https://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/16683309/16683309_900.jpgРазмышляя о пространственном развитии, мы выяснили неожиданное: цели всегда относятся к прошлому. Кроме того, цель как метод всегда конечна. А значит, на долгосрочную перспективу одним лишь целеполаганием не обойтись. Так и возникла тема «от целей к смыслам».Формируя образ будущего, в любом случае работать придётся не с территориями, а с пространством. В чём разница? Пространство – это территория, размеченная смыслами. А уж проекция этого пространства на территорию – это и есть инженерные, транспортные, социокультурные и прочие планы. И если в пространстве смыслов бардак, то что бы мы не делали, какие бы цели не ставили, какие бы ресурсы ни вкачивали, какие бы стимулы не применяли, всё будет втуне и тщетно, всё будет стагнировать.По мере нашего погружения в тему пространственного развития была найдена опорная точка – это понятие смыслов. Точка опорная, она же и отправная.И далее, когда мы начали работать с людьми, разными, живущими на одной территории и ориентированными на смыслы в этом пространстве, стало очевидно: для...
Читать далее 1758 слов 91%.
Можно короче:
- Управление любой сложной системой это сверх-квалифицированные сверх-усилия в постоянном режиме.
- Это нельзя исправить, это нельзя автоматизировать.
- При этом большой управленец это человек “упакованный”.
А теперь, внимание, вопрос: а что может подвигнуть “упакованного” человека постоянно предпринимать сверх-квалифицированные сверх-усилия??
- Так вот, без идеальной мотивации вы и в бизнесе не сможете сделать ничего (на больших промежутках времени всегда будет “заносить”)
- Всё это Платон описал две с половиной тысячи лет назад.
Можно ещё короче – нет совестливых людей в правительствах… Совести нет, потому что она с возрастом приобретается, а воспитывать некому, потому что родители вкалывают (у них времени нет на воспитание), в школах этому не уделяют внимания и т.д. и т.п… Там, где правит СОВЕСТЬ, законы не нужны…