О Марии Бутиной – не дай Бог оказаться в такой ситуации

607 2
Источник: Караулов Life

26 октября гражданка РФ Мария Бутина вернулась на свою родину в Россию из США, где больше года находилась в тюремном заключении. 

Мария Бутина — член и председатель организации «Право на жизнь» (до 2018) года вернулась домой после полутора лет пребывания в американской тюрьме где она отбывала срок за лоббирование интересов России без регистрации иностранным агентом… Мы попросили известного политического деятеля, писателя, публициста, основателя и лидера общественной организации «Патриоты Великого Отечество» Николая Старикова прокомментировать возвращение соотечественницы на родину.

— Сегодня Мария Бутина вернулась в Россию. Ее встретили в аэропорту в Москве. Могли бы Вы прокомментировать данную ситуацию? Является ли возвращение Бутиной, во Вашему, предварительной договоренностью между Россией и США, или это несколько иная ситуация?

— Я всегда считал, что двусторонние договоренности – это ситуация, когда обе стороны получили от этого пользу. Каждая из сторон пошла на какой-то компромисс. К сожалению, в ситуации с Бутиной я не вижу подобного компромисса. Соединенные Штаты, увы, получили ровно все, что они хотели в этой пропагандистской истории.

Девушка была арестована, захвачена, обвинена, причем это обвинение я даже разделил бы на два этажа. Для американской общественности дело выглядело так, будто её обвиняют в шпионаже. Собственно, заголовки британских и американских СМИ, которые мы видели, гласили: «Российская шпионка, — подчеркиваю, шпионка! – возвращается на родину». На самом же деле, она была обвинена совершенно по другой статье, которую, по сути, можно свести к обвинению в нарушении закона об иностранных агентах. То, что у нас называется «гражданской дипломатией», не карается так строго, как в США. То есть, и здесь американцы проявили определенное «передергивание», как карточный шулер. Это первое. Второе. В результате огромного срока, который ей мог светить, она признала свою вину не в шпионаже, конечно, а именно в том, в чем её обвиняли, что было подано американской стороной, как ее признание в шпионаже. После чего, она возвращается на родину. Запад показал, что он разоблачил российскую шпионку, и, будучи милосердным, отпустил ее восвояси.

А теперь давайте перейдем на другую сторону информационных баррикад. Какую пользу от этой ситуации получила Россия? Кроме того, конечно, что наша гражданка, которую пытались незаконно осудить, вернулась на родину, я здесь пользы не вижу. Поэтому ни о какой договоренности, на мой взгляд, речи идти не может. США в этой части шахматной партии, увы, получили то, что хотели.

—  Что Вы можете сказать по поводу того, что Мария Бутина выступает как политическая активистка, что она – член организации «Право на оружие»?

Поскольку американцы хотели достичь определенного результата – пропагандистского, – им вовсе не было нужно, чтобы Бутина сидела в тюрьме. Но они подыскивали те информационные факты и несуществующие аргументы, которые можно было бы в информационной, подчеркиваю, сфере использовать как доказательство ее виновности.

Что касается политических взглядов Бутиной, то мне они абсолютно не близки. Потому что я как раз являюсь сторонником той точки зрения, что в России свободное хождение с оружием вовсе не является необходимым. Но речь не об этом. Речь о том, что США в виде поддержания постоянного антироссийского огня в очаге, постоянной истерии вокруг России, постоянных выдумок в отношении России, что она якобы вмешивается в американский выборный процесс, создали некую историю, которую своей и мировой аудиторией подадут как доказательство всех этих обвинений. Ну, как! Ну, Россия же вмешивается в выборы, вот смотрите, Бутину же задержали, она шпионка! Она пыталась вмешиваться! Первая часть моей фразы является пересказом их выдумок, а вторая часть – ничем не доказана, пресса это опустит. Неважно, какие взгляды у Бутиной, важно, как ее хотели использовать в продолжении создания отрицательного образа России.

— Как Вы думаете, помимо Бутиной, это мог быть кто-то еще, или на тот момент она была самой подходящей кандидатурой?

Я не сомневаюсь, что то давление, которое оказывается на Россию – санкции в данном случае являются лишь видимой частью айсберга, – расписано на определенные «порции». И под каждую из них необходим информационный повод. История с Бутиной – это одна из частей бесконечного сериала под названием «Россия во всем виновата, давайте введем для нее новую порцию санкций». Не было бы Бутиной, придумали бы что-то другое. А поскольку Россия не ведет подрывной деятельности против США (я даже не знаю, хорошо это или плохо, но это факт), то эту подрывную деятельность приходится вы-ду-мы-вать. Равно как и история со сбитым малазийским Боингом на Украине, ответственность за которую возложили на российскую сторону; равно как и отравление абсолютно ненужных России Скрипалей, и уж тем более дочки Скрипаля, которая вообще никакого отношения ко всем шпионским страстям не имеет. И так далее, и тому подобное.

— Чего же нам стоит ожидать от американской стороны в связи с возвращением Марии Бутиной на родину?

Нам следует ожидать захвата очередного российского гражданина где-нибудь, чтобы его обвинили в чем-нибудь, что будет подано американской стороной как вмешательство России во внутреннюю жизнь США и в целом «свободного мира».

— В Соединенных Штатах ожидается переизбрание Дональда Трампа. Есть мнение, что в этой истории есть определенные демократические ходы.

Конечно, чем ближе выборы президента США, тем больше стимуляции республиканцы и демократы будут использовать в этой борьбе. Поскольку у демократов на сегодня никаких аргументов, кроме пророссийскости Трампа и якобы вмешательства России в выборы, нет, то они будут опять доставать эту старую заезженную пластинку, вновь запускать её на разных скоростях, а под это дело, увы, ломать судьбы людей, выдвигать ложные обвинения, манипулировать статьями своего уголовного кодекса для того, чтобы создать у американского, в первую очередь, избирателя иллюзию реальности того, что они говорят.

— Тогда будем следить за новостями «той» стороны, что еще нового они смогут рассказать нам о российских гражданах.

Я думаю, что мы своих граждан знаем лучше, чем они знают наших граждан. Что касается Марии Бутиной, в результате всей этой истории хотел бы пожелать ей дальнейших успехов в жизни и, раз уж судьба так распорядилась с ней, ей надо из лимона сделать лимонад и действительно заниматься общественной деятельностью в России, потому что сегодня её знает большинство российских граждан, и, конечно, испытывает к ней симпатию как к жертве произвола со стороны США. Точно такую же симпатию к ней испытываю я, несмотря на то, что наши взгляды с ней вовсе не близки.

— Имеете ввиду, что это солидарность к российскому гражданину, который попал в подобную ситуацию за пределами своей страны?

Конечно, как к своему человеку, как к гражданину, как, в конце концов, к хрупкой девушке, которая оказалась в такой ситуации, в которой – не дай Бог – оказаться здоровому мужику.


Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 4587 3995

    ситуация какая-то гнилая,эта Маша не простая штучка:”Мария Бутина бывший советник зампреда ЦБ Александр Торшина. Подруга «тамбовского» зампреда Центробанка оказалась второй Анной Чапман? совершенно серенькая с лица по сравнению с Чапман. Эту отдали ,а вот Бута никак

  • 472 432

    Честно говоря просто не понимаю кто она такая и какого хрена туда по пёрлась? Она туда полетела по частным делам, что то там мутила с оружием, мол народ имеет право на свободное право на летальное оружие, несмотря на сотрясающие скандалы в самих США про массовые убийства мирных граждан. Куда то она постоянно влазила, что то с кем решала, это её личное частное дело. Но какое дело до государства Россия её самовольное там прибывание? В чём проблема? По чему столько шума из ничего? Ведь до этого скандала она была никем, очень похоже что оказывала банальные эскорт услуги для чиновников РФ, ну типа переводчик. Хотя в РФ есть официальные профессиональные переводчики. Короче много шума из ничего. Единственное что полезного из её прибывания там, это доказательство, что в США официально применяют пытки к иностранцам. По тому в РФ пора разрешить применение пыток к гражданам США при подозрении что они шпионы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru