Встреча со студентами РГУ 07.10.2019

558 0
 

7 октября 2019 года по инициативе Факультета комплексной безопасности ТЭК в стенах РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялась встреча студентов и преподавателей с прославленными Знатоками, интеллектуалами, консультантами Анатолием Александровичем Вассерманом и кандидатом философских наук Нурали Нурисламовичем Латыповым. Мероприятие открыл декан Факультета, доктор технических наук Сергей Николаевич Гриняев. Гости выстроили встречу в форме беседы на тему «Добыча информации. Работа с открытыми источниками». В качестве примера такой «добычи» Знатоки представили почти детективную историю деятельности ныне покойного американского сенатора Джона Маккейна, опубликованную в книге «Летальные игры стратегов» (Вече, 2019):

«На огромном фактологическом материале авторы этой книги провели исследование, позволившее проследить корни многих геополитических проблем современности и поставить аргументированный диагноз политике стран, определяющих будущее планеты. Авторы прописали возможные алгоритмы (рецепты) преодоления губительной колеи, ведущей мир к полномасштабной катастрофе, если не ядерной, то экологической совершенно определенно. Несомненной сенсацией данной книги стало вычисление возможного китайского агента в самых верхах американской политики (он чуть было не стал Президентом США). Этот агент по сути выполнил задачу, поставленную в свое время Мао Цзэдуном — «стравил двух тигров», с целью их последующей политической аннигиляции…»

Товарищ Мао говорил: «Умная обезьяна сидит на вершине холма и наблюдает, как в долине дерутся два тигра» (Мао Цзэдун).

Знатоки разыграли со зрительным залом несколько коварных вопросов, касающихся как стратегии, впрочем, ещё античной, времён спартанского законодателя Ликурга, так и вопросы на инженерную сообразительность. Самые находчивые зрители получили в качестве призов книги с автографами. Также были сделаны памятные фото со студентами разных факультетов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, освоивших первую или обе части междисциплинарного курса «Начала сильного мышления». Курс был прочитан и апробирован давним единомышленником Знатоков, членом Союза писателей России, экспертом Центра стратегической конъюнктуры Дмитрием Анатольевичем Гавриловым, ныне аналитиком Факультета комплексной безопасности ТЭК с октября 2018 по июнь 2019 года. Вся учебно-методическая литература курса подготовлена и издана некоммерческим Фондом содействия технологиям XXI века.

Затем редактор издательства «Вече», член Союза писателей России Станислав Эдуардович Ермаков представил новую книжную серию «ЭВРИКА XXI века», обращённую к людям разного возраста.

Она задумана как продолжение традиций существовавшей в Советское время серии «Эврика» издательства «Молодая Гвардия», но с поправкой на современность. Земля и космос, естественные и гуманитарные науки, человек и новые технологии — вот предмет внимания и интереса её авторов. «Эврика!», то есть «Нашёл!» — знаменитое восклицание Архимеда, открывшего прославленный закон, названный его именем. Слово «эврика» стало синонимом научного успеха, прорыва, открытия нового перспективного знания, расширения горизонта понимания мира. Серия рассказывает о нынешнем состоянии науки и пытается заглянуть в будущее, как близкое, так и далеко вперёд. На страницах книг «ЭВРИКИ–XXI» каждый читатель, будь он «физик» или «лирик», найдёт для себя что-то интересное.

Он также разыграл со зрительным залом несколько эвристических вопросов на основе собственных научно-популярных работ по тайнам, загадкам и артефактам и наградил победителей книгами серии: «Искусство сильного мышления. Эвристика — наука будущего» и «Прорыв к Луне и Марсу».

Заключительная часть мероприятия представляла собой интеллектуальное состязание по решению эвристических задач. На сцену была вызвана сборная команда зала, состоящая из четырёх учащихся старших курсов Губкинского университета, успешно или даже с отличием одолевших упомянутый курс «Начала сильного мышления» и усиленная двумя умудрёнными творчеством специалистами, участниками московского Клуба любителей фантастики при Центральном Доме литераторов в прежние годы, Сергеем Александровичем Дорофеевым и Владимиром Александровичем Егоровым. Игру вёли и судили Анатолий Александрович Вассерман и Дмитрий Анатольевич Гаврилов, они и признали, что из пяти эвристических вопросов команда справилась с двумя на отлично, а третий взяла с помощью зала. Все участники команды получили по комплекту презентационных книг издательства «Вече» с автографами.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru