Уровень дипломов падает… действительно.Об этом свидетельствуют статистика Министерства национального образования в исследовании «эволюция навыков взрослых», опубликованном журналом "Экономика и статистика". Они составили результаты двух крупных обследований, проведенных в 2004 и 2012 годах на 18000 взрослых.https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2460889/2460889_600.jpgLycée du Parc – Лицей у парка – считается наиболее престижной школой во французском Лионе. Год назад отметил своё столетие. Ниже приводятся слова Паскаля Шарпантье – директора именно этого лицея. (Прим. ss69100.)Во-первых, эти обследования навыков взрослых показывают, что пожилые люди хуже, чем младшие, как в понимании письма, так и в вычислении. Среди 18-29-летних в 2012 году 10% имеют сложности с написанием текстов, а 11% – о скоростью вычислений, соответственно, 24% и 22% в 60-65 лет.Эти низкие показатели работы пожилых людей могут быть объяснены потерей навыков в течение многих лет, в том числе * из-за меньшего использования на работе или в повседневной жизни. Они также могут означать улучшение среднего уровня последних поколений....
Читать далее 1007 слов 85%.
Вот, нашла про уравниловку:
“3. Как работает уравниловка
Профессор экономики рассказывал, как однажды «завалил» целую группу.
Группа настояла, что социализм «работает» и что никто при этом не будет бедным и никто — богатым. Великое выравнивание! Профессор сказал: хорошо, поставим в этом классе эксперимент на предмет социализма. Все оценки будут усредняться, и каждый получит одинаковую оценку, таким образом, никто не провалится и никто не получит «отлично».
После первой контрольной оценки были усреднены и все получили «хорошо». Студенты, учившиеся упорно, были расстроены, а студенты, кто учился мало — счастливы. Но ко времени второй контрольной студенты, кто учился мало, занимались ещё меньше, а те, кто учились упорно, решили, что тоже хотят халявы, поэтому занимались немного… Вторая контрольная в среднем дала «удовлетворительно». Никто не радовался.
Когда же прошла третья контрольная, в среднем вышло «неуд».
Результат так и не улучшился, ведь ссоры, упрёки, ругань приводили к враждебным отношениям и никто не собирался учиться за других.”
http://nashaplaneta.su/blog/5_istorij_s_khoroshim_nastroeniem/2020-07-12-8623
Так что, “нужно прежде всего «найти способы научить людей, не приспособленных к системе, и остановиться на едином колледже, который хочет преподавать то же самое всем одинаково»” – это несбыточная розовая мечта. Люди разные. Один и сам всему научится, а другого – учи-не учи, всё бессмысленно. Поэтому невозможно унифицировать образование с качественным результатом. Это пойдёт за счёт снижения качества отличников. А двоечников не поднимет. Лучше иметь немножко гениев, чем много посредственностей. Отличников надо учить отдельно и специально. А остальных, которые не блещут, не надо перегружать информацией, всё равно им “не в коня корм”, не надо мучить нормальных детей.
Учёба “высоких достижений” это как СПОРТ высоких достижений.
Перельманом или Рональдо надо РОДИТЬСЯ и всю жизнь заниматься.
А остальные- ЗРИТЕЛИ.
Кто-то спортивный с тренированным и телом и тренированным мозгом.
Кто-то с заплывшим жиром и мозгом и телом.
Весьма странное понимание социализма.
Явно эту байку придумал двоечник.
Или шарлатан от экономики.
Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами…
Имею опыт преподавания, и все что написано выше смысла не имеет. Это фантазии в виде измышления.
Не хочу никого обидеть конкретно. “Отличники” давно учатся отдельно.