Сноуден может бессрочно жить в России
Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России.
Он бы и рад куда-то уехать, но в большинстве других стран велика вероятность, что его там или выдадут или похитят для вывоза на территорию США. Поэтому, несмотря на то, что Сноудену далеко не все нравится в России, жить в России ему предстоит еще долго.
Есть конечно вариант, что Трамп после выборов помилует его (как и Ассанжа). В США существует серьезная медийная кампания в поддержку этого решения. В принципе, если Трамп выборы проиграет, то ему терять особо нечего и он конечно может подмахнуть такую бумагу, которая снимет со Сноудена и Ассанжа основные обвинения (но даже в этом случае это не гарантирует их от преследования со стороны ЦРУ и АНБ).
Ну а если не подпишет, то при Байдене, Сноуден точно никуда из России не денется. Ну а в то, что спецслужбы США простят когда-нибудь Сноудена за то, что он раскрыл их грязные секреты, не верится от слова совсем.
Комментарий редакции
1. Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России, что позволяет ему оставаться в стране на неопределенный срок.
2. Сноуден не имеет возможности безопасно покинуть Россию, так как в других странах существует риск его выдачи или похищения для последующей передачи в США.
3. Несмотря на некоторые негативные моменты жизни в России, Сноуден вынужден оставаться здесь, поскольку в США его ждет угроза преследования.
4. Возможно, после выборов в США Трамп помилует Сноудена и Ассанжа, хотя это не гарантирует их безопасность от преследования со стороны американских спецслужб.
5. При президенте Байдене вероятность того, что Сноуден сможет покинуть Россию, стремится к нулю, а возможность прощения со стороны спецслужб США маловероятна.
Вывод:
Статья подчеркивает, что Эдвард Сноуден, оказавшийся в России из-за своих разоблачений о действиях американских спецслужб, не имеет реальной возможности для безопасного переезда в любую другую страну. В условиях неблагоприятной политической ситуации он вынужден оставаться в России, где сам процесс его возможного освобождения зависит от результатов выборов в США.
Вывод редакции:
Тезисы автора в целом соответствуют действительному положению дел, учитывая текущую международную политику и отношения между Россией и США. Ситуация Сноудена, действительно, может быть оценена как сложная и неблагоприятная, особенно с учетом угрозы его преследования со стороны американских спецслужб. В этой статье выражена точка зрения, поддерживающая позицию России, и подчеркиваются сложности, с которыми сталкивается Сноуден в контексте его заявлений о разоблачениях в США.
Все славно но как то трусовато. Сноудену РФ не нравится но он тут ошивается. Нам он похоже тоже не катит из-за того что на шестерку не похож. Даже не паспорт ему дали а бессрочный волчий билет типа живи и бойся.
Всю инфу из него вытянули – теперь он нах не нужен, лошок очкастый. Странно, что не замочили оленя…
Сноуден аналог отравленца Навального поменять и расстрелять. Мафия бессмертна, комисару Катании пулю между глаз.
Ничо не понял…