«Принцы» и нищие

1039 37
Источник: Литературная газета @ Эмилия Болтянская

Социальное расслоение начинается уже со школы.

Не так давно на одном из центральных каналов ТВ ведущий какого-то «шоу» рассказал страшную историю о школьнике из провинциального городка, который якобы сознательно убил одного ребёнка и чуть не убил другого. Не берусь судить о том, соответствовала ли изображённая на «шоу» картинка об этом ужасном школьнике действительности, но меня поразил подтекст передачи, где пытались доказать, насколько агрессивны и аморальны дети из бедных семей, которых надо непременно изолировать от остальных, благополучных, детей и отдать под надзор полиции.

В связи с этим событием я вспомнила другую историю – об ученике элитной математической московской школы, который разбил голову своему однокласснику, обижал и бил младших ребят и даже выбрасывал из окна класса школьные парты, однако в наказание за эти вопиющие поступки его всего лишь перевели в соседний класс той же школы. Этот мальчик с вызовом заявлял своим школьным друзьям, что если в школу придёт его отец (крупный учёный), то все учителя «встанут по стеночке», и, уверенный в своей безнаказанности, называл всех людей людишками, презирал тех, кто не относился к «элите». Почему-то этого мальчика за его художества не поставили на учёт в милицию и не отправили в спецшколу.

Мы хорошо знаем, как отпрыски из элитных семей безнаказанно гоняли на предельных скоростях на своих дорогих автомобилях по улицам наших столиц и крупных городов и если при этом калечили или убивали «простых» граждан, то есть этих самых «людишек», то оставались совершенно безнаказанными.

Такое «классовое» разделение наших граждан в РФ происходит уже на школьном уровне.

Естественно, что учителям и самим школам гораздо приятнее, да и выгоднее иметь дело с детьми обеспеченных родителей, которые обычно оказывают и школе, и учителям «посильную» материальную поддержку, тогда как просто «обидно» тратить свои силы и внимание на «нищих» детишек, от которых желательно при возможности избавиться.

А как было раньше?

Неравное положение наших малообеспеченных маленьких сограждан наблюдалось уже в конце сталинской эпохи, чему я была свидетельницей в свои школьные годы.

После семи лет школьного обучения большинство детей из бедных семей были вынуждены добровольно уйти из школы в техникумы и училища, поскольку им надо было зарабатывать себе на жизнь и они не могли позволить себе учиться дальше и получить высшее образование.

В СССР также существовало социальное неравенство, которое официально не признавалось и было не таким вопиющим, как теперь, после крушения СССР, и оно проявлялось в том числе и в неравных возможностях для детей разных по обеспеченности семей. Дети советской элиты обучались в особых школах, существовавших в больших городах, и получали в результате более качественное бесплатное образование, чем все остальные дети, и имели бесспорные привилегии при поступлении в престижные вузы.

Полагают, что одной из причин хулиганских агрессивных выходок теперешних школьников, помимо их «низкого происхождения» является также и низкий профессиональный уровень учителей, которые не вызывают у своих учеников необходимого уважения. Как известно, молодые люди идут учиться в педвузы лишь в том случае, если им не удалось поступить в более престижные высшие учебные заведения.

Но престижность той или иной профессии всегда определяется главным образом финансированием этого рода деятельности и уровнем оплаты труда работников этой профессии, что всегда было и остаётся регулятором потоков желающих ей обучаться.

Любопытно, что, по мнению психиатров, именно такая мотивация в выборе профессии присуща людям с нормальной психикой, тогда как упорное желание некоторых людей работать «по призванию» часто связано с их психическим нездоровьем. Однако если бы мы, как когда-то в Спарте, решили уничтожать или хотя бы ограничивать в правах таких «ненормальных» детей, то наше общество потеряло бы большинство талантливых и творческих индивидов, хотя при этом, несомненно, стало бы более монолитным и предсказуемым.

В своё время Иосиф Сталин, желая привлечь талантливую молодёжь в науку, установил для учёных соблазнительно высокую оплату, для получения которой необходимо было всего лишь написать и защитить кандидатскую или докторскую диссертацию. Это оказалось роковой ошибкой, в результате чего со временем научно-исследовательские институты и кафедры многих вузов превратились в кормушки для бездарных особей, желавших получать хорошие деньги и при этом ни за что не отвечать и не переутомляться на работе. Даже возникла такая шутка, что защита диссертации состоит из двадцати минут позора, но зато гарантирует хороший «кусок хлеба» на всю дальнейшую жизнь.

В брежневскую эпоху стало повальной модой обзаводиться научной степенью кандидата или доктора каких угодно наук, «сочинив» никому не нужную диссертацию.

В результате такой массовой «эпидемии» желающих занимать различные хорошо оплачиваемые научные посты, для чего требовалось лишь достаточно престижное происхождение и научные звания, наша наука стала резко отставать от мирового уровня, что сохраняется и сегодня.

Поскольку оплата труда школьного учителя при всех режимах, существовавших в СССР, а теперь и в провинциях РФ, всегда была позорно низкой, как и оплата труда рядовых врачей, то и возник дефицит хорошо образованных и высокопрофессиональных представителей этих профессий в нашей стране.

Агрессия «изгоев»

При этом возникшее в обществе после девяностых годов циничное катастрофическое материальное неравенство граждан и недопустимый уровень социального расслоения общества привели к такому положению в школах, когда наши дети из бедных семей часто оказываются нежелательными изгоями, что и провоцирует у них агрессивное поведение. В то же время дети обеспеченных родителей просто презирают «нищих» учителей и позволяют себе хамское поведение и даже рукоприкладство, сознавая свою полную безнаказанность из-за материального превосходства их родителей.

Нам необходимо определиться при переосмыслении нашей Конституции РФ и либо признать, что общество не гарантирует нашим гражданам равенство прав и возможностей независимо от их социального и материального положения, что наблюдается в РФ уже почти тридцать лет, либо преду­смотреть суровое наказание за нарушение под любым предлогом этих прав, которое изобретают заинтересованные лица.

Также следует вспомнить, что в царской России профессия учителя была и уважаемой, и достаточно хорошо оплачиваемой, тогда как в наше время поскольку школьный учитель и рядовой врач относятся к массовым профессиям, то власти (за исключением Москвы и ещё нескольких крупных городов) не находят денег на подобающую оплату их труда, предпочитая направлять средства на военные и оборотные нужды.

В заключение хочу привлечь внимание читателей, хотя несколько не по теме моей статьи, к тому факту, что борьба с пьянством, на которой наши власти сосредоточили свои исключительные усилия, в ряде случаев приводит на практике к замещению потребления спиртных напитков и достаточно безобидного пива на потребление нашими гражданами, особенно молодёжью, значительно более губительных наркотических веществ и способствует распространению в провинции наркомании.

В то же время некоторые наши законодатели и чиновники всячески препятствуют легализации в стране «лёгких» наркотиков, как в ряде европейских стран, что позволило бы отвлечь наших граждан и от пьянства, и от потребления «тяжёлых» наркотиков, ведущего к возникновению тяжёлых форм наркомании и гибели людей.

Также желательно ввести в стране государственную монополию на производство и продажу водки, как это существовало в Российской империи, а затем и в СССР, поскольку эта мера позволит контролировать качество спирто-водочной продукции и цены в этой сфере торговли и ограничит доступ на рынок разнообразных мошенников.

Из крайности в крайность

Кроме того, вызывает недоумение тот факт, что ельцинские «приватизаторы» и их идеологические защитники называют себя либералами. Данный термин по отношению к этому лагерю в нашем обществе, несомненно, является маскировкой их истинной позиции и намерений, которые после публикации предлагаемых поправок к Конституции РФ 2020 года вдруг стали более активно проявляться хотя бы в попытках некоторых их авторов обелить гитлеровских фашистов, когда они заявляют, что, конечно, газовые камеры и крематории – это плохо, но не всё было так нехорошо и незачем преувеличивать.

Удивляет, что наше общество всё время бросается из одной крайности в другую, а именно от «приватизаторов» и русофобии теперь качнулось к историческим традициям и вере в Бога, и никак нам не удаётся удержаться на объективно здравомыслящей идеологической позиции уважения к человеческой личности.

Наша страна является многонациональным и многоконфессиональным государством. Обращение к религии и исторической памяти может только разъединить, а не сплотить наши народы в единое демократическое государство Российскую Федерацию, для которой необходима сильная власть всенародно избранного президента. Поскольку наши народы в своей массе пока очень политически незрелые и наивно доверчивые, то, скорее всего, преждевременно передавать Госдуме и Совету Федерации часть властных полномочий президента. Эти органы в настоящее время не вызывают доверия своей способностью бескорыстно и компетентно принимать решения, необходимые для обеспечения интересов страны и её народов. При этом, несмотря на всю критику в адрес президента, приходится признать, что именно Владимир Путин является тем лидером, с которым большая часть народа связывает свои надежды на защиту независимости страны и её превращение в социальное государство. Народ полагает, что если Путину предоставить необходимые полномочия, то он будет тем лидером, который сможет побороть коррупционные порядки и анархию. Поэтому необходимо обеспечить возможность для Путина снова быть избранным в президенты страны. Без выполнения этих условий страна неминуемо распадётся, о чём и мечтают наши «радетели» как вне, так и внутри страны.

Эмилия Болтянская

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
37 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15217 12791

    Залигализа…? Однако!

    Каждому хулигану из бедной семьи по косячку? Думаете, поможет?

  • 4836 4188

    “В своё время Иосиф Сталин, желая привлечь талантливую молодёжь в науку, установил для учёных соблазнительно высокую оплату, для получения которой необходимо было всего лишь написать и защитить кандидатскую или докторскую диссертацию. Это оказалось роковой ошибкой…”
    как раз при Сталине они не зря ели свой хлеб, Сталин давал, но и спрашивал результат, и награждал именно за результат, а при Брежневе расцвело, особенно в южных регионах и республиках с многовековым корупционным национальным укладом жизни.

  • 27575 25637

    Ещё одна дама про отсутствие Скрепы кроме как ВВП. Интересно , а кто скрепит Чечню , если что ?

  • 6788 5734

    Под соусом заботы о молодежи и о нашей стране дамочка продвигает такие идейки, что впору за голову схватиться. Одни “легкие” наркотики чего стоят! Народы, населяющие Россию, она унижает своим определением – “очень политически незрелые и наивно доверчивые”. Заодно, как бы между прочим, она бодает и наше советское прошлое. В общем, досталось всем…

    • 1820 1168

      а что не так? разве народы банки с водой перед телевизором во время сеансов кашпировского не расставляли? деньги в ммм не несли? за фразу “замочу в сортире” не голосовали? за колхоз имени ленина не топили? вот это и есть политическая незрелость и и наивность. а вот когда всем хором за своих националистов (а если понадобится то и за нациков) встанете, вот тогда и созреете- не раньше

      • 6788 5734

        Помним мы народ, который “всем хором” за своих нацистов встал, и наши предки даже побили его хорошенько. Но добился ли тот народ под пятой нацистов чего-то хорошего для себя?

        Русский народ, может быть, и наивный по своей доброте. Но, как ни странно, в этой наивной доброте заключаются его мудрость и его сила. Злоба, она всегда деструктивна и уничтожает прежде всего своего носителя.

        • 1820 1168

          про доброту русского народа можете почитать у мельгунова. “красный террор в россии” называется. таким как вы надо сию книженцию воспринимать не как исторический документ, а как не столь отдалённую перспективу

          • 18872 17290

            А о белом терроре не читали? Книга А. Литвина так и
            называется “Красный и белый террор”.

          • 1820 1168

            мы 100 лет назад возглавили русский народ и дали право на возмездие против единой россии. но вы, судя по происходящему, не справились на 100%, вотони опять и повылезали из свои нор и подвалов

          • 18561 17349

            Да,не ангелы.Всё познаётся в сравнении.Если сравнивать с другими народам-то выходит,что добрые.Просто другие не любят вспоминать и пытаются скрыть свои”художества”.А у нас по другому.

          • 27575 25637

            Чё там скрыть. Свои “художества” описали, например , в библии.

          • 18561 17349

            Я имел в виду не только тех из библии,больше”высококультурных”европейцев.

          • 27575 25637

            А кого Вы считаете высококультурными ?

          • 18561 17349

            Никого.Я в кавычках написал.Там Саня спрашивает,кто такие кошерные.Могли бы Вы ему, доходчиво объяснить?

          • 18561 17349

            Высокая культура она до поры до времени(до трудностей).Если высококультурные люди и были, то их давно уже истребили.

          • 27575 25637

            А я не за кавычки , а просто поинтересовался Вашим определением “высококультурные”. А к тому , о котором Вы упомянули – своё отношения я выразил ранее.

          • 6788 5734

            Если довести русский народ до кипения, тогда да, он может ответить яростно и жестко. Не надо бы испытывать народное терпение, оно не бесконечно. Сейчас вот тоже некие силы взялись накачивать градус напряжения. Не пожалеть бы им потом!

          • 18561 17349

            В том-то и проблема,что пострадают Сима и Фима,а организаторы в очередной раз могут выйти сухими из воды.

          • 1820 1168

            вот негодяи, раскачивают лодку! мешают подняться с колен! кстати, а перед кем вы стоите на коленях и чем вы там в этой позе занимаетесь?

          • 18872 17290

            В кухне на полу плитку кафельную укладывают на коленях
            и паркет в гостиной у себя дома, а также засевают грядки
            на даче. Причем, своими руками. Лепота.

  • 4505 3053

    Да, при царе учителя и врачи хорошо оплачивались, более чем, но в стране была массовая безграмотность, и медпомощь была недоступна подавляющему большинству. Затем пришла советская власть и учителя не получали больше чем все остальные, как и врачи, но свершилась революция и все стали грамотными, умели писать и читать как минимум, дальше – больше. В конце СССР говорили об обязательном уже не только среднем но и высшем образовании.
    Были побеждены все эпидемии.
    Сейчас 21 век, и люди ходят в масках по улице, словно применено биологическое оружие.
    Не словно. Так оно и есть?
    Скорая в Ленинграде не может оказать помощь в течении суток, но и после не может (это конкретный случай у родственников), всё занято под корону, мест нет. Наверное такова медпомощь была как раз в царские времена.
    И это русские, где традиционно сильны традиции доброты и взаимопомощи, а что на западе?
    Как бы общество разлагается, в том числе и русское общество. Не хватает лишь публичных домов и лёгких наркотиков, вот только вход в публичный дом без маски воспрещён! И марихуану курить можно будет только в маске! А услуги в публичном доме будут оказывать только через марлечку, чтобы вирус не мог проникнуть.

    Образование? Оно на удивление не сдаётся, умных школьников удивительно много. А Гугль равно-доступен всем слоям населения, хотя образования по-моему глубокому убеждению не заменяет. Образование сегодня – это всё что останется если выключить Гугль!!!

    И враги напрасно надеются: когда враги таки выключат Гугль, найдутся люди, которые хорошо помнят, что там было. У молодёжи хорошая память, хоть до нас ей кое-в-чём и далеко. А есть экземпляры, нам ни в чём не уступающие. ЕСТЬ!!! По-любому, враги отсосут.

    • 15217 12791

      Не выбрасывайте старые справочники по физике, химии, математике. Ещё пригодятся.

    • 31758 26984

      ну ведь можешь говорить правду и она такова ,но почему кто-то захотел все это достигнутое погубить-ведь сознательно всё сделали ,а Система батенька капитализма предполагает только выгоду ,только продажу всего,всего и получение прибыли ,черт бы её побрал и вся управленченская верхушка именно таковая и есть и отдельные понимающие и сочувствующие не в счет.А ведь нашлись болваны ,которые захотели и сочли разумным вообще исключить инфраструктуру образования и медицины (здания,коммуналка их,каптремонты)и всё давать за деньги онлайн ,типа заочки образование-читайте ,сдавайте.В медицине семейный врач по набору симптомов даст рецепт,далее даст робот.Но особо целеустремленные и богатые за счет сокращения на бедных и старых построят себе супербольницы .И что ,почти получилось,стадо тупо надели маски и тупо сели ,не имея подушки ,ну не надевай -заводы то остановил хозяин.Эксперимент удался ,да и млрды руб ушли неизвестно кому ,они не попали врачам и медсестрам,как в чеченскую,специально организованную,делали деньги на жизнях простого солдата ,как на украине сегодня делят и делают.
      П.С. главное ,когда главнокомандущий обьявит,что это это война и уничтожение людей тихими методами при соглашении сторон,ведь стороны :непонимающие люди и всё понимающие верха пока мирно сосуществуют.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru