Итоги протеста рабочих в Жезказгане

1043 6
https://sun9-44.userapi.com/impf/kr5bzii-ARS01ZMIT6imPTFhUU9aGC4xVUKfQg/IzTgk6Us0OM.jpg?size=1280×720&quality=96&sign=6e083dd1b3c5d589a26a08fad5f7d3fb&type=album

В дополнение к теме борьбы рабочих за свои права.
В отличие от Индии, где работники выбрали путь погромов https://colonelcassad.livejournal.com/6400609.html, в Казахстане рабочие выбрали путь забастовки и в итоге добились выплаты 13-й зарплаты и увеличения заработной платы на 45% сразу и еще на 45% через полгода.





Итоги протеста рабочих в Жезказгане!

12 декабря 2020 года руководство транспортной компании ТОО KM TRANCO, подрядной организации при ТОО «Корпорация «Казахмыс» (одного из промышленных гигантов Казахстана) пошло на уступки бастовавшим рабочим и заявило, что всем работникам выдадут 13-ую зарплату и повысят зарплату на 45%, и ещё на 45% в июле следующего года. Исполнит ли руководство свои обещания – остаётся под вопросом, но в противном случае забастовки могут повториться.

Напомним, 11 декабря текущего года работниками ТОО KM TRANCO была устроенна спонтанная акция протеста с требованием выплаты 13-й зарплаты и повышением зарплаты на 100%. Среди других требований: 100-процентная оплата больничных листов и переработок, повышение размера командировочных при выезде на вахту, прекращение преследований активных сотрудников, поднимающих проблемы, улучшение технического состояния железнодорожных путей. Причинами тому послужило продолжающееся уже несколько лет игнорирование требований работников о повышении зарплаты, а также неудовлетворительное состояние железнодорожных путей и оборудования.

https://tengrinews.kz/news/v-seti-rasprostranyaetsya-..
https://rus.azattyq.org/a/30995231.html

Пусть требования трудящихся не были удовлетворены в полной мере, однако данным примером было доказано, что за свои законные права можно и нужно бороться. Только представьте, если бы у работников был организованный профсоюз, который бы на деле боролся и отстаивал в законном порядке права трудящихся, в том числе право на достойную зарплату. Путём организованной коллективной защиты, в рамках действующего законодательства, можно добиться от "владельцев заводов, газет, пароходов" соблюдения ваших трудовых прав и улучшения условий труда.

Организация Трудящихся Казахстана

https://vk.com/red_yurt?from=quick_search&w=wall-195469004_12612 – цинк

Грамотно организованная забастовка с внятными требованиями, по-прежнему остается одним из главных инструментов борьбы трудящихся за свои права. Можно вспомнить забастовку шахтеров в ЛНР, которые сумели добиться выполнения части своих требований и подключения к решению проблемы руководства республики. Да и еще ряд таких же примеров был, в том числе и в России.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 6788 5734

    Насколько я помню, раньше этот город назывался Джезказган. Без буквы Д название выглядит чуднО.

  • 14748 9318

    Автор сожалеет об роли профсоюзов рабочих. Хочется заметить, что профсоюзы фактически были уничтожены советской властью. То что в СССР называлось “профсоюзом”, на самом деле была кантора по распределению социальных благ. А сейчас “профсоюз”, это пособник олигархов.

    • 2279 1359

      В СССР не было необходимости бороться за права трудящихся, само государство выполняло эту роль. А при капитализме профсоюз является рычагом давления криминала на владельцев бизнеса и средством отмывания денег.

      • 14748 9318

        Фуфел, который вы здесь несёте, попробуйте впарить рабочим НЭВЗа, их семьям и детям!

        • 2279 1359

          Что там на Новосибирском электровакуумном заводе?

          • 14748 9318

            А с чего вы зяли,что реч идёт о Новосибирске? Чё поисковик подвёл? Или инфа про самый знаменитый НЭВЗ на столько зачищена, что некоторым гражданам, в ломы порыться и самостоятельно узнать, где находится печально знаменитый НЭВЗ, и что на нём произошло.
            П.С.
            Будущий генерал Лебедь, был участником событий, произошедших на НЭВЗе.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru