Об особенностях изучения английского: внимание на аудирование

587 0

Изучение английского требует разностороннего подхода в упражнениях, иначе есть шанс остаться языковой Му-му – «все понимаю, но не могу сказать». Нужно подключать и чтение, и перевод, и грамматику, и диалоги, и, конечно, аудирование.

На заметку! Аудирование – задания, развивающие умение воспринимать иностранный язык на слух, слышать его и понимать!

Пожалуй, самое нелюбимое у многих изучающих English – это аудирование, реально сложное упражнение. Однако и польза его неоценима!

Аудирование как неотъемлемая часть изучения английского

Смысл аудирования простой. Ученик слушает текст на английском и пытается его понять.

При этом активизируются многие процессы:

  • попытка разобрать слова на слух;

  • вспоминается лексика и грамматика, синтаксис;

  • работа с акцентом, смысловыми паузами, ударением в английском;

  • перевод текста и запоминание;

  • улавливается общий смысл текста и частности.

Самый главный плюс аудирования, что слушатель как бы встает на одну ступеньку с говорящими, сам становится непосредственным участником разговора, хоть пока и немым. Постепенно слушатель привыкает к английской речи и уже понимает, как фразы, хорошо знакомые на листе, звучат в жизни.

Таким образом, через аудирование английский язык становится ближе, понятнее, доступнее. Снимается блок стеснения, когда люди, отлично знающие грамматику, не могут говорить или воспринимать на слух иностранную речь.

Что полезно слушать, чтобы выучить английский?

Далеко не каждая запись подойдет для аудирования с целью выучить английский, ровно, как и в русском языке полно безграмотных лекций, рассказов, песен и диалогов в фильмах. Есть беспроигрышные варианты в виде песен Beatles, аудиокниг, качество которых проверенных временем, специально составленных диалогов.

Один из отличных вариантов аудирования – просмотр фильмов и сериалов на английском с субтитрами:

  • это интересно и увлекательно, практически развлечение;

  • живая речь с богатой палитрой смыслов, интонаций, смысловых пауз, особых речевых конструкций и оборотов;

  • не критично, если часть смысла ускользнула – ее можно понять по контексту.

Субтитры помогают в сложных случаях, расшифровывают фразу, работают на запоминание через зрительную память.

Единственный момент, что такие произведения лучше искать на специальных порталах, где они рассортированы по уровням сложности, где исключены ошибки, например фильмы и сериалы на английском с субтитрами есть тут.

Есть популярная теория, что всех людей можно условно разделить на четыре группы по способу восприятия информации – визуалы, аудиалы, кинестетики и дигиталы. Этим отлично пользуются немного ленивые ученики, ловко сужая себе круг возможных упражнений по английскому, вычеркивая аудирование.

Если стоит задача качественно выучить английский, то невозможно обойтись без аудирования, это весомая часть упражнений на понимание языка!

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru