Плановая экономика всего мира

595 2

Конкуренция при плановой экономике

Так вот, на сей счёт у меня тоже есть статья. Конкуренция это только один из видов соревнования. При чём в большинстве случаев даже не самое эффективное. И стимулировать соревнование можно множеством иных способов, не дающих уничтожить соперника.

Советский вариант: двум КБ (конструкторское бюро) задается одинаковое задание.

А иной раз даже не двум, а двадцати. Бывало и такое. При этом, то КБ чьё изделие идёт в серию получает отчисление с каждого серийного экземпляра. Но при этом все КБ участвующие в соревновании получают возможность на следующем этапе разработок ознакомится с тем, что сделано всеми. И таким образом дальнейшее движение продолжается от общей базы выработанной коллективно. И поэтому предоставляющую максимум возможностей.

Так вот такое соревнование вполне организуется в плановых условиях.

Возникает вопрос зачем?

А затем, что человеку в принципе свойственно придумывать новое. Более того. Те кто этим занимается постоянно, считает это самым приятным занятием. Знаю не только по своему опыту, но и по своему тоже.

Кадровая политика в России

Ваша оценка кадровой политики в Российской Федерации?

На сей счёт я ориентируюсь на книгу Михаила Леонидовича Хазина и Сергея Игоревича Щеглова “Лестница в небо”. Где рассмотрены процессы связанные с достижением власти как таковой. Так вот, насколько я могу судить. Ну собственно те же Хазин и Щеглов подчёркивают, что власть нужна прежде всего для того, чтобы продвигать собственные представления о цели. В тех условиях, когда цель экономическая определяется экономической системой, власть в этом смысле просто невозможна.

Алгоритму принадлежит в таком случае.

Нет. Алгоритм только просеивает информационные потоки генерируемые всеми людьми. То есть власти в классическом смысле просто не может возникнуть. И соответственно за властью остаются только вопросы не экономические.

Пример простой. Народ распробовал марихуану. Спрос растет. Система эта быстро наладит производство.

Нет. Поскольку эта система учтёт и медицинские сведения о последствиях потребления марихуаны.

Что касается стратегических вопросов. Вот в этой самой системе целеполагания, когда мы с коллегами прорабатывали её общие контуры. Мы с удивлением пришли к выводу, что весьма существенным источником информации для целеполагания оказываются фантастические романы. Потому что в них и в спросе на них, в том какие романы популярны, какие нет. Отражаются именно представления человечества о долгосрочных целях и интересах…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Мировое правительство и плановая экономика?

  • 3772 3120

    Традиционно – на слушание нет времени. Но есть подстрочники. Добавлю и уточню. В 60-70-е благословенные годы мне пришлось участвовать в разработке (НИИ в 5000 сотрудников) системы управления баллистической ракетой – одного назначения. На параллелях такие же системы двух других назначений разрабатывались двумя другими институтами (меньше – больше, но одного оборонного ведомства). Так мы не ждали конца разработки – обменивались промежуточными наработками (это в сов.секретной оборонке!). Вот что – советская конкуренция. Эффект невозможно переоценить.

    J UDOV

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru