Эдвард Сноуден: без российского убежища «я сейчас был бы в Гуантанамо или мертв»

953 5

http://mixednews.ru/wp-content/uploads/2019/04/1555950614549-IMG_3355.jpg

Летом 2013, года 29-летний аналитик Агентства Национальной Безопасности США слил тысячи документов журналистам Guardian и Washington Post, опубликовавших серию статей о расследованиях, которые навсегда изменили восприятие в мире американских шпионов.

Шесть лет спустя, виновник этого, Эдвард Сноуден, живет в России под защитой правительства Владимира Путина. Это, сказал Сноуден, садясь за компьютер для нашего последнего эпизода подкаста CYBER, было несколько неожиданно.

«Для меня, выросшего в окружении разведывательного сообщества, Россия была ужасным местом — Мордором», — сказал Сноуден, объяснив, что не был удивлен тем, что пришлось уехать за границу, но совсем не ожидал оказаться там, где он есть.

«Я ожидал, что жизнь будет намного сложнее, — сказал он, нервно смеясь. — Я думал, что окажусь в Гуантанамо».

И в некотором смысле, добавил Сноуден, «жизнь на самом деле стала вполне нормальной».

Он разочарован тем, что люди говорят о нем, будто он прячется, но он просто сидит в своей квартире в Москве. Бывший аналитик АНБ отметил, что его первоначальный план состоял в том, чтобы бежать в Эквадор и искать там убежища. И если бы Джон Керри, тогдашний государственный секретарь, не аннулировал его паспорт, когда он приехал в Россию, то «я бы сейчас был в Гуантанамо или мертв», учитывая то, как Эквадор предал Ассанжа.

Разоблачитель секретов американских спецслужб также размышлял о своей нынешней роли медийной фигуры, признавая, что на данный момент то, что он делает и говорит, уже не актуально.

«Меня это не волнует, — сказал Сноуден, утверждая, что на данный момент он не может контролировать то, что он слил прессе, или оказывать реальное влияние на то, что будет с этими документами. – А то, что происходит со мной, не имеет значения».

источник

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4505 3053

    Сноуден разумеется выгоден России и прячется там. Но он предатель своей страны, предатель своих работодателей, которым наверняка давал не одну подписку, и разумеется никто не положится на его честность и профессионализм. И один хрен знает, что ему не понравилось там в Америке, куда многие мечтают уехать до сих пор. И глядя на него, понимаешь, что не только у нас были свои Сахаровы и Солженицыны, видимо это такая дурь, что ею заражаются и в Америке.

    Увы, но любой человек склонен к дури, нужно это признать и всегда учитывать. У нас попроще, ибо любой собутыльник скажет остановись друг, ты не на верном пути. А у них индивидуализм процветает, коллектив плохо работает, вот и результат, проглядели члена (профсоюза).

  • 350 330

    Сноуден за свободу слова, в США ему внушили что она есть, однако прозрение наступило, и появилась угроза, для его свободы и жизни.

    • 4505 3053

      Если Сноуден пошел работать в ЦРУ, то он уже знал кто есть кто, и внушать ему что-либо про свободу слова было не нужно, попав туда он уже знал и не мог не знать, что его свобода слова будет и уже очень сильно ограничена, всё зная и всё понимая, а иначе туда не попадают, он согласился с условиями игры. А после пошёл на попятную, тоже всё зная и всё понимая. Таким образом он предал свою страну, которая есть для него его спецслужба. Ничего ведь нет удивительного в том, что Штирлиц герой для СССР, и предатель для Германии? Так почему для Сноудена есть исключения и он не предатель США?
      Может быть потому, что в США система человеконенавистническая? ну а какая она была в России времён Гражданской войны, человеколюбивая? какая она была в начале 90-х на просторах СССР? и какая она теперь на всё тех же просторах в отдельных местах этих самых просторов?
      Все теперь любят очень Сталина, наверное именно потому что его уже нет, и его человеколюбие отдельные товарищи больше уже не боятся испытать. А ведь все победы СССР оплачены тем, что слишком много людей (человеков) пришлось положить в могилу. И то что было сделано в 90-е есть глумление над этими которые легли в могилу раньше времени. Они думали что ложатся туда ради будущего страны, а у страны будущее то и отняли.
      То что можно что-то поправить, а что-то нельзя, что-то сделать ещё хуже или не сделать, это уже другой вопрос, жизнь не стоит на месте. Но вот с совестью как-то не всё сходится. Власть в очередной раз наломала дров, и продолжает их ломать и дальше. Я это в том смысле, что всё как-то не гладко всё получается, коммунисты ломали народ через колено, пришли капиталисты и сразу занялись тем же самым, и ведь и продолжается и ещё тоже. И это я всё к слову “человеконенавистничество”, оно есть. Есть не только в США.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru