Алтай без людей

957 8

Алтай без людей.

В середине июля  Алтайский край вошел в тройку среди регионов России по темпам роста заболеваемости COVID-19. Введенный было губернатором Виктором Томенко первый этап снятия ограничений, споткнулся на полном ходу, власть была вынуждена активно сдавать назад и завинчивать гайки, перепуганная опубликованными числами в более чем 200 заболевших в сутки. Произошедшее неизбежно спровоцировало волну слухов и спекуляций о манипуляциях со статистикой, жульничестве властей и Роспотребнадзора, вызвало очередные споры между «ковид-сектантами» и «ковид-дисседентами», а также уже традиционный вал обвинений в сторону народа, отказавшегося соблюдать масочный режим и спровоцировавшего тем самым всплеск заболеваемости. Однако оставим в стороне копание в статистике и теориях заговора. Примем как данность факт, что Алтайский край действительно переживает крупную вспышку коронавируса и зададимся вопросом: почему так произошло? Есть ли какие-то причины, социальные или медицинские, приведшие к этому печальному результату?

 

 

На самом деле, не нужно быть великим детективом или гением журналистики, чтобы дать ответ на поставленный вопрос: достаточно сделать всего несколько запросов в Гугле. Например, как могло получиться, что Алтайский край занял отнюдь не почетное место в тройке лидеров по росту заболеваемости? Произошло что-то из ряда вон выходящее? Оказывается, ничего экстраординарного, выбивающегося за пределы своеобразной искаженной «нормы», наблюдающейся в Алтайском крае, не произошло. Достаточно взглянуть на данные статистического сборника Минздрава РФ за 2019 год, и мы увидим, что в 2019 году жители Алтайского края болели чаще всех остальных россиян. В прошедшем году на 100 тысяч жителей края зарегистрировано 252 719, 7 больных. Это самый высокий показатель среди других субъектов России.
Второе место в рейтинге с результатом 239 412 заболевших на 100 тысяч жителей занял Санкт-Петербург, который, кстати, также вошел в тройку регионов с наибольшим приростом больных COVID-19 в июле. Интересное «совпадение», не правда ли?

Однако вернемся в Алтайский край. Что послужило причиной удручающего состояния здоровья местных жителей? Ответ напрашивается сам собой, и он, к сожалению, знаком большинству россиян: так называемая оптимизация медицины привела к тотальной разрухе и беспорядку в здравоохранении. По сути, от системы, тщательно выстроенной в СССР, остались жалкие ошметки, которые с упорством, достойным лучшего применения, уничтожаются чиновниками. В Алтайском крае, очевидно, этот процесс зашел уже слишком далеко. Как утверждает Андрей Иванов, автор петиции с требованием отставки краевого министра здравоохранения, Дмитрия Попова, ситуация с коронавирусом показала, в каком плачевном состоянии находится медицина в регионе.

«При этом руководство нашего Минздрава не сделало никаких выводов, уничтожение медицины продолжается», - говорит Иванов.
Петиция была размещена на платформе Change.org и за сутки набрала 900 подписей. Действительно, репутация Дмитрия Попова была изрядно испорчена рядом громких скандалов еще до эпидемии коронавируса. Называя лишь несколько, упомяну баталии вокруг центра охраны материнства и детства, Диагностического центра в Барнауле, а также – что важно для темы статьи – сокращение медицинских учреждений в районах. Как мы увидим ниже, во многом именно уничтоженная практически под корень система «низового» здравоохранения сыграла важную роль в росте случаев заражения коронавирусом.  

Перед тем, как подробнее поговорить о ситуации с медициной в районах края, еще несколько цифр для того, чтобы масштаб происходящего развала стал яснее: на 2019 год обеспеченность врачами в Алтайском крае составляла 48,5 % от необходимого количества, а специалистами среднего звена – 60, 8%. Министерство здравоохранения края надеется решить эту проблему с помощью студентов Алтайского медицинского университета, набранных с прицелом на дальнейшую работу в районных больницах и поликлиниках. Однако, зная, каким образом у нас в стране реализуются долгосрочные проекты и учитывая размер оплаты труда районных врачей (об этом еще поговорим), мы имеем все основания сомневаться в успехе планов минздрава.

Собственно, во много именно закрытие поликлиник и больниц в районах, а также острый кадровый голод приводят к тому, что население болеет и умирает, не имея возможности получить квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. Доходит до того, что «оптимизируются» не только медицинские учреждения в далеких селах, но и совсем недалеко от краевой столицы – Барнаула. Так, в городе-спутнике Барнаула, Новоалтайске, со скандалом закрыли единственное родильное отделение, обслуживавшее несколько районов с населением 250 тысяч человек.
В отдаленных районах все еще хуже. Печальной славой пользуется Топчихинская районная больница, которая не сходит со страниц местных СМИ вот уже в течение нескольких лет, с тех пор, как ее возглавил Константин Зиновьев. Начиная с этого времени, больницу по разным причинам покинули почти 50 сотрудников дефицитных специальностей, а сама больница не раз оказывалась в центре скандалов, связанных со смертью пациентов, отказом от госпитализации серьезно больных людей, наплевательским отношением к персоналу. Дошло до того, что врачи написали отчаянное письмо министру здравоохранения края Попову, в которой изложили свои претензии. Характерно, что трудности, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам Топчихинской ЦРБ, знакомы практически всем медицинским работникам края. Точно с такими же вопросами в Минздрав обращались и работники Ключевской ЦРБ.

В первую очередь, врачи говорят об оплате их труда. В обращении ключевских медиков прямым текстом говорится, что «работать за 15 (а иногда и за 8) тысяч в месяц дураков нет. Те, кто есть, увольняются, а новые не приходят. В результате больнице приходится заключать договоры со специалистами из других районов, а пациентам – ездить за много километров, чтобы получить медицинскую помощь».

Второй момент – отношение к персоналу со стороны администрации, которое в 21 веке внезапно вернулось к парадигме «барин – холоп». Упомянутый выше главврач Топчихинской ЦРБ Зиновьев, по словам сотрудников, в лицо называет их тупыми, позволяет себе оскорблять людей. Будучи ставленником краевых властей, Зиновьев чувствует себя уверенно и руководит без оглядки на персонал, не считаясь с людьми. За время его «правления» больницу покинули десятки специалистов, волей начальства уменьшились на 6-8 тысяч зарплаты, урезались стажевые и полностью исчезли стимулирующие выплаты. Этим произвол главврача не ограничивается: докторам запретили перекусы в течение дня и сон во время ночных дежурств. Их коллеги из Ключевской больницы говорят о расхождениях физической заработной платы и данными бухгалтерии, непрозрачности поступлений от платных услуг, о странной ситуации с закупками и работой пищеблока.

Нехватка специалистов в районных больницах и поликлиниках усугубляется возрастом оставшихся на посту врачей: большинству из них далеко за 50, это глубоко пожилые люди, которым зачастую не под силу дежурить и своевременно приходить на помощь к пациентам.
Дополнительным ухудшающим ситуацию фактором является и отвратительная техническая оснащенность районных больниц. Ключевские врачи утверждают, что пациентам приходится переплачивать за лечение из-за банальной нехватки медикаментов и реактивов для лаборатории. О средствах противовирусной защиты и говорить не приходится: во многих местах их просто нет.

Не нужно быть специалистом – медиком, чтобы увидеть два момента: ситуация в районных больницах катастрофическая, а появление коронавирусных больных ее только ухудшило. Какой смысл на этом фоне имеет заявление министра здравоохранения края Дмитрия Попова о развернутых дополнительных койках в районах? Да никакой: обычных-то больных лечить некому, что уж говорить о коронавирусных. Отсюда и возникает практика направления пациентов (многие из которых пожилые и отягощенные дополнительными заболеваниями) за много десятков километров в Барнаул. Многие просто не выносят дорогу и если не умирают в пути, то приезжают в гораздо худшем состоянии, чем были до того, и зачастую попадают в статистику как умершие «с ковидом», но не напрямую от него.

Какова реакция краевых чиновников от здравоохранения на ситуацию в районах? Откровенно говоря, ее просто нет. Так, министр Попов заявил по поводу обращения медиков из Топчихи, что «не получил ни одного вопроса со стороны медицинского персонала Топчихинской ЦРБ в части неудобств или какой-то конфликтной ситуации внутри коллектива».

Впрочем, депутат Топчихинского сельского совета Вячеслав Лаптев имеет другие сведения на этот счет. Он утверждает, что министр был в Топчихинской ЦРБ проездом. Коллектив больницы ожидал его с обеда, однако Попов соизволил явиться только к вечеру. Депутат Алтайского законодательного собрания Максим Талдыкин лично звонил министру с просьбой встретиться с недовольными врачами, но встреча так и не состоялась. Материалы о плачевном положении в районах неоднократно появлялись в местных СМИ, но каким-то «чудесным» образом не попались на глаза министру здравоохранения, напрямую отвечающего за состояние этой сферы.

Очевидно, что разоренная и дышащая на ладан краевая медицина, столкнувшись с вызовом в лице эпидемии, должна была затрещать по швам. Так и произошло. Закрывание глаз на имеющиеся проблемы, безудержная оптимизация и зацикленность на рентабельности в ущерб эффективности стали причиной того, что система оказания экстренной помощи ковид-больным налаживалась в экстренном порядке с неизбежными в таком случае ошибками и откровенными глупостями.

Начавшаяся эпидемия лишний раз выявила даже не ошибочность, а откровенный маразм – если не преступность – оптимизации медицины на селе и в небольших городах. Краевые чиновники откровенно принизили значение первичного медицинского звена, раз за разом повторяя мантру: «Если тяжелый случай – везите в Барнаул, там новейшие технологии и специалисты». Внизу же этой медицинской лестницы остались либо полностью закрытые круглосуточные стационары в селах, даже в крупных. Где-то стационары делали только дневными, закрывали амбулатории, отказывались от целых отделений.

Полностью разлаженная система управления привела к тому, что в самом начале эпидемии Минздрав и Роспотребнадзор просто-напросто растерялись и не знали, что делать. В феврале-марте, когда начались разговоры о распространении коронавируса в Росссии, не были приняты меры по закрытию аэропорта и фильтрации прибывающих в край пассажиров. Уже позже, с проникновением заболевания на Алтай, возникла дикая неразбериха с аппаратами ИВЛ: их массово изымали из районных больниц и свозили в Барнаул. Вдобавок творился полнейший беспорядок с учетом аппаратов и средствами защиты для врачей. Скандал вызвала публикация фото медиков из Рубцовска, куда свозили десятки ковидных больных из Змеиногорска: врачи были сняты в защитных костюмах, сделанных чуть ли не из подручных материалов. Ведомства, отвечающие за борьбу с эпидемией, зачастую не то что не работают сообща, но и откровенно копают друг под друга, ставят палки в колеса, занимаются откровенными приписками и манипулируют с данными, результатом чего становится полнейшая неразбериха. Даже чиновники уровня районной администрации временами не ориентируются в реальной ситуации и просто разводят руками, не зная ни действительного числа болеющих, ни того, чем на самом деле болеют люди.

Очень странная ситуация с тестированием на коронавирус. До сих пор остается неясным, каким образом и по каким критериям проводятся тесты. Никакой взвешенной, централизованной информации по этому поводу в официальных источниках либо нет, либо она противоречива. Жители края рассказывают, что либо им самим, либо их родным, имеющим все признаки ОРВИ, отказывали в тестировании и госпитализации без объяснения причин. Чем руководствуются медики и сотрудники Роспотребнадзора, принимая такое решение, сказать сложно.

Примеры можно множить, но, думаю, их и так достаточно, и ситуация с медициной в Алтайском крае более, чем ясна. Как и чиновники других регионов России, правительство Алтайского края взяло под козырек и ударными темпами перевыполнило планы по оптимизации медицины, угробив то немногое, что еще оставалось от предыдущей системы здравоохранения. Схема «я начальник – ты дурак», принятая во всей властной вертикали, успешно перенесена в медицинскую сферу, и теперь каждый главврач мнит себя помещиком, полноправно распоряжающимся судьбами нерадивых холопов. Привычка к показухе и работе для отчета перед Москвой привели к тому, что более-менее квалифицированно медицинскую помощь могут оказать только в Барнауле, а значит, все мероприятия по борьбе с ковидом, проводимые в районах края, не имеют никакого смысла и соверешенно бесполезны. Добавим к этому невозможность лечиться для больных с «обычными» диагнозами, и получим крайне удручающую картину. Наблюдая деградацию медицины в Алтайском крае, перестаешь удивляться тому росту числа заболевших, который наблюдается прямо сейчас. Можно сколько угодно обвинять простых барнаульцев, новоалтайцев, бийчан в нарушении режима самоизоляции и в отказе носить маски, но, когда краевая медицина коллапсирует от обычной, пусть и чуть более сложной ОРВИ, тут впору ставить неутешительный диагноз не обществу, а системе, допустившей подобное.

Метки: медицина
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Алтай -это самое чистое по экологии на земле место и такой пародокс.Министр Скворцова докладывала ,что перестарались и оптимизировали всё по мах,а сэкономленные деньги поделили ?Это, как в РБ про агрогородки с восхищением пишут в России.Всё зависит от Хозяина края,города ,кому как повезет.Вот в Белгородской области все четко и красиво это сделали ,хотя тоже -до ближайшей лаборатории ,МРТ-100км.Это ненормально,если не стоит задача,как пишет Хохол, утилизировать больных и старых.
    Вот еще сегодня в этом ключе:”Байкалу снова грозит опасность, причем сразу с двух сторон. Бывший химзавод из Усолья вот-вот отравит озеро миллионами тонн ртути и хлора, а планы модернизации железной дороги оказались чреваты сплошной вырубкой леса вдоль берега. Обе проблемы оказались на повестке совещания, проведенного Путиным по инициативе главы Иркутской области Кобзева. Устранение экологической угрозы Путин взял под личный контроль.”-подключены все-МЧС,МО.А всё капиталисты-выкачали ,загадили и свалили на Лазурный -достань их,попробуй.

    • 401 201

      Неужели так сложно сначала глянуть на источник, потом на публикатора, а потом удивляться вымышленным парадоксам :)
      С такой неразборчивостью вам точно грозит опасность!

      • 31758 26984

        Если вы про мое сообщение по Байкалу и вокруг -то это решение сегодняшнего совета при Президенте,вас не пугают млн тонн ртути??
        А насчет материала Серого-мне все равно откуда он его приволок.Я высказала то ,что видела сама в Белгородской области и что слышала от Скворцовой ,что допущены ошибки.Что должно меня испугать??вот ваши Сущности и их видение -да ,испугали .Человеки как- нибудь разрулят и исправят всё,тем более под присмотром самого П.

        • 401 201

          Всасывать огромное количество информации от ********* вы научились.
          А вот фильтровать и анализировать – увы!!!
          млн. тонн ртути!!! хватит уничтожить несколько планет, а не то что какой-то Байкал!!

          Человеки точно разрулят, но увы на планете нет ни одного Человека и предпосылок для появления Человека тоже пока нет.
          А ЛЮДИ могут только гадить!!!!

    • 30273 6717

      Всё выкачали и свалили КОММУНИСТЫ ещё в СССР. А сейчас капиталисты расхлёбывают.

      • 31758 26984

        может и так,коммунисты и тем более комсомольцы циничные ведь стали первыми капиталистами и делали быстро деньги на советском заделе.А вот сегодня хочешь не хочешь ,а утилизируй отходы ,уже выше крыши.Там Потанину присудили штрафа на 140с чем то млрд,за такие деньги переработают.Хитрые те,кто ушел в кеш и оставил Россию и проблемы здесь.

  • 9926 3644

    “Алтайский край действительно переживает крупную вспышку коронавируса и зададимся вопросом: почему так произошло?” – так уже ответили же, выше: ” народа, отказавшегося соблюдать масочный режим и спровоцировавшего тем самым всплеск заболеваемости”. Все…;))

    И в Хабаровске всплеск. А из-за чего же, почему…? Да х_е_р его знает…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru