Мог ли Сталин предотвратить Холокост? Об одной несостоявшейся «сенсации»

647 1

Источник: historyfoundation.ru 5 января 2020 г. на сайте издания «Новая газета» была опубликована статья историка Павла Поляна «Переписка ценой в два миллиона жизней». Данная публикация является практически дословным повторением нескольких публицистических статей Павла Поляна, опубликованных без малого 15 лет назад, и вызвавших ряд критических замечаний коллег. Мы сочли необходимым перепечатать одно из таких критических замечаний, опубликованное в 2006 г. старшим научным сотрудником Института российской истории РАН, д. и.н. Геннадием Костырченко. Геннадий Костырченко Мог ли Сталин предотвратить холокост? Об одной несостоявшейся «сенсации» Когда началась Вторая мировая война, то за счет присоединения восточнопольских земель еврейское население СССР возросло примерно на 1,5 млн. чел, из которых примерно 150 тыс. были беженцами с территории. захваченной немцами. К лету 1940 года, когда в состав СССР вошли прибалтийские государства, Бессарабия и Сев. Буковина, количество новых советских граждан из числа евреев превысило 2 млн., а всего в СССР численность евреев превысила...

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9844 8929

    Снова и снова всплывают темы холокоста. Что-то готовится. Вдобавок к уже навешанным собакам на И.В.Сталина ему ставится в вину отсутствие организации эвакуации ВСЕХ евреев с оккупируемых территорий.
    Проще говоря, нужно было бросить всех других советских граждан, которых удалось эвакуировать, в т.ч. женщин, детей, специалистов (т.е. оголить промышленность) и броситься спасать евреев, пусть это и звучит жестоко.
    Надо было отправить в эвакуацию со всех фронтов всех евреев – их же убить могут, пусть остальные, не евреи, гибнут.
    Такая логика просматривается во всех этих стенаниях разных полян.
    И что-то я нигде не встретил мнение, что те 150 тыс. евреев, находившихся в вермахте фактически являются исполнителями холокоста. Возможно некоторые были даже непосредственными исполнителями.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru