Разжигание межнациональной розни в России недопустимо

199 1

11.3 Разжигание межнациональной

Суд в Сызрани приговорил к штрафу в 12 тысяч рублей местного жителя, распространяющего в соцсети запрещенные материалы экстремистского толка.

 

Ранее, в феврале 2021 года, сотрудниками регионального Центра «Э», занимающегося вопросами противодействия экстремистской деятельности по Самарской области, была выявлена страница пользователя «ВКонтакте» с опубликованными материалами, признанными Минюстом запрещенными к распространению в России.

По данным следствия, житель Сызрани в своем аккаунте разместил сведения, направленные на возбуждение ненависти к лицам кавказской и еврейской национальностей, а также изображение фашистской свастики. Причем выложенная информация была доступна неограниченному кругу сетевой аудитории. Несмотря на то, что гражданин полностью осознал свою вину и сразу же удалил весь запрещенный контент, суд назначил ему штраф в размере 12 тысяч рублей по трем статьям КоАП РФ: 20.3 (за пропаганду и демонстрацию нацистских символов), 20.3.1 (за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 20.29 (за распространение в интернете экстремистских материалов).

Согласно российскому законодательству, а именно Кодексу об административных правонарушениях, за подобные деяния предусмотрено наказание в виде денежного штрафа в размере до 20 тысяч рублей, либо до 100 часов обязательных работ, либо ареста сроком до 15 суток. Кроме того, если пользователь вновь «наступит на те же грабли» и продолжит публиковать похожие материалы, то в этом случае он попадает под действие части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, в том числе по национальным и расовым признакам, после привлечения лица к административной ответственности за аналогичное преступление в течение года), где помимо крупных штрафов до полумиллиона рублей также предусматривается тюремный срок от 3 до пяти лет.

Суздальский нарушитель не только демонстрировал нацистскую символику, но и выкладывал запрещенные данные, ранее признанные российскими судами экстремистскими. К сожалению, не каждый пользователь соцсетей знает, что в интернете на протяжении долгого времени существует официальный сайт Министерства юстиции (https://minjust.gov.ru/), где находится и регулярно обновляется Федеральный список экстремистских материалов, распространение которых на территории России преследуется по закону. Поэтому, прежде чем делиться полученной извне информацией, стоит лишний раз убедиться в ее правомерности к размещению в публичном доступе. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности.

Важно также напомнить, что Россия – это многоконфессиональное государство. Поэтому любая экстремистская деятельность, в том числе направленная на разжигание межнациональной ненависти и вражды, просто недопустима, независимо от того, где и каким образом она осуществляется. Ведь такие действия способствуют не только постепенному разрушению мира и согласия между различными народностями, проживающими в стране, но и создает предпосылки к подрыву суверенитета страны, основам конституционного строя Российской Федерации.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 6394 5500

    Пора бы уже Минюсту принять закон о наказании за провоцирования разжигания межнациональной розни, куда попадут те, кто обзывает народ России б,ыдлом, бомжами,недочеловеками,генетическим отребьеми т.д.
    “…«Страна не такова, чтобы ей соответствовать!.. Ее надо тащить за собой, дуру толстож… косную! Вот сейчас, может, руководство пытается соответствовать, быть таким же б,лядским, как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ». (Т.Толстая).
    «Россия как государство русских не имеет исторической перспективы»,” (покойный Егор Гайдар.) .

    Основатель телеканала Russia.ru Юрий Гусаков пишет: «Страну населяет звероподобный сброд, которому просто нельзя давать возможность свободно выбирать. Этот сброд должен мычать в стойле, а не ломиться грязными копытами в мой уютный кондиционированный офис.”
    ……Валить отсюда надо именно когда всезвероподобной массе, когда этим животным позволят избрать себе достойную их власть. Вот тогда я первый в американское посольство ломанусь. А сейчас всё прекрасно – бабки зарабатывать можно, в ЖЖ лаять на Кремль можно, летать куда угодно можно. И не надо ребенку еврейскую фамилию на русскую менять, чтоб он в МГУ поступил. Сейчас полная свобода. Просто не надо принимать пропаганду на свой счёт. Ею не нас дурят, ею нас защищают от агрессивной-тупой-нищей массы, которая всё пожрёт, только дай ей волю»!”

    Когда такие русофобы понесут моральное, материальное и уголовное наказание, вот тогда можно будет и наказывать несчастных, которые не видят выхода из своей нищенской жизни, где у их детей нет будущего.

    Канал был закрыт, но отношение так называемой “элиты” не очень меняется.(Высказывание Нарусовой тому пример.)

    Пока, по мнению и выражению автора статьи “Россия: режим апартеида”, армянина по национальности, руководителя Союза армян России Ары Абрамяна, “Эрэфия”, как он называет нынешнюю Россию- страна апартеида….”с белыми неграми-русскими. Если южноафриканский апартеид мог взывать хотя бы к теории расовой неполноценности негров, то угнетателям русских и этот сомнительный довод недоступен: русские – элита белой расы, владельцы около 50% основных патентов мировой техносферы. Между тем Эрэфия упорно оставляет русским только труд без вознаграждения, обеспечивая правящему слою неруси огромное вознаграждение без труда. Я сочувствую пропагандистам Эрэфии и не хотел бы оказаться на их месте ни за какие деньги: идеологически защитить ТАКУЮ систему невозможно…

    https://newsland.com/user/4296720062/content/rossiia-rezhim-aparteida/4058072

    Вот до тех пор и будет буксовать и идеология государства, и демография, и поступательное движение страны вперёд, которое провозглашает президент, чьи слова, поистине глас вопиющего в пустыне, среди вороватого чиновничества и развращающих молодое поколение СМИ
    Пока не изменится это положение о справедливой и достойной оценке труда и возможности равноправного выбора во все сферы государственной жизни, а не борьбу кошельков за тёплые чиновничьи места, народ будет, по меткому выражению А.С. Пушкина “Молчать”.

    https://newsland.com/user/4296720062/content/rossiia-rezhim-aparteida/4058072

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru