Воду для Крыма возьмут из моря: Учёные нашли необычный выход из украинской “блокады”

1020 18

https://cont.ws/uploads/pic/2020/9/w720h405fill%20%28141%29.jpg

Учёные придумали неожиданный выход из водной блокады, которую Украина устроила для Крыма. На полуострове построят первый в России опреснитель морской воды. Это может отчасти решить проблему водоснабжения полуострова.

В Крыму может появиться первый в России опреснитель морской воды. Так учёные предложили решить проблему с водоснабжением полуострова. Правительство России хочет в ближайшее время подготовить предложения по строительству. Об этом сообщил на совещании о ситуации с обеспечением региона водой глава республики Сергей Аксёнов, пишет ТАСС.

Напомним, что Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, которая шла по Северо-Крымскому каналу и обеспечивала до 90% потребностей полуострова. Теперь местные жители получают воду из местных источников. Но 2020 год выдался засушливым, и вопрос водоснабжения встал снова.

А с 7 сентября в Симферополе и ещё 39 населённых пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался самый жёсткий этап ограничений подачи воды. Питьевую воду подают по часам.

“Эта установка будет строиться в посёлке Николаевка. Всё на берегу моря – 30 км прямая линия будет. В стране таких проектов никто никогда не реализовывал. По сути, решение, которое будет принято здесь уникальное, впервые в истории будет это сделано”, – заявил Аксёнов.

Кроме того, власти региона рассматривают программу строительства очистных сооружений на реке Салгир, русло которой проходит через Симферополь.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18561 17349

    Какой не обычный?
    Давно проверенная технология!

    • 9926 3644

      Для малых объемов да, а для больших – целый регион – впервые.
      Дело не в технологии как таковой, а как минимум в оборудовании.

      • 24081 19025

        Установка “Вагнер” максимальная производительность 15000 литров в час, энергозатраты 15кВт/час кто мешает сделать установку большей мощности или установит сотню таких.

        • 9926 3644

          “кто мешает сделать установку большей мощности” – если в природе такой нет, то ее надо построить. А для этого надо что-то поделать – чертежи, расчеты, производство и т.д.
          ————————–
          “или установит сотню таких” – на сотню нужен обученный персонал – обслуживание, ремонт и прочее

          ПС. Не все так просто – “кто мешает” А если учесть, что в стране капитализм…;))

          • 24081 19025

            Все уже разработано, дело в заказчике. Установки не требуют особого обслуживания, один человек с лёгкостью обслужит хоть одну установку, хоть сотню. Вот как раз никто и не мешает, если есть спрос значит будет и предложение.

          • 9926 3644

            У-ффф!!!
            Ну значит все хорошо… установят и запустят…;))
            А почему раньше не сделали, так наверное на Незалэжную надеялись – думали поумнеют свидомые…;))
            Если учесть попытки диверсий в Крыму, то и охрана установок должна быть. Это не в российской глубинке – это на границе с врагом.

          • 24081 19025

            Нужды не было, вот и не установили. К нам в России ведь как “пока гром не грянет поп не перекреститься” или “зима наступила как всегда неожиданно”. Ну а возможность провести диверсию от удаленности от границ не влияет, было бы желание.

          • 9926 3644

            К сожалению где то так…;((

    • 24081 19025

      То что по Вашему давно проверено применяется только в домашних самогонных аппаратах. Установки обратного осмоса начали применяться не так давно.

      • 18561 17349

        Sergeev,мне вот,что интересно,если 30 лет(как минимум)-НЕ ТАК ДАВНО,то когда же наступает Ваше давно?

        • 24081 19025

          Ну самогонные аппараты изобрели гораздо раньше, да и установки обратного осмоса широко начали применяться лет десять назад. Странно только откуда у Вас информация о применении установок обратного осмоса 30 лет назад, если патент зарегистрирован лишь десять лет назад. https://patents.google.com/patent/WO2010098691A1/ru

          • 18561 17349

            В 93-96 мне довелось бывать на разных выставках,на одной из них я и видел презентацию этого обратного осмоса.А обычные опреснители,на всех ПЛ стоят с хрен знает с каких времён.

          • 24081 19025

            Тоесть пустой базар против конкретной ссылки.

  • 29 21

    Опреснение морской воды очень энергозатратно,наверное дешевле будет айсберги буксировать в Крым.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru