Источник: Изборский клуб @ Олег Розанов Ситуация с пандемией в мире развивается стремительно. Несмотря на недавнее знакомство мира с коронавирусной инфекцией COVID-19, имеющихся данных уже сейчас достаточно, чтобы сделать адекватный диагноз и прогноз на будущее. Что важно, для этого не нужно быть врачом-инфекционистом или микробиологом. Ареал обитания вируса – клеточный и микробиологический уровень, а в обществе и политике мы сталкиваемся с человеческими страхами и ценностями, устойчивостью или неустойчивостью государственных систем, геополитическими конфликтами и так далее.Стабильные государства с сильной системой здравоохранения, социальным обеспечением и ценностным фундаментом переносят пандемию легко. Напротив, дутое могущество и международный пиар от столкновения с коронавирусом мгновенно сдуваются. Так, фиаско потерпела американская система здравоохранения, заточенная под оказание медицинских услуг обеспеченным слоям населения. Одна за другой закрываются на карантин американские военные базы, военно-морской флот частично выведен из строя – на свои базы возвращаются...
Читать далее 917 слов 84%.
Комментарий редакции
Редактировать
1. Пандемия COVID-19 выявила надежность стабильно организованных государств с сильной системой здравоохранения и социального обеспечения, в отличие от стран с раздутым пиаром и неэффективными системами, таких как США.
2. Классические элиты и символы успеха (звезды, спортсмены) теряют свою популярность, уступая место простым и трудолюбивым гражданам, таким как врачи и работники сферы услуг.
3. Россия в условиях кризиса отличается от конца 80-х и начала 90-х, когда элиты предали страну, теперь у России нет опции подчиниться Западу.
4. Конкуренция между Китаем и США показывает, что Китай имеет более устойчивую систему, способную справляться с вызовами.
5. Идея конвергенции, предложенная Сорокиным, предполагает, что будущее общество должно сочетать лучшие элементы как капитализма, так и социализма.
6. Россия должна отвергнуть как западный капитализм, так и китайский авторитаризм, создавая новую социальную модель, близкую к христианским и коллективистским ценностям.
7. Кризис – это не только угроза, но и возможность реализовать «великую русскую мечту», объединяя народы в совместной борьбе с вызовами.
Вывод:
Автор подчеркивает, что текущая пандемическая ситуация является не только вызовом, но и возможностью для России на фоне мирового кризиса переосмыслить свои ценности и построить новую модель общества, сочетающую лучшее из различных систем. России предстоит сыграть ключевую роль в формировании нового мирового порядка, основанного на христианских и коллективистских принципах.
Вывод редакции:
Тезисы автора представляют собой гибридные идеи, сочетая элементы политической аналитики и пропаганды пророссийской идеологии. Хотя некоторые наблюдения о кризисе и его последствиях актуальны, многие утверждения о несостоятельности западных систем и преувеличенные оценки роли России в глобальном контексте не принимаются во внимание широкой научной или социологической общественностью. Статья имеет явные черты политической идеологии, что делает ее содержанием ближе к конспирологическим интерпретациям, чем к глубокому научному анализу.