Жертвы Горбачева

1044 5
Источник: KM.RU @ Сергей Черняховский

Не затрагивая вопрос об отношении к оценке т.н. «сталинских репрессий» по существу: не имеют права осуждать их те, кто оказался замешан в куда более страшных преступлениях «перестройки»

https://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2019/10/11.jpg

Михаил Горбачев. Фото с сайта quora.com

По последним данным ВЦИОМ, 25% граждан страны считают себя жертвами перестройки. 70% себя таковыми не считают.

Если не вдаваться в детали (миллионы пострадавших просто не пережили прошедшей трети века, миллионы родились уже после этой трагедии), все же остается два важных момента.

25% признают себя жертвами этого процесса, но 61%, по тем же данным, считают, что перестройка принесла стране больше плохого, чем хорошего. Причина разницы цифр – психологическая: оценка зла, принесенного перестройкой, относительно объективна и неоспорима – миллионы безвинно погибших, разрушение страны, экономическая катастрофа, вал преступности, унижение народа, войны, принесенные в мир, лишенный равновесия геополитических сил, падение авторитета и влияния страны в мире.

61% это видят и это оценивают, как принесенное зло, сопоставимое с несчастиями гитлеровского нашествия на страны.

На самом деле, видят и понимают это и еще многие, в целом до 90%, но многим просто страшно себе в этом признаться.

Роль жертвы – это другое. Признать себя жертвой значит признать себя либо сознательно пострадавшим ради чего-то, либо оказавшимся жертвой хищника, либо принесенным в жертву кем-то.

И ни одно из этих значений не адекватно произошедшему. С одной стороны, люди не избирали путь принесения себя в жертву «победе перестройки». С другой – признать себя жертвой хищника (а таким хищником было тщеславие Горбачева и «прорабов перестройки») или признать, что их принесли в жертву этому Молоху, значит признать себя безвольными объектами, куклами, чьей жизнью незаметно для них и без их спроса распорядилась компания мошенников.

И люди сопротивляются признанию этого своего унижения ровно так же, как иная жертва изнасилования предпочитает скрыть произошедшее от всех и никогда не вспоминать об этом несчастье самой.

Для многих признать себя жертвами перестройки означает официально признать себя изнасилованными наглыми проходимцами. А вспоминать, как тебя изнасиловали, не хочется никому.

Вообще, в любом случае, назвать себя «жертвой» чего-либо претит самосознанию любого человека, если только это «самопризнание» не есть сознательно избранный способ конвертации этой «роли жертвы» в ту или иную статусную или материальную выгоду, как это подчас происходят с определенной частью пресловутых «жертв политических репрессий в СССР».

Правда, о последней категории «жертв» больше говорят не сами жертвы, а те, кто делает политический бизнес на муссировании самой темы и объявлении себя их защитниками.

Люди защищают свою психику, чураясь причисления себя к «жертвам». Но на самом деле жертвами «перестройки» стало порядка 90% населения СССР: от погибших в вооруженных конфликтах, разожженных Горбачевым и ограбленных Гайдаром, до десятков миллионнов русских, одномоментно оказавшихся нежелательными жителями самопровозглашенных «независимых стран», равно как гибнущих сегодня в Донбассе или убитых на остальной Украине антифашистов. Жертвы «перестройки» — это и сожженные в Одессе, и лишенные гражданских прав в Прибалтике, и нищенствующие в России.

Сочетание «жертвы перестройки» уже внесено в публичный лексикон. Но если говорить до конца откровенно, их правильнее было бы назвать «жертвами горбачевщины». А если более взвешенно – «жертвами Горбачева», на руках которого крови в итоге оказалось больше, чем на руках Гитлера или Гиммлера.

Впрочем, важнее другое. Так или иначе, 25% населения страны признает себя «жертвами перестройки». Пресловутые «сталинские репрессии», если считать осужденных по политическим статьям, затронули примерно 2% населения страны. Но если все же ещё добавить к последним т.н. «раскулаченных», это реально добавляет ещё 2% населения: к кулакам было отнесено примерно 5% крестьянства, т.е. в пределах 3% населения страны.

Итого, если не изобретать всего того, что изобретают сторонники экстравагантного исторического эпатажа, все пострадавшие от «сталинских репрессий» могут составить с любым спорным перебором до 5% населения страны. Когда в 2011 году на фоне «антисталинизаторских инициатив» изгнанного ныне из Совета по правам человека при Президенте РФ Федотова проводились соответствующие опросы, о том, что в их семьях есть пострадавшие от репрессий, сказали 20%. С учетом смены поколений и расширения семей за период с 1937-38 (пик «репрессий») – примерно и соответствует 2% пострадавшим в ту эпоху.

Но если оказывается, что жертвами «перестройки» признают себя 25% населения, это уже практически в десять раз больше, чем «пострадавших от сталинских репрессий».

Однако по отношению к последним в официальном, хотя судебно и не закрепленном лексиконе, термин «преступные» используется как устоявшийся. По отношению к авантюрам и авантюристам «перестройки», хотя последняя уже осуждена общественным мнением, в публичной лексике эта характеристика обходится.

Потомкам «жертв сталинских репрессий» положены компенсации, льготы, выплаты и особые пенсии. Тем людям, или детям тех людей, кто был брошен Горбачевым под колеса его авантюры, государство считает себя не должным ничего.

Более того. Люди, виновные в преступлениях «перестройки» и реформ», не только не осуждены хотя бы на морально-политическом уровне, но позволяют себе и сегодня, с одной стороны, оправдывать свои преступления и преступления Горбачева. Но, с другой, ещё и осуждать пресловутые «политические репрессии в СССР».

Борис Ельцин, принявший от Горбачева полуразрушенную страну и усугубивший её разрушение, по крайней мере, отдавая досрочно и добровольно свою власть, публично принес извинения стране и народу и склонил голову в знак покаяния.

Михаил Горбачев, запустивший процесс разрушения, имеет наглость по-прежнему настаивать на своей правоте. Как и иные из его прежних соратников и нынешних помощников.

Но десятки миллионов пострадавших от «перестройки» (а если себя признают «жертвами перестройки» — это уже десятки миллионов, хотя на самом деле их сотни миллионов) – это именно его, Михаила Горбачева, жертвы. Это не просто жертвы безличного процесса – это именно «жертвы Горбачева».

И об этом нужно говорить прямо. Как прямо нужно говорить о том, что Горбачев – палач. Палач народов Советского Союза. И дело не в том, чтобы «пинать мертвого льва», хотя бы потому, что Горбачев никогда не был Львом – он всегда был гиеной и шакалом. Дело просто в том, чтобы назвать вещи своими именами.

А государству, которое так или иначе признает себя обязанным в той или иной форме заботиться о социальных компенсациях по отношению к потомкам «жертв сталинских репрессий», много больше обязано признать свой долг по отношению к жертвам авантюр Горбачева.

Равно по отношению к их памяти и чувствам: потому что людям, лишившимся близких, жилищ, детей, сбережений, статуса, страны, привычного образа жизни и уверенности в завтрашнем дне, оскорбительно слушать от их палачей или адвокатов и соратников их палачей дифирамбы и оправдания по поводу совершенного над страной надругательства.

И еще. Не затрагивая вопрос об отношении к оценке т.н. «сталинских репрессий» по существу: все-таки не имеют права осуждать их те, кто оказался замешан в куда более страшных преступлениях «перестройки».

Как ни оценивать то, какой ценой Сталин страну поднимал, строил и вел к победам, так нет и права его судить у тех, кто куда большей кровью и большими страданиями страну разрушал и унижал.

Может быть, он был тираном. Но они – кровавые моральные уроды.  


Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 15014 1188

    Аборты это плохо.
    Признают себя жертвой аборта не все.
    Но они-же признают себя жертвой перестройки.
    Хоть и перестройка это плохо но что делать с жертвами аборта?

  • 6394 5500

    А рыжие тут как тут, начинают представление на ковре. Бгаво! Бгаво!

  • 7378 5668

    Можно по другому решить эту делему. Если считать русский дом стационарным то да перестройка не способствует его сохранению. Но если считать домом вигвам на колесах то очень даже подойдет. Ну не с десятого, так с сотого раза можно врубиться, что мы цыгане, и ломки не будет, иначе ломка неотвратима.

  • 17490 10580

    “Сталинские репрессии”, если уж действительно называть вещи своими именами, к самому Сталину не имеют никакого отношения. Эту лажу запустили те самые жыдотвари, которых Сталин вычищал, в том смысле, что “мочил в сортирах”, и которые говорили: “Мы станем сталинистами больше, чем сам Сталин”. А под шумок мочили невинных гоев, переводя стрелки на Сталина, причём после того уже, как его убили.
    Ещё раз: Сталин производил чистки “пятой колонны”, то есть жыдов, работавших на жыдосаксов. Это была историческая неизбежность и так поступает любой вменяемый руководитель. Таких было вычищено меньше миллиона особей, и этого оказалось не достаточно – в итоге состоялся реванш и недобитая пятая колонна, работающая на жыдосаксов, совершила госпереворот.
    Теперь дальше. Действительно, “жертвами” нормальным людям, имеющим совесть и моральные устои, быть западло. Поэтому, компенсации, субсидии, льготы, особые пенсии и прочие преференции, положенные по закону всевозможным “жертвам”, получают, как правило, евреи (Лично я гоев, получавших льготы за звание “жертвы”, не встречал ни разу. Мошт они и есть, но – извиняйте)… Поэтому предложение: всех граждан, ухудшивших свой жизненный уровень в результате НЕЗАКОННЫХ действий горбачёва, а также, как говорят жыдоюрысты, с учётом “упущенной выгоды”, так и называть “пострадавшими от действий Горбачёва”. Говорить об этом везде и всюду, а чтобы это возымело действие, отправить свои подписи за Референдум по изменению конституции (https://yadi.sk/d/_LgYG_MAcJ8rpA Бланк №2). Путинслильщикам и русофобам можно не беспокоиться: инициатива действий восстановления суверенитета через Референдум принадлежит Путину

  • 352 314

    Поминать всуе эту гниду-иуду не есть хорошо. А кто выиграл, так это понятно без долгих рассуждений. Выиграли ротшильды, рокфеллеры и иже с ними, а нам “досталась” колония в самом жутком её восприятии.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru