Индия не сможет достичь экономического развития под давлением США

174 1

India will not reach

 

В стратегическом кругу Нью-Дели убеждены, что Китай получил большую выгоду от своего взаимодействия с США с 1972 по 2000 год, и, таким образом, Индия должна перенять тот опыт для достижения собственного развития. Однако между близостью Индии и США и сближением Пекина с Вашингтоном в то время присутствуют существенные различия.

 

Пекин и Вашингтон начали свое сотрудничество отчасти для совместной борьбы с Советским Союзом в эпоху холодной войны. У США почти не было экономических обменов со своим тогдашним соперником. Но теперь холодная война давно закончилась, и Китай – это не новый Советский Союз. Китай по-прежнему довольно близок с США, особенно в экономическом отношении. Большой объем торговли между двумя странами очевиден.

После нормализации китайско-американских отношений и начала экономического сотрудничества между Пекином и Вашингтоном многие отрасли промышленности США низкого и среднего уровня были переданы Китаю. Но сейчас отечественное производство в США находится в состоянии опустошения. Вашингтон теперь хочет восстановить производство. Нью-Дели не сможет реализовать такую возможность.

С 1972 по 2000 год сближение Китая и США объективно ослабило давление на Пекин в сфере безопасности, что позволило ему сконцентрировать больше ресурсов на экономическом строительстве. Однако подход Нью-Дели к Вашингтону принесет больше вреда, чем пользы для безопасности и экономики.

Многие действия США основаны на их собственных интересах, и сближение с Индией – это очередной пример. Проведение совместных учений между Индией и США в Бенгальском заливе, предстоящие военно-морские военные игры в формате «Quad-plus-France» как раз объясняют, на чем базируются американские интересы. Ответ искать долго не приходится, поскольку США в открытую заявляют, что данные маневры проводятся с целью «обеспечения свободного и открытого мира перед лицом агрессивного Китая, который попирает международные нормы».

США, в первую очередь, стремятся использовать Индию для противостояния Китаю. Со стороны Дели это потребует дополнительных инвестиций в военную сферу, что в результате приведет к сокращению ресурсов для экономического развития.

Если произойдет военный конфликт между Китаем и Индией, США, в лучшем случае, предоставят Индии политическую, дипломатическую помощь и вооружение. Дели необходимо понять, что Вашингтон не будет вести войну с Пекином ради Индии.

Поддаваясь влиянию Вашингтона и подавляя инвестиции Пекина, Дели совершает большую ошибку и наносит серьезный ущерб инвестиционной среде. Если будет упущена возможность достижения экономического роста, Индия может утратить возможность стать могущественной страной.

Поэтому наиболее разумный выбор для Индии – это придерживаться традиционного стратегического мышления, которое поддерживает баланс. Хорошие отношения с США – не проблема, но это не может быть сделано за счет отношений с Китаем.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    У Индии и без США на границе проблемы с Китаем.
    Вашингтону нужны вассалы для осуществления своих интересов в
    противостоянии с КНР, а ложь- основа политики США.
    Власть в Индии должна хорошо подумать, чтобы вновь не стать
    колонией англосаксов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru