Как существует старинный Палех, где каждый восьмой житель – художник

442 0
Мы знаем это место как центр народной росписи, где делали чудесные шкатулки. Однако до революции городок был известен своими иконописцами. Теперь они возвращаются.

«Иду я как-то по улице, и прохожий спрашивает, кто я по профессии, – говорит Валентина Андрияшкина. – Отвечаю, что художник. А он удивляется: “Надо же, который человек подряд мне говорит, что он художник”. А здесь вообще-то все художники!» – смеется она. 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562215e9f9165237e5b9.jpg

Поселок городского типа Палех в Ивановской области – это образцовая русская провинция, как представляют ее иностранцы: вековые бревенчатые дома с резными наличниками, томные зевающие коты в окнах, бабушки на велосипедах и старинные православные церкви. Здесь не найти палаток с уличной едой и рекламного мусора на фасадах, зато на каждой улице можно увидеть вывески «мастерская» и «музей».

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562315e9f9165237e5bb.jpg

Самая популярная профессия в Палехе – художник. В поселке с населением 4600 человек более 600 жителей официально зарабатывают на жизнь изобразительным искусством.  

От иконы до шкатулки и обратно

Еще в 17 веке Палех был известен как центр иконописи в уникальном стиле, отличавшемся почти невероятной детализацией образов. Даже на миниатюрных молельных иконах могло разместиться несколько сюжетов не только с ювелирно выписанными элементами пейзажа, но и различимыми эмоциями на лицах людей. В ранние советские годы, когда начались гонения на церковь и художники уже не могли заниматься иконописью, этот стиль местные мастера перенесли на светское искусство, сохранив, таким образом, секреты старинной техники.

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562115e9f9165237e5b3.jpg

Автором первых светских миниатюр был художник Иван Голиков из семьи потомственных палехских иконописцев. В 1920-х он создает первые лакированные шкатулки, расписанные в палехском стиле, и передает их местному музею. Вокруг него образуется круг единомышленников, бывших иконописцев, которые организовывают «Артель древней живописи». 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562215e9f9165237e5b8.jpg

Работы мастеров получают награды на выставках в Венеции, Париже, Милане, Берлине и Вене, а Палех становится центром народных ремесел и впоследствие входит в самый известный экскурсионный маршрут «Золотое кольцо». 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562215e9f9165237e5b7.jpg

С 1926 года здесь работает художественное училище, в которое и сегодня приезжают абитуриенты со всей страны и остаются здесь жить. «Я мечтала заниматься только Палехом, а когда увидела музей своими глазами, а не по фотографиями, приняла решение окончательно, – говорит Елена Новикова-Щаницына, которая переехала сюда из Ухты в 1991. – Когда я поступала, был большой конкурс, и я готовилась к нему несколько лет». Елена говорит, что создавая камерные вещи: шкатулки, брошки – чувствует себя ювелиром.

Сюжет у каждого мастера свой: у кого-то идеально получаются русские тройки, у кого-то – сказочные мотивы или пейзажи. Есть даже миниатюристы, которые рисуют на космическую тему! 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562215e9f9165237e5b6.jpg

Территория творчества

Лаковая шкатулка – вещь дорогая (стоимость маленького сувенира от 6,000-7,000 рублей – $100), но художник на ней зарабатывает немного. Работа создается минимум за неделю, чаще за месяц. Поэтому молодые выпускники, которые хотят быстро заработать, собираются в бригады и едут расписывать храмы по всей стране и за ее пределами. «Никто не штампует одно и то же, у каждой бригады свой стиль, хотя и кажется, что каноническая роспись не предполагает самовыражения», – говорит Валентина. Сама она предпочитает работать с традиционной лаковой миниатюрой, расписывая шкатулки на заказ. А ее муж Роман после 10 лет палехской росписи нашел себя в реставрации церковной живописи. Его мастерская находится в Москве, откуда поступает большинство заказов, и он балансирует между двумя городами. 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562315e9f9165237e5bc.jpg

«После долгих лет работы только с миниатюрой, Палеху пришлось заново учиться иконописи. Мы это застали, когда заканчивали училище в середине 1990-х, и иконы снова начали возрождаться. Это потянуло за собой и создание столярных мастерских, и  появление резчиков по дереву», – говорят Роман и Валентина.  

Марина Галкина, участник художественного объединения «Созвездие Редис» и куратор выставок в арт-центре «Мастерские», приехала в Палех из подмосковного Обнинска, а ее муж – из Сызрани. В арт-центре Палеха выставляется серия ее картин с буквенными и анималистичными композициями, но она, как и большинство мастеров, также занимается иконописью. В Палехе у них своя мастерская. «Я хотела поступать в Суриковский институт в Москве (один из ведущих художественных институтов в России), но мама вычитала в каком-то журнале про Палех и решила, что мне лучше учиться здесь», – рассказывает Марина. 

Как говорят сами художники, Палех – это территория творчества, которая объединяет самых разных людей. Хотя никаких грантов или льгот для художников здесь нет, многие остаются здесь жить. «Наверное, это из-за атмосферы, – говорит Марина. – Здесь всегда жило огромное количество художников, но никто никогда не копировал друг друга, а все пытались в рамках общего стиля искать свой». 

Градообразующее предприятие

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562115e9f9165237e5b1.jpg

Палехские художники Анатолий Вязько и Юрий Федоров в 1996 году создали свою мастерскую по изготовлению иконостасов. Вначале здесь работало всего 6 человек, а сегодня – более 150, но для заказов, бывает, привлекают и сторонних мастеров. Заказы «Палехскому иконостасу» поступают как из России, так и зарубежья: Великобритании, Германии. 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562015e9f9165237e5b0.jpg

На изготовление иконостаса уходит от пары недель до пяти-шести лет. В среднем, при условии быстрого согласования проекта, иконостас можно сделать за год. Стоимость иконостаса начинается от 150 тысяч рублей ($2,000) за квадратный метр. Делают все и вручную, и с использованием станков. 

А вот расписывают иконы и покрывают детали иконостасов золотом чаще всего девушки – много мелких деталей. «У нас здесь разделение труда, каждый занимается тем, что лучше получается, – говорит одна из мастериц. – Я, например, рисую золотом буквы на иконах». 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.06/original/60cc562115e9f9165237e5b2.jpg

Как и Роман, Анатолий сначала занимался лаковой миниатюрой, однако увидел потенциал в создании благоукрашений. Он отмечает, что даже в кризисные для экономики годы у него не было желания уехать из Палеха. «В Палехе большая концентрация художников: все видят, что делают остальные, и все работы сразу становятся достоянием общественности, – говорит он. – Считаю, что развитие может быть только здесь, это художественный центр мира». Его дочь уже работает вместе с ним.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru