Под предлогом безопасности: США увеличивают военное присутствие в Сирии

248 1

9

Международная коалиция направила еще одну колонну военного подкрепления, тяжелой техники и материально-технического обеспечения к военной базе в окрестностях города Камышлы, сообщает новостное агентство Step News.

И это далеко не первый случай наращивания военного присутствия США в регионе. Так, 27 января колонна американской военной техники вошла на территорию Сирии в провинцию Хасеке из иракского города Эрбиль. В ее составе грузовые машины со строительными материалами, а также вооружением. Очевидцами были замечен довольно редкий образец БТР «AGMS», стоящий на вооружении у спецподразделений армии США.

Причем конкретно на Ближнем Востоке им пользуются военнослужащие 75-го гренадерского полка. Соответственно и они зашли на территорию Сирийской Арабской республики.

Свои действия Вашингтон объясняет несостоятельностью официального Дамаска бороться с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в России). По словам заместителя, командующего операцией международной коалиции во главе с США против ИГИЛ генерал-майора Алекса Гринкевича, «для полного уничтожения ИГИЛ требуется эффективное управление, и я не уверен, что режим (правительство Сирии) может его обеспечить».

Отметим, что американские военные регулярно проводят патрулирование территорий, занимаемых курдами, где зачастую сталкиваются с конвоем российской военной полиции, также осуществляющим патрулирование, но уже в рамках российско-турецкого меморандума с целью обеспечения безопасности в регионе и разграничения между турецкими силами и курдскими отрядами самообороны.

Несмотря на то, что администрация Трампа якобы «выводит» американские войска из Сирии, президент страны неоднократно настаивал на том, что нефть в регионе «находится в безопасности», по-видимому, имея в виду, что США продолжат нести ответственность за судьбу сирийских углеводородных ресурсов.

«Мы получили контроль над нефтью, и поэтому небольшое количество американских военных останется в том районе, где у них есть нефть», – заявил Трамп во время пресс-конференции еще в октябре 2019 года. «И мы будем защищать ее, и мы будем решать, что будем делать с ней в будущем».

Еще больше осложняя и без того неясную сирийскую политику Вашингтона, министр обороны США Марк Эспер заявлял, что для защиты нефтяных месторождений в восточной Сирии, удерживаемых курдскими вооруженными формированиями, направляется неопределенное количество американских войск и военной техники. Видимо, этот шаг являлся воплощением концепции Трампа, согласно которой он рассматривает обладание сирийской – и в целом ближневосточной – нефтью в качестве «компенсации» за военную активность американцев в регионе. Пока нефтяные интересы американской администрации удается завуалировать при помощи заигрывания с курдами, которые либо слишком наивны (особенно если вспомнить, что в заявлении «Сирийских демократических сил» о решении Трампа вывести войска США из Сирии этот шаг расценивался как «нож в спину»), либо готовы довольствоваться текущим положением дел.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18882 17300

    Вашингтон уже совсем спятил, несмотря на то, что
    на Ближнем Востоке постоянно гибнут американские солдаты.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru