоотражающего покрытия стеклопакетов, снижение эластичности уплотнителя и заклинивание механизма открывания створки. Фурнитура же нуждается в особом сервисном обслуживании, периодичность проведения которого зависит от рекомендаций производителя.

Уход за ПВХ профилем

Поливинилхлорид инертен к большинству неагрессивных бытовых моющих средств. Однако и их лучше разводить в воде и наносить мягкими губками, чтобы не создать на поверхности рамы микропоры и микротрещины ввиду агрессивного воздействия активных компонентов. Такая незаметная невооруженным взглядом микропористая поверхность будет хорошо впитывать грязь, отчего пластиковый оконный профиль потеряет свою привлекательность, а отмыть его будет с каждым разом все сложнее и сложнее.

Из-за риска создать микроповреждения на поверхности ПВХ профиля не рекомендуется использовать жесткую сторону кухонных губок. Такое облегчение в отмывании сильных загрязнений обернется потом глубоким впитыванием грязи в раму пластикового окна. По той же причине нельзя использовать бытовые чистящие порошки с мелкодисперсным абразивом.

Мойка стекол

Энергосберегающие металлопластиковые окна с теплоотражающим покрытием нельзя скоблить лезвием бритвы, ножами и другими острыми предметами. Это может повредить напыление и обесценить все затраты на энергоэффективные стеклопакеты.

По той же причине нельзя использовать агрессивные растворители, кислоты и щелочи для очистки пятен краски и подобных загрязнений. Лучше использовать кухонные губки и немного потереть пятно жесткой стороной, стараясь не задеть остальную поверхность стекла.

Уплотнитель

Скопившуюся на уплотнителе пыль можно легко смывать влажной тряпкой или губкой. Использование агрессивных моющих средств может навредить резине, нарушив ее прочность и целостность. После уборки и высыхания рекомендовано смазать уплотнитель глицерином, чтобы предотвратить его вулканизацию и разрушение.

Фурнитура и ее техобслуживание

Это самая ответственная и нагруженная часть металлопластикового окна, которая требует не просто уборки, а полноценного сервисного обслуживания. В техобслуживание фурнитуры входят:

  • ревизия всего механизма;
  • регулировка, включая сезонную на зиму или лето;
  • подгонка створки по горизонтали и вертикали;
  • смазка подвижных деталей;
  • затяжка раскрученных креплений;
  • замена изношенных элементов.

По словам инженеров производственной компании «Газда» – официального дилера в Украине европейского производителя ПВХ профилей REHAU, проводить сервис оконной фурнитуры нужно регулярно и только силами профессионального мастера. В противном случае велик риск поломки механизма, его заклинивания или порчи из-за несоответствующей смазки. Такая услуга в Киеве, Одессе, Чернигове и в других городах нашей страны стоит относительно недорого и доступна практически каждой семье.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru