«Великое возрождение китайской нации». Что готовит миру съезд КПК?

1361 4

Источник: https://www.nakanune.ru/ В преддверии 19-го съезда КПК, который откроется уже 18 октября, в высказываниях китайских политических деятелей, в СМИ и экспертном сообществе всё чаще звучит термин «великое возрождение китайской нации». Его можно было услышать в выступлениях председателя КНР Си Цзиньпина, в том числе и на параде в честь годовщины основания вооружённых сил, словом «Фусин» («возрождение») называются даже последние модели скоростных поездов. В 20-ю годовщину воссоединения с Сянганом (Гонконгом) это событие характеризовалось как «возвращение в лоно родины» и часть процесса возвращения земель, утраченных Цинской империей в ходе войн с западными державами.  Зачастую представление о великом возрождении видится именно как процесс реставрации Цинской державы, здесь, кроме Сянгана, можно вспомнить конфликты на границах Китая с Индией и Мьянмой, которые были проведены между владениями маньчжурской династии и Британской империи. Все слухи о территориальных претензиях Китая на Дальний Восток РФ, вызывающие определённую тревогу и нервозность в российском...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Китай, там где ему надо, проводит очень жёсткую внешнюю политику. В треугольнике США, КНР, РФ Китай следует совету Макиавелли: объединиться с более слабым против более сильного. После победы над сильным, можно разделаться и со слабым. Поэтому у Китая нет союзников, он всех рассматривает как вассалов.

  • 3038 2747

    По слухам, ещё в конце 70-х Ротшильды начали переводить свои деньги в Китай. А Вы что, думали что это “китайское чудо” – заслуга только китайцев?

  • 2129 1737

    У России только два союзника – армия и её флот. А всякие братушки типа сербов, китайцев, да те же белорусы – это всё друзья до первого перекрёстка, потом сядут на свой трамвай.

    • 2773 2049

      Я с Вами согласился бы, если бы Вы писали о государствах (Сербия,…), а не о народах. На народном уровне есть симпатии и наоборот. Болгары на недавнем своём учении отказались стрелять по мишеням с российским триколором.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru