Сбербанк нашёл виновного в утечке данных — подробности (ВИДЕО)

827 13

Круг подозреваемых по инциденту с утечкой данных 200 клиентов Сбербанка изначально включал 35 человек, сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» глава кредитной организации Герман Греф.

В четверг, 3 октября, Сбербанк сообщил, что накануне вечером ему стало известно о возможной утечке учетных записей по кредитным картам, которая затрагивает как минимум 200 клиентов.

В субботу в банке заявили, что сотрудник кредитной организации дал признательные показания в связи с утечкой, и в настоящее время представители правоохранительных органов ведут с ним процессуальные действия.

«Уже 2 октября вечером, когда появилась информация, понимали, что есть утечка из наших систем. Наши службы, которые занимаются кибербезопасностью, они делятся на две части: это наша внутренняя служба, которая занимается обеспечением безопасности контура банка, и вторая — наше дочернее предприятие Bi. Zone, которое занимается функцией разведки в интернете и так называемого «белого хакинга», — пояснил Греф.

«Мы отловили объявление, и преступник вступил в контакт с нашим сотрудником, он не подозревал о том, что это наш сотрудник, но мы задали ему вопросы, по этим вопросам было понятно, что это сотрудник банка, и утечка, которая произошла — это утечка внутренняя. После чего мы начали активно прорабатывать все возможные сценарии этой утечки.

Был определен круг сначала 35 человек, потом четыре человека, к двум часам ночи мы понимали, что это два человека, на которых больше всего падало подозрение», — добавил глава крупнейшего российского банка.

Читайте также: План «Нортвудс» в деле МН17: США занервничали, что их раскрыли

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 14748 9318

    Люди, храните деньги в сбербанке, и у вас останется только одна проблема, возможность воспользоваться своими деньгами.
    П.С.
    Про электронный ошейник, даже не думаю.

  • 38846 34178

    Что же тогда будет с электронными паспортами и пр. оцифрованными документами?

    • 7380 5670

      Долго смеялся в офисе Билайна. Ребята не только наличку не берут, они и с карты не пополнят. Умерла, так умерла.

      • 15217 12791

        Платить людям надо больше.

        • 1614 759

          Мне кажется, они никогда не нажрутся – поэтому отстрел эффективнее

        • 7380 5670

          Они придумали автоматы по оплате, автомат зарегистрирован где угодно, только не в том городе где стоит. Так и все эти электронные игры будут лукавы, сегодня вводят новый пароль, завтра сбербанк пропедалил данные клиентов. Просто забрать деньги у лоха нельзя, а с помощью карты, уловки, оператора можно. Даже сам телефон, мы просто привыкли, а ведь мы порой давим пять раз на одну кнопку, пока она, может быть, нужный символ введёт. Время такое. Государство не осознает с какой горки его катит эпоха.

          • 15217 12791

            Слава Богу, у меня до сих пор даже карточки нет! И пользоваться ими я не умею.

            У нас в городе сбербанк платит мало, а требует работу очень жёстко. Не мудрено, что народ будет распродавать базы.

            Но мне кажется, что эта ситуация – фейк. Потому что таких дураков, как этот парень, ещё поискать. Для такой продажи сначала надо найти клиента в обстановке полной конфиденциальности, а не торговать с криками, как на базаре. И что-то мне подсказывает, что всё уже давно продано (отдано) заинтересованным лицам и организациям. Но для публики устроили спектакль, чтобы явить миру недремлющую бдительность сбербанка.

          • 14748 9318

            Базу сперли по настоящему! А вот кого нашли, и нашли ли. Это вопрос. Дебил и спереть то это не сможет, а тот кто спер наверняка отдавал себе отчёт о последствиях. Но репутация Грефа после этого очнь сильно стала вонять уриной.

          • 7380 5670

            Там главная проблема в том что они делают систему нелогично. Приходишь в сбер, должен книжку паспорт и карту предъявить оператору лично, а в автомат только карту, и парадокс их не удивляет. А в парадокс всегда можно фокусника пристроить
            Например пристава он без карты книжки и паспорта посторонний человек дербанит мой счёт, и опять вроде бы нет парадокса. Вот тут в ящике постоянно на евреев наезжают, но именно еврей и нужен чтоб на такие изыски государства всегда найти эффективную ответку. Больше никто не сможет. Скажика брат откуда взяли моду обманывать московских егерей. Мордвин татарин не потянет сроду, до леса доползет один еврей.

          • 2710 2445

            Евреи и придумывают все эти падароксы.

          • 7380 5670

            По большей части да, но до евреев не было лукавых попов и человека просто били по голове если надо было его убедить. Как правило те кто требует отказаться от евреев не разбираются в деталях а хотят вернуться к насилию без заморочек.

          • 2710 2445

            Ооо как всё запущено. В таком случае нечего на пирадоксы жаловаться – смиритесь.

  • 7380 5670

    По большей части да, но до евреев не было лукавых попов и человека просто били по голове если надо было его убедить. Как правило те кто требует отказаться от евреев не разбираются в деталях а хотят вернуться к насилию без заморочек.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru